РБК Компании

Объекты 2022: легкие металлокаркасы цехов Торжокской обувной фабрики

Как за счет эффективных инженерных решений были облегчены конструкции каркасов и сэкономлены средства на строительство двух новых производственных зданий.
Новый производственный цех Торожокской обувной фабрики
Задача

АО «Торжокская обувная фабрика» (Тверская область) обратилось в компанию «Андромета» с заявкой на проектирование и производство металлокаркасов двух большепролетных производственных зданий. Перед проектировщиками «Андрометы» была поставлена задача максимально сэкономить металл, цена которого в это время (конец 2021 года) стремительно росла, чтобы минимизировать расходы заказчика.

Причина

Торжокская обувная фабрика (входит в ГК «Восток-Сервис») — крупнейший в России производитель рабочей спецобуви с объемом выпуска более 2 млн пар в год. Предприятие активно развивается. Очередным инвестиционным проектом стал запуск производственных мощностей для производства литьевым методом герметичной обуви для медработников. Для размещения новой технологической линии потребовалось расширение производственных площадей, в связи с чем было принято решение о строительстве новых цехов.

Оба производственных здания имеют похожую структуру. Основное из них — отдельно стоящий двухпролетный цех размерами 60 х 48 х 6 м, предназначенный для размещения оборудования для изготовления цельнолитой полиуретановой обуви. Второе здание размерами 30х48х4,5 м — однопролетное. Оно примыкает к существующему цеху и отделено от него противопожарной стеной. На первом этапе проекта по заданию Заказчика проектный отдел компании «Андромета» разработал документацию КР для экспертизы, а после ее успешного прохождения был заключен и оперативно выполнен договор на изготовление металлоконструкций

В целях снижения общей металлоемкости каркасов конструкторы «Андрометы» применили эффективное современное решение. Они разработали комбинированную структуру, на 30% состоящую из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) с более высоким соотношением прочности и веса, чем у классических металлоконструкций. Несущие рамы выполнены из двутавровой сварной балки переменного сечения; торцевые стойки, прогоны кровли и стен, каркасы организованных проемов — из холодногнутых оцинкованных ЛСТК профилей. Использование переменных сечений, изготавливаемых на заводе «Андромета» методом автоматической сварки под флюсом, также позволяет добиться ощутимого снижения удельной металлоемкости каркаса по сравнению с прокатными двутаврами.

Объекты 2022: легкие металлокаркасы цехов Торжокской обувной фабрики
Интерьер нового производственного цеха АО «ТОФ»

Несущие рамы  обоих зданий состоят из внешних колонн переменного по высоте сечения и сборных ригелей постоянного и переменных сечений. Центральный ряд колонн двухпролетного быстровозводимого цеха выполнен из сварных двутавров постоянного сечения. Соединения колонн с ригелями и элементов ригелей между собой — фланцевые, на высокопрочных болтах М24 с заданным усилием натяжения. Остальные элементы соединяются на болтах нормальной прочности М20 и М12 без контроля натяжения. 

Сварочные операции при сборке каркасов производства ЗМК «Андромета» традиционно не применялись (единственный узел, требующий обварки — накладки на фундаментные болты). Это позволяет снизить трудоемкость и упростить контроль качества монтажа конструкций каркасов в процессе строительства. 

Результат

В 2022 году новый цех Торжокской обувной фабрики начал свою работу. В нем установлен современный литьевой 30-позиционный агрегат STEMMA, который позволяет изготавливать обувь с различными видами подошв, а также цельнолитые полиуретановые модели. Цех рассчитан на выпуск до 500 тысяч пар обуви в год. Его продукция предназначена для персонала инфекционных больниц и госпиталей. Запуск нового цеха, построенного из металлоконструкций от ЗМК «Андромета», стал очередным этапом развития предприятия.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

До 4000 т металлоконструкцийв месяц на современном автоматизированном оборудовании роллформинга и сварки
Более 30 патентовна инновационные разработки в области металлокаркасного строительства
Сильный проектный отделгенерация оптимальных технических решений для экономии бюджета
ISO 9001сертифицированная по международным стандартам система менеджемента качества
Нам доверяют свои заказы:Интер РАО, ПАО Северсталь, Кнауф, ГК "Ташир", ГК "Магнум" и еще 200+ постоянных клиентов

Профиль

Дата регистрации04.07.2008
Уставной капитал1 000 000,00 ₽
Юридический адрес Калужская область Г. ОБНИНСК УЛ. ЭНГЕЛЬСА Д.9/20
ОГРН 1084025003644
ИНН / КПП 4025418365 402501001
Среднесписочная численность115 сотрудников

Контакты

Адрес 249032, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Энгельса, д. 9/20 Россия, Калужская обл., Боровский р-н, д. Кривское, ул. Сельскохозяйственная, д. 9

Социальные сети