РБК Компании

Работа над законами — дело не только юристов

Представители НАУЗ вошли в состав Экспертного совета Госдумы по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения
Муслим Муслимов, НАУЗ, Экспертный совет

22 мая 2023 года в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования состоялась ознакомительная встреча членов нового Экспертного совета по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения при Комитете Государственной Думы по охране здоровья. По итогам первого обмена мнениями было обозначено сразу несколько направлений, требующих первоочередного внимания членов совета по актуализации нормативно-правовой базы.

Руководитель экспертного совета, заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев открывая мероприятие отметил, что ключевыми задачами работы совета станет совершенствование законодательства в вопросах разработки законодательных и регуляторных мер для поддержки инновационных методов управления и цифровых технологий в здравоохранении, а также снижение количества бумажной волокиты и бюрократии. 

Работа над законами — дело не только юристов

Заместителем руководителя экспертного совета стал председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), врач-хирург, член общественного совета Минздрава России Муслим Муслимов. В своем выступлении перед членами совета он подчеркнул, что управление здравоохранением становится все более зависимым от технологий, и цифровизация является ключевой тенденцией в этой сфере. По его словам, управленцу в сфере здравоохранения теперь необходимо иметь не только специализированные знания и лидерские качества, но и уметь принимать решения на основе данных, использовать различные инструменты и технологии для улучшения качества медицинского обслуживания и оптимизации процессов управления. 

Руководитель Комитета правового обеспечения Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Аронов и Партнеры», к.ю.н. Александр Аронов выступил с докладом о целесообразности реформировании существующей системы здравоохранения путем введения параллельного порядка оказания медицинской помощи частнопрактикующими врачами. 

«Мы предлагаем не столько изменить, сколько дополнить действующее регулирование, предоставив врачу возможность приобрести особой правовой статус, например, по аналогии со статусом адвоката, позволяющий ему осуществлять частную медицинскую практику в отсутствие трудовых отношений с медицинской организацией. При этом врач становится самостоятельным субъектом гражданского оборота и несет персональную ответственность за вред, причиненный пациенту, что подразумевает необходимость страхования его профессиональной ответственности», — пояснил Александр Аронов.

Он также сообщил, что по инициативе Комитета по правовому обеспечению НАУЗ были разработаны и проведены опросы более 4 000 медицинских работников на разных площадках. Почти 87% опрошенных медицинских работников высказали заинтересованность в возможности практиковать самостоятельно. Две трети принявших участие в опросе нуждаются в предоставлении государством правовой формы для организации оказания медицинской помощи в формате частной практики. Сдать экзамены для получения права на частную практику, если это будет необходимо, выразили готовность 84,5% опрошенных респондентов. При этом каждый пятый медицинский работник не разбирается в вопросах, касающихся страхования профессиональной ответственности. 

«Такого рода дополнения также позволят врачам уплачивать налоги с доходов, полученных от частной медицинской практики, снизить нагрузку на правоохранительные органы, изменить поведение пациента, недовольного качеством оказанной ему медицинской помощи, маршрутизировав его за получением соразмерной компенсации в гражданско-правовом порядке. Все это укрепит статус врача в обществе, выведя его возможные конфликты с пациентом из уголовно-правовой плоскости, а также будет способствовать самоочищению медицинского сообщества и повышению качества оказания медицинской помощи», — добавил Александр Аронов.

Генеральный директор федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Хвича Акубардия в своем выступлении поднял вопрос национальной лекарственной безопасности и независимости, источником проблемы которых он видит беспрецедентные незаконные санкции и многолетний расчет на «свободный рынок» и «западных партнеров».

«Импортозамещение в фармацевтике как отрасли на 90-100% — это, конечно, не столько утопия, сколько вредная антиутопия. Нам следует добиваться локализации всей экономически целесообразной номенклатуры, диверсификации каналов поставок потребного оборудования, сырья и готовых форм, точечного развития прорывных технологий, – пояснил Хвича Акубардия. — Как этого можно добиться? Инновационными методами в подходах к управлению. Необходимо упрощение или автоматизация получения регистрационного удостоверения для лекарственных средств уже полностью легальных, например, в странах ШОС, и аналоги которых зарегистрированы в РФ. Возможно, как полностью, так и исключительно по интересующей нас, «дефектурной» номенклатуре. Проблема конкуренции с отечественными производствами в таком сценарии может быть решена налоговым и таможенным регулированием».

Он также добавил, что лекарственная безопасность, наряду с военной и продовольственной, являются столпами национального суверенитета. В связи с чем необходимо целевое долгосрочное финансирование проектов развития в отрасли. По его мнению, государство должно сформировать видение своего развития на десятки лет вперед и обеспечить доступность длинных льготных инвестиций, в том числе в фармацевтике.

Работа над законами — дело не только юристов

Президент СРО «Ассоциация врачей МРТ-диагностики», профессор кафедры управления здравоохранением, экономики и права  и международных проектов МИПМО Сергей Лазарев и директор по развитию сети клиник «Скандинавия АВА — ПЕТЕР» Ольга Комышева заострили внимание экспертов на необходимости уменьшение бюрократизации в здравоохранении. 

Член Правления Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, генеральный директор группы компаний «Витбиомед» Александр Кузнецов рассказал на заседании о проблемах функционирования системы обязательного медицинского страхования в РФ, отметив, что в ее работе выявлен ряд серьезных проблем, тормозящих дальнейшее развитие. Такие как: порядок включения медицинских организаций в систему ОМС, неэффективное тарифообразование. По мнению эксперта, в установленных правилах заложены ограничения, препятствующие тому, чтобы учреждения могли направлять заработанные ими деньги на свое развитие. Особенно парадоксальными эти ограничения выглядят применительно к негосударственным клиникам. 

Председатель совета директоров группы медицинских компаний «Эксперт», Член Правления и Руководитель Комитета по взаимодействию с государственными органами НАУЗ Елена Латышева подняла вопрос о роли  частного здравоохранения в национальной системе здравоохранения и социальном неравенстве врачей государственной и негосударственной систем.

Отдельное внимание члены экспертного совета планируют уделить организации работы лечебных учреждений в отдаленных регионах и сельских местностях, где уровень эффективной подготовки управленцев и ресурсы цифровых технологий, важны как нигде.     

«Это лишь часть вопросов, которые были обозначены самими членами Экспертного совета. Не сомневаюсь, что в процессе его работы количество вопросов будет только увеличиваться, а их тематика расширяться», — подытожил руководитель Экспертного совета Бадма Башанкаев. 

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации13.07.2015
Уставной капитал
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. КРАСНОДАРСКАЯ Д. 52 К. 2 ОФИС 18
ОГРН 1157700010600
ИНН / КПП 7723399492 772301001

Контакты

Адрес 109559, Россия, г. Москва, ул. Краснодарская, д.52, корп.2
Телефон +74952353003