РБК Компании

Система интегрированного планирования для нефтегаза от Knowledge Space

ПАО «Газпром нефть» в рамках программы «Актив будущего» внедряет систему интегрированного планирования для нефтегаза от Knowledge Space.
Газпром нефть, нефтегаз

При поддержке ПАО «Газпром нефть», в рамках программы «Актив будущего», компания «Интегрированные системы управления», входящая в группу «Газпромбанка», вывела на рынок ИТ-решение для интегрированного планирования — платформу Knowledge Space (KS).

Недавно выйдя на широкий рынок, в 2022 KS успела попасть в десятку рейтинга российских low-code платформ от CNews. На ежегодной отраслевой конференции «Smart oil & gas» — Comnews платформа KS стала победителем в номинации «Лучшее low-code / no-code решение для нефтегазовой отрасли».

Уход с российского рынка иностранных вендоров все чаще подогревает интерес со стороны потенциальных заказчиков к российским системам. Ключевым фактором принятия решения для компаний является надежность российского ПО. В свою очередь, KS при решении задач интегрированного планирования позволяет заменять такие системы как: SAP IBP, Aucerna, SAP APO, Anaplan и Quintiq.

В 2022 году система интегрированного планирования на базе платформы KS была развернута в четырех нефтегазовых компаниях: «Газпром нефть шельф», «Мессояханефтегаз», «Газпромнефть-Оренбург» и «Газпромнефть-Восток».

Проекты по внедрению систем интегрированного планирования в дочерних обществах «Газпром нефти» курируются непосредственно из блока «Актива будущего» — комплексной программы трансформации Дирекции по добыче БРД. Централизованное управление проектами ведет Менеджер продукта «Газпромнефть-Автоматизация» Ирина Голубева. В каждом дочернем обществе «Газпром нефти» назначен руководитель проекта и существует своя экспертная рабочая группа. Методология системы интегрированного планирования разработана в тесном сотрудничестве экспертами «Газпром нефти» и специалистами «Интегрированных систем управления».

Александр Малюгин, начальник сектора интегрированного планирования актива «Мессояханефтегаз»:

«Система интегрированного планирования позволяет консолидировать все функциональные планы (добыча, ремонты, логистика и т.д.), оптимизировать интегрированный план, управлять его ограничениями и рисками, а также вовлекать специалистов из разных областей в продуктивную совместную работу. В результате система интегрированного планирования позволяет максимизировать добычу, минимизировать потери и при этом оптимально использовать все основные ресурсы».

В 2023 году «Газпром нефть» планирует развивать уже внедренные системы на базе KS и создавать новые ИТ-решения на базе платформы.

Справка:

Knowledge Space — это ИТ-платформа нового поколения, сочетающая в себе функциональность и характеристики ряда различных классов ИТ-решений:

  • Платформы планирования, позволяющие осуществлять все виды планирования: продажи, производство, цепочки поставок, бизнес-планирование и бюджетирование; оперативное, среднесрочное и стратегическое планирование; интегрированное планирование. KS также включает модули оптимизации и прогнозирования;
  • Low-code / no-code платформы, позволяющие создавать ИТ-решения без программирования, при этом экономя время и деньги;
  • Облачные платформы — решения на базе KS могут быть размещены как в облаке, так и on-premise. KS является партнером Яндекс-Облако;
  • BPMS, что позволяет визуализировать и автоматизировать как бизнес-, так и системные процессы (например, интеграции с другими системами);
  • Системы проектирования корпоративной архитектуры — объектные и процессные модели являются основой любого решения на KS, также с применением данного инструментария можно проектировать любые архитектурные артефакты: модели данных, бизнес-модели, ИТ-архитектуру и так далее.

KS представляет собой гибкий промышленный конструктор, при помощи которого создаются ИТ-решения с учетом специфики деятельности любого предприятия — в любой отрасли.

Подробнее об ИТ-платформе Knowledge Space можно узнать на сайте KS, или присоединившись к Телеграм-каналу KS.

Важно отметить, что при помощи no-code платформы Knowledge Space разрабатываются полнофункциональные промышленные ИТ-решения, а не прототипы. KS входит в единый реестр российского ПО.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации03.10.2019
Уставной капитал10 300 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РАЙОН УЛ ИВАНА БАБУШКИНА 16А ЭТАЖ 1, КАБИНЕТ 28
ОГРН 1197746593483
ИНН / КПП 7728487537 772801001
Среднесписочная численность18 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Ивана Бабушкина, д. 16А
Телефон +74951362096

Социальные сети