РБК Компании
Главная ГК ТСС 5 декабря 2024

Как обеспечить мясное производство РУСАГРО резервным энергоснабжением

Группа компаний ТСС реализовала поставку более 20 дизельных электростанций для резервной генерации крупного мясного комбината в Тамбовской области
Как компания ГК ТСС обеспечила мясное производство компании Русагро резервным энергоснабжением
Источник изображения: Личный архив РУСАГРО
Задача и причина

Задача:

Обеспечить масштабное производство мясной продукции источниками автономного резервного энергоснабжения.

Причина:

Для бесперебойного функционирования мясного производства ООО «Тамбовский бекон» было необходимо обеспечить объект дизель-генераторными установками. Станции будут обеспечивать наличие электроэнергии на производстве при перебоях в работе основной сети. 

Подразделение ООО «Тамбовский бекон» почти 20 лет является частью группы компаний «Русагро» — крупнейшего агрохолдинга России. На территории масштабного подразделения функционируют: 1 комбикормовый завод мощностью 65 тонн/час, зернохранилище на 120 тыс. тонн, площадка объектов подсобного и вспомогательного назначения, 10 товарных свинокомплексов на 4 800 голов свиноматок в каждом, 3 племенные фермы, 3 хрячника, 1 карантин, убойное и мясоперерабатывающее производство, включая завод утилизации, мощностью 1,95 млн голов в год.

Проектная производственная мощность свиноводческих комплексов составляет 207 тыс. тонн свинины в живом весе в год. Мясоперерабатывающее производство включает все этапы переработки и выпуск готовой продукции, а автоматизированные линии минимизируют ручной труд.

На комбикормовом заводе работают 2 производственные линии, на которых производится более 10 наименований рецептов гранулированного комбикорма для животных всех технологических циклов. Производственно-технические лаборатории с самым современным оборудованием обеспечиваю проведение химических, технических и бактериологических анализов с высокой точностью.

Для такого крупномасштабного производства необходимо наличие источников бесперебойного энергоснабжения. За обеспечение резервного питания в разных частях объекта будут отвечать более 20 дизельных электростанций, разработанных и произведенных специалистами ГК ТСС. 

Испытания под нагрузкой перед отправкой заказчику
Испытательный стенд ГК ТСС. Все дизельные электростанции ТСС проходят испытания под нагрузкой с фиксацией результатов и последующей передачей отчета заказчику.

На мясное предприятие «Тамбовский бекон» были поставлены станции серий TSS Prof и TSS Premium в мощностном диапазоне от 42 до 550 кВт в разном исполнении. Суммарная мощность установок, которые будут работать на производстве, почти достигает 6 МВт.

Для данного проекта были изготовлены модели дизель-генераторных установок контейнерном и прицепном исполнении. Блок-контейнеры обеспечивают шумоизоляцию работающего генератора и защиту агрегата от несанкционированного доступа. Помимо контейнерного исполнения, для мясного комбината были изготовлены 5 станций на тракторных прицепах, которые обеспечивают мобильность установок.

При изготовлении станций для этого проекта на участке сборки электростанций специалисты ГК ТСС произвели доработку штатной топливной системы, установив систему предпусковой прокачки дизельного топлива. Эта опция необходима для возможности гарантированного запуска ДЭС в горячем резерве. 

Для повышения продолжительности автономной работы установок конструкторами ГК ТСС было предложено следующее решение — увеличить объем топливного бака, расположенного в раме. Эта модификация также оптимизирует габариты дизельной электростанции.

Цех сборки дизельных электростанций  ГК ТСС
Сборка дизельных электростанций Hyundai Doosan в новом цеху ГК ТСС

Некоторые станции, поставленные на объект, были скомплектованы прицепами. Применение тракторного прицепа увеличивает мобильность и проходимость агрегата в труднодоступных местах, повышая возможности заказчика для резервирования потребителей в любой точке предприятия.

При производстве станций использовались двигатели разных производителей. Двигатели корейской марки Hyundai Doosan установлены в двух ДГУ мощностью по 550 кВт в контейнерном исполнении. Двигатели французской марки Baudouin являются основой 14 станций с мощностью от 55 кВт до 550 кВт, также контейнерного варианта. Надежный китайский двигатель Weichai установлен в 5 станциях прицепного исполнения.

Результат

Мясное производство ООО «Тамбовский бекон» обеспечен источниками резервного энергоснабжения для бесперебойного функционирования. ГК ТСС поставила на объект 21 дизель-генераторную установку серий TSS Prof и TSS Premium в мощностном диапазоне от 42 до 550 кВт в разном исполнении. Общая суммарная мощность установок — 5993 кВт.

Последнее изменение: 5 декабря 2024

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации30.07.2001
Уставной капитал3 100 000,00 ₽
Юридический адрес обл. Московская, г. Ивантеевка, пр-д Санаторный, д. 1, к. 4а, пом/ком 1/22
ОГРН 1027700216565
ИНН / КПП 7702325027 503801001
Среднесписочная численность274 сотрудника

Контакты

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия