РБК Компании
Главная ОБИТ 7 июня 2023

Малый бизнес получит антикризисную ИТ-поддержку

Оператор ИТ-сервисов «ОБИТ» запускает специализированный продукт — бюджетную ИТ-поддержку для малых предприятий и стартапов
Малый бизнес получит антикризисную ИТ-поддержку

ИТ-поддержка от «ОБИТ» позволит индивидуальным предпринимателям, стартапам и малым компаниям обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры в условиях ограниченных ресурсов. Стоимость технического обслуживания, которое будут выполнять сертифицированные ИТ-специалисты, начинается от 136 рублей.

Помимо решения типичных ИТ-задач в рамках деятельности штатного администратора, компании смогут получить экспертную оценку своей ИТ-инфраструктуры с рекомендациями по оптимизации затрат и повышению эффективности ее работы, а также круглосуточный мониторинг действующих систем. 

В «ОБИТ» рассчитывают, что эта мера поддержки позволит компаниям из МСП легче адаптироваться к тем условиям, которые сформировались на отечественном рынке в силу геополитических факторов, и продолжить цифровое развитие своего бизнеса, несмотря на резкое ограничение ресурсов – как материальных, так и человеческих. 

«События прошлого года затронули малый бизнес не менее сильно, чем крупный. Он в той же степени столкнулся с необходимостью миграции на отечественные решения, дефицитом ИТ-кадров, отсутствием необходимого пула компетенций для поддержки работы ИТ-инфраструктуры, — говорит Михаил Телегин, заместитель генерального директора «ОБИТ» по стратегическим проектам. — Однако, как мы видим на примере наших клиентов, далеко не у всех есть достаточные ресурсы, чтобы оперативно решить эти проблемы. Мы в «ОБИТе» уверены — от «здоровья» МСП во многом зависит состояние бизнеса и рынка в целом, поэтому выступили с инициативой поддержать небольшие компании и поделиться своими компетенциями и опытом, а также человеческим ресурсом, который сейчас недоступен большинству из них».

По данным экспертов, 63% российских компаний тратят более полугода на закрытие вакансий в сфере ИТ, при этом 75% находят специалистов в два раза быстрее с помощью повышенных зарплатных предложений. Это значительно снижает шансы малого бизнеса в борьбе за сотрудников и заставляет обращаться к услугам начинающих или неквалифицированных специалистов, которые в большинстве случаев не способны решить такие критически важные задачи, как обеспечение ИБ, импортозамещение западного ПО, сервисная поддержка инфраструктуры и т.п. Крупные игроки, как правило, не заинтересованы в таких клиентах из-за низкой маржинальности и недостаточной экономической привлекательности проектов по их поддержке. Совокупность этих факторов ставит под угрозу бесперебойность работы ИТ-систем довольно многочисленной категории предприятий, соответственно, замедляет общие темпы цифровизации отечественного бизнеса. Один из способов минимизировать этот риск — создание продуктов и сервисов, адаптированных под возможности и задачи предпринимателей в наиболее уязвимых сегментах.

Интересное:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации30.08.2000
Уставной капитал
Юридический адрес г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Смольнинское, пр-кт Лиговский, д. 13-15
ОГРН 1037821038860
ИНН / КПП 7810204213 784201001
Среднесписочная численность119 сотрудников

Контакты

Адрес 115184, Россия, г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 35, стр. 3
Телефон +74956475000

Социальные сети