Top.Mail.Ru
РБК Компании

Сессия в Дубае: разбор налоговых рисков для бизнеса в ОАЭ

Руководители «Джоб фор Арабистс» провели в Дубае сессию о налоговых рисках в ОАЭ
Представители российского бизнеса на встрече по налоговому законодательству ОАЭ
Источник изображения: Личный архив «Джоб фор Арабистс»

В конце июня в Дубае состоялась закрытая экспертная сессия, организованная при участии компании «Джоб Фор Арабистс» совместно с юридической фирмой Hussain Lootah & Associates и командой группы Corporate Group, специализирующейся на налогах и аудитах. Мероприятие было ориентировано на владельцев бизнеса и финансовых директоров русскоязычных компаний, работающих на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

«Джоб фор Арабистс» провела в Дубае сессию о налоговых рисках в ОАЭ

С 2023 года ОАЭ перешли к новой налоговой модели: корпоративный налог, активизация проверок, растущая нагрузка на бенефициаров и управленцев. Многие российские компании, открывшие здесь свои структуры после 2022 года, сталкиваются с тем, что ранее гибкая и «лояльная» юрисдикция теперь требует строго соблюдения стандартов налогового и корпоративного комплаенса.

«Джоб фор Арабистс» провела в Дубае сессию о налоговых рисках в ОАЭ

Российскому бизнесу в Объединенных Арабских Эмиратах сегодня нужен не столько перевод действующего законодательства на русский язык, чтобы разбираться в правилах деловой среды, сколько интерпретация рисков и выработка практической стратегии эффективной работы в условиях новых стандартов регулирования в стране, — Вячеслав Елисеев, основатель международной экосистемы «Джоб фор Арабистс»

Ключевые темы обсуждения на сессии:

  • Налоговые проверки и штрафы в 2025 году: что может стать «ловушкой» для новых компаний.
  • Ошибки при структурировании бизнеса: кейсы, где российские предприниматели понесли финансовые и юридические потери.
  • Корпоративный налог, НДС, ESR: что действует, что отменено, и как корректно действовать в переходный период.
  • Юридическая ответственность директоров и управляющих: новые реалии и риски блокировок счетов, ареста активов и уголовной ответственности.
«Джоб фор Арабистс» провела в Дубае сессию о налоговых рисках в ОАЭ

Экспертные выводы

Шахаб Абдельрахим, старший юрист Hussain Lootah & Associates, дал подробную юридическую картину обязательств директоров в свете новых налоговых требований. Адвокат Ахмад Лута подчеркнул важность «документируемой добросовестности» — компаний все чаще наказывают не за злой умысел, а за незнание законов, что не освобождает от их соблюдения.

Многие российские предприниматели, к сожалению и по незнанию, переносят в ОАЭ старые модели ведения бизнеса — без учета новых норм корпоративного управления. В условиях активизации проверок, часто внезапных, это может обернуться большими потерями, — Елена Ольховская, исполнительный директор международной экосистемы «Джоб фор Арабистс».

«Джоб фор Арабистс» провела в Дубае сессию о налоговых рисках в ОАЭ

Стратегические рекомендации для бизнеса

ОАЭ остаются привлекательной юрисдикцией, но только для тех, кто готов инвестировать в понимание и соблюдение правил игры. Эксперты советуют российским компаниям:

  • Пересмотреть юридическую структуру бизнеса.
  • Провести аудит готовности к проверкам налоговой инспекции.
  • Назначить персонально ответственных за соблюдение норм налогового и корпоративного права.
  • Работать с локальными консультантами, способными не только качественно перевести все необходимые документы, но и верно интерпретировать практику регуляторов.
Последнее изменение: 17 июля 2025

Источники изображений:

Личный архив «Джоб фор Арабистс»

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Достижения

Кадровое агентство для арабистовПервое в России кадровое агентство со специализацией на профессионалах со знанием арабского языка
Международная языковая школаМеждународная языковая школа с лицензией на допобразование: арабский язык и диалекты, РКИ
Академия КККАкадемия кросс-культурной коммуникации на Ближнем Востоке: курсы для бизнеса и инвесторов
Бюро переводов «Арабист»Собственное бюро переводов «Арабист», входящее в ТОП-100 бюро переводов России

Профиль

Дата регистрации
12 августа 2016
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер. г. Муниципальный округ Отрадное, ш. Алтуфьевское, д. 27
ОГРН
1167746761269
ИНН
7722372667
КПП
771501001

Контакты

Адрес
Россия, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 27, офис 403
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия