РБК Компании
Главная SEDMAX 26 октября 2022

Цифровизация Ново-Широкинского рудника

«Дочка» Highland Gold модернизирует АСУ энергоснабжения и технологических процессов обогатительной фабрики.
Цифровизация Ново-Широкинского рудника

Ново-Широкинский рудник (НШР) занимается разработкой одноименного полиметаллического месторождения цинка и свинца в Забайкальском крае и является одним из крупнейших в регионе горнодобывающих предприятий. Модернизация АСУ началась в 2020 году с проекта автоматизации учета энергоресурсов на базе программной платформы SEDMAX для более точных расчетов удельных расходов. Стимулом для модернизации стали вопросы гибкой системы отчетности, передачи накопленных данных в Data Science Office, а также потребность в бо́льшем количестве клиентских мест как для рудника, так и для управляющей компании.

Учитывая масштабы и перспективы развития системы, Ново-Широкинский рудник начал проект с создания информационно-объектной модели предприятия, которая описывала и связывала между собой объекты автоматизации, устройства и считываемые с них параметры. На ее базе были разработаны современные мнемосхемы, отражающие состояние всех объектов энергохозяйства предприятия (ГПП 110/35/6 кВ, 2 ЦРП, 14 РУ, 6 котельных, 3 горизонта водоотливов).

Поскольку предыдущая SCADA-система считала наработку оборудования, следующим шагом развития стало заведение в SEDMAX дополнительных параметров подсчета наработки фильтров, подшипников, компрессоров и др. для более качественного планирования ремонтных работ.

Параллельно специалисты АСУ ТП начали подключать в систему технологические процессы для контроля производственных параметров: количества подъемов клетей, показаний весов конвейеров, скорости подачи груза, нагрузку на ленту, уровень зумпфа, закрытие/открытие дверей и многих других.

В 2022 году функционал диспетчеризации расширился — появилась возможность управления насосами, компрессорами, вентиляцией и другим оборудованием, что позволило операторам менять режимы работы двигателей напрямую с мнемосхем.

К настоящему времени Ново-Широкинский рудник сформировал единое информационное пространство, которое включает записи о более 400 единицах оборудования и устройств, более 4 тысячах текущих и интервальных параметров энергоресурсов (электроэнергии, воды, сжатого воздуха, тепловой энергии), наработках устройств и стационарного оборудования фабрики. Разработано 77 мнемосхем: от небольшой мнемосхемы одного конвейера до сводной мнемосхемы, отражающей все ключевые объекты фабрики. В системе работает 89 пользователей.

Следующий шаг цифровизации рудника — включение в единую систему параметров наработки подвижных объектов (самосвалов, экскаваторов) и технологическое видеонаблюдение за объектами через мнемосхемы.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации04.12.2014
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес ОБЛАСТЬ ВОЛОГОДСКАЯ Г. ВОЛОГДА УЛ. СЕРГЕЯ ПРЕМИНИНА Д. 10 ОФИС 3-9
ОГРН 1143525022442
ИНН / КПП 3525337803 352501001
Среднесписочная численность26 сотрудников

Контакты

Адрес 160022, Россия, г. Вологда, ул. Сергея Преминина, д. 10

Социальные сети