РБК Компании

Почему российский бизнес продолжает работать с иностранным софтом

Чем обусловлено решение бизнеса работать с зарубежными ИТ-решениями и что делать, если на рынке нет аналога, который удовлетворяет запросам компании
Почему российский бизнес продолжает работать с иностранным софтом
Анна Шведова
Анна Шведова
Руководитель направления бизнес-решений ИТ-компании SimbirSoft

Более 15 лет работы в сфере ИТ, спикер многочисленных конференций и автор статей, руководитель направления бизнес-решений ИТ-компании SimbirSoft.

Подробнее про эксперта

Решение бизнеса продолжать работать с иностранным софтом обусловлено тем, что оно так или иначе все еще доступно для использования. За год бизнес нашел разные варианты обхода: vpn, приобретение/продление лицензии через зарубежные юрлица и прочее. Иностранный софт для промышленности и крупного бизнеса развивался много лет, он конкурентоспособен и ориентирован на клиента с точки зрения своей функциональности и юзабилити. Переход на другое ПО займет немало времени и потребует значительных финансовых затрат. 

С первого взгляда может показаться, что сегодня на российском рынке есть достаточно аналогов. Есть информационные материалы и маркетплейсы, которые позволяют подобрать варианты ИТ-решений, чтобы компании могли закрыть свои потребности и заменить зарубежное ПО. Однако, когда дело доходит до конкретного случая, мы сталкиваемся с тем, что клиенту приходится дорабатывать и/или комбинировать импортозамещающие системы под себя, либо менять свои бизнес-процессы и подстраиваться под то, что есть. 

Если брать во внимание разработку «с нуля, под ключ», российские ИТ-компании имеют достаточно опыта и компетенций, чтобы создать бизнесу то, что ему нужно, но на это потребуются ресурсы – время и деньги. Относительно быстрый вариант – использовать готовое решение. Но в этом случае, как уже говорилось выше, для быстрого его внедрения придется использовать его “как есть”. Если адаптировать под себя – потребуется дополнительные  время и финансовые вложения.

Как быть? Если ПО критично для вашего бизнеса, то начинать действовать надо было уже вчера. Многие наши клиенты на протяжении последних нескольких лет планомерно занимаются выводом своих процессов за пределы иностранных систем автоматизации и разработкой собственных ИТ-решений. 

Если позволяет время и бюджет, есть следующие варианты действий:

  • Начать использовать готовое решение, которое позволит закрыть основные задачи. Далее силами вендора или штатной ИТ-команды дорабатывать решение под требования бизнеса.
  • Разрабатывать ИТ-решение с нуля под свои задачи и процессы

В последнем случае начать можно (и нужно) с MVP. Большинство крупных проектов с новыми подрядчиками в 70% случаев стартуют с MVP – с  приоритетных задач объемом до 3000 часов. Такая схема в перспективе позволяет наращивать объем работ и состав команды. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации22.02.2001
Уставной капитал30 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Ульяновская, г.о. город Ульяновск, пр-кт Нариманова, д. 1 стр. 2
ОГРН 1027301167563
ИНН / КПП 7325029206 732501001

Контакты

Адрес Россия, г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 1 стр. 2
Телефон +78002009924

Социальные сети