РБК Компании

Количество командировок в январе 2023 превысило показатели прошлого года

Хотя январь — традиционно не слишком активный месяц для бизнеса и деловых поездок, в этом году статистика говорит об обратном и показывает позитивную динамику.
Командировки российского бизнеса

И хотя январь — традиционно не слишком активный месяц для бизнеса и деловых поездок, в этом году статистика говорит об обратном и показывает позитивную динамику. Эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета проанализировали показатели первого месяца 2023 года и зафиксировали ряд значимых трендов.

Ключевая тенденция — это рост количества командировок. В январе 2023 г. этот показатель продемонстрировал рост в 15% к январю 2022-го. При этом по ряду тревел-услуг выросло и количество бизнес-пассажиров. Так, спрос на железнодорожные билеты среди деловых туристов в январе 2023 г. вырос на 10%, на «Аэроэкспрессы» — на 98%, трансферы стали популярнее на 99%. Снизился лишь спрос на авиабилеты в корпоративном сегменте — на 9%.

Цены растут

Важно отметить, что рост количества бизнес-путешествий происходит в условиях повышения цен на тревел-услуги. Например, средняя стоимость авиабилетов для корпоративных клиентов увеличилась на 40% с января 2022 г. к январю 2023 г. Железнодорожные билеты за год подорожали на 36%, трансферы — на 32%. Самый скромный рост стоимости за последний год показали отели и «Аэроэкспрессы» — лишь на 9%.

Количество командировок в январе 2023 превысило показатели прошлого года

Куда поехал российский бизнес в 2023 году?

В январе 2023 года деловые туристы чаще всего летали по России, в Казахстан, Беларусь, ОАЭ, Турцию, Германию, Узбекистан, Армению, Индию и Венгрию. Причем авиабилеты по Российской Федерации бизнес приобретал в 77% случаев, для зарубежных полетов — лишь в 13% командировок.

Самыми популярными городами для командировок, куда российский бизнес летал в первом месяце этого года, стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Екатеринбург, Казань, Сочи, Иркутск, Красноярск и Самара. В январе деловые туристы почти в 5% случаев отдавали предпочтение бизнес-классу для перелетов, остальные — эконом-классу.

Самыми популярными железнодорожными направлениями для командировок в январе 2023 г. стали Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ярославль, Краснодар, Хабаровск, Тында, Нижний Новгород и Екатеринбург. 

Среди отельных бронирований для деловых поездок пальму первенства удерживает Москва, за ней — северная столица, Тимашевск, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Казань, Елец, Волхов и Волгоград. 

«Впрочем, в 2023 году российский бизнес успел отметиться и в заграничных командировках, резервировав гостиницы в Казахстане, ОАЭ, Беларуси, Узбекистане, Турции, Германии, Индии, Кыргызстане и Португалии, — рассказывает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям цифровой платформы Ракета. — Однако, стоит отметить, что все зарубежные бронирования отелей в январе 2023 года составляют лишь 5% от общего объема резерваций; остальные — в пределах России. В целом, мы полагаем, что в ближайшие месяцы вышеуказанные направления по бронированию гостиниц и билетов останутся наиболее востребованными у российского бизнеса».

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации20.11.2007
Уставной капитал20 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Свердловская, г.о. Город Екатеринбург, ул. Татищева, стр. 20/2, офис 4
ОГРН 1072540010729
ИНН / КПП 2540137892 665801001
Среднесписочная численность59 сотрудников

Контакты

Адрес г. Москва, ул. Летниковская, 4 с 5
Телефон +79256559007

Социальные сети