РБК Компании

Выездная налоговая проверка: кого, как и почему

Что такое ВНП? Как понять, что готовится проверка? Что делать, если она уже назначена?
Выездная налоговая проверка: кого, как и почему
Сергей Гаевский
Сергей Гаевский
Адвокат, управляющий партнер АБ «Гаевский и партнеры»

Является адвокатом с 2006 г. Ключевые практики: налоговое право и споры, правовое сопровождение бизнеса, банкротство и реструктуризация. Помогает компаниям и гражданам выявлять ошибки в расчетах Налоговой, правильно отвечать на требования налоговых органов и проходить выездные налоговые проверки с минимальными потерями, а также снижать риски возбуждения уголовных дел по фактам уклонения от налогов. Благодаря помощи Сергея налогоплательщикам удается избежать многомиллионных доначислений.

Подробнее про эксперта

Выездную налоговую проверку (ВНП) инспекторы ФНС обычно проводят на территории или в помещениях налогоплательщика. Она назначается, чтобы проверить правильность расчета налогов и своевременность их уплаты. 

Если кратко, то принцип назначения ВНП такой: инспекция анализирует информацию о налогоплательщике и, если появились подозрения в уклонении от уплаты налогов, назначает ВНП. 

По сути, на этом этапе инспекции нужно найти дополнительное подтверждение своих подозрений. 

Как самостоятельно проверить компанию на риск проведения ВНП и что делать, если проверка уже назначена, — давайте разбираться.

Какие компании подлежат проверке

Это организации, которых ФНС подозревает в уклонении от уплаты налогов. 

Инспекция анализирует отдельные сделки компании или ее деятельность в целом. Причем для этого она использует информацию из различных источников: общедоступных и ведомственных (собственно ФНС и других госорганов). 

На что обращает внимание Налоговая

Компания попадает в план ВНП, если в отношении нее имеются:

  • сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств;
  • результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Говорить о схемах незаконной «оптимизации» здесь не будем — это тема для целого цикла статей. А вот оценки финансовых показателей коснуться все же стоит.

Вероятность назначения ВНП напрямую зависит от результатов оценки финансово-хозяйственной деятельности компании. Налоговая проводит ее при помощи критериев, которые перечислены в специальном документе — Концепции системы планирования ВНП.

  • Низкая налоговая нагрузка. Ее можно рассчитать по формуле:

Налоговая нагрузка = Н / О * 100%,

где Н — сумма налогов и сборов, которые компания уплатила в конкретном налоговом периоде, а О — ее оборот.

Получившееся значение не должно быть ниже среднего уровня по отрасли (виду экономической деятельности). 

Например, в 2021 году для строительных компаний налоговая нагрузка в среднем составляла 10,1%. Если у какой-то организации из строительной отрасли налоговая нагрузка меньше 10,1%, это повышает риск назначения ВНП.

Налоговую нагрузку по видам экономической деятельности можно найти здесь.

  • Убытки, отраженные в бухгалтерской отчетности. ВНП может быть назначена, если убытки фиксируются в течение 2-х и более календарных лет.
  • «Значительная» сумма налоговых вычетов за определенный период. Например, для НДС это ≥ 89% за 12 месяцев и др.

Всего таких критериев 12. Каждая компания может использовать их для самопроверки, чтобы понять, насколько велика вероятность назначения ВНП: чем больше критериев нарушено, тем она выше.

Подробнее о том, как пользоваться критериями для самопроверки, — здесь.

Как понять, что готовится ВНП компании

Об этом налогоплательщик может узнать лишь по косвенным признакам. 

Как правило, это частые запросы Налоговой о предоставлении документов и пояснений. Обычно их направляют самому налогоплательщику и его контрагентам, в отношении которых налоговики уже проводят предпроверочный анализ компании. Это значит, готовится выездная налоговая проверка.

Три рекомендации, если узнали о назначении ВНП

Рекомендация 1. Определите круг работников, ответственных за сопровождение выездной налоговой проверки. 

Обычно это штатные юристы, руководители структурных подразделений, менеджеры — все те, кто знаком с «внутренней кухней» компании.  При проведении ВНП только они будут полномочны представлять интересы налогоплательщика во взаимоотношениях с налоговым органом, получать требования о предоставлении документов и пояснений, передавать проверяющим запрашиваемые документы и информацию. 

Кроме того, следует разработать алгоритм поведения сотрудников при проведении осмотра помещений, выемки документов. 

Например, при появлении инспекторов приостановить работу компании и отпустить не «ответственных» работников. Это предотвратит разглашение нежелательной информации неподготовленными сотрудниками.

Рекомендация 2. Обеспечьте «гигиену» рабочих мест сотрудников. 

Проверьте внутреннюю документацию и электронные носители информации — нет ли в них ничего подозрительного? Так вы сможете исключить наличие на территории предприятия предметов, документов и информации, непосредственно не относящейся к деятельности данного предприятия (налогоплательщика).

Рекомендация 3. Самостоятельно оцените налоговые риски. 

Для этого используйте критерии для самопроверки, о которых мы уже упоминали выше. По ним нужно проанализировать деятельность налогоплательщика за 3 предшествующих года.

Если какие-то критерии будут нарушены, продумайте концепцию защиты, подготовите соответствующие документы и пояснения. В случае необходимости — представьте уточненные налоговые декларации.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.08.2015
Уставной капитал
Юридический адрес Г.Москва УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69
ОГРН 1157700013756
ИНН / КПП 7725286159 772701001

Контакты

Адрес 117418, Россия, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69
Телефон +74994904742

Социальные сети