Мария Тарханова отчиталась о работе по борьбе с инфомошенниками в СФ
20 октября в Совете Федерации обсудили проблему инфобизнеса и качества платных образовательных и других информационных услуг
Вопросы защиты прав потребителей платных образовательных услуг стали центральной темой круглого стола. Кроме того обсудили основные нарушения и риски; правовой статус бизнес-тренеров, коучей и наставников; защиту прав потребителей при покупке услуг в Интернете и проблему «инфоцыганства». Участники заседания внесли свои предложения по совершенствованию правового регулирования и правоприменения: включая инструменты отраслевого и общественного контроля.
На заседании одним из спикеров выступила председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова. Напомним, Союза пиарщиков России более пяти лет ведет деятельность по борьбе с инфомошенниками и поддержке добросовестного инфобизнеса в рамках проекта «Академический пиар» при поддержке профильных министерств и организаций.

Открыл заседание председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. Он акцентировал внимание на стремительном росте доступности возможностей в образовательной сфере.
Сенатор констатировал наличие на рынке недобросовестных участников: «Потребитель находится в уязвимом положении, что требует пристального внимания к вопросам защиты его прав».
Вячеслав Тимченко также подчеркнул необходимость определения правового статуса бизнес-тренеров, коучей и наставников, предоставляющих свои услуги и продвигающих их через Интернет.

Председатель экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей при Комитете СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев охарактеризовал основные проблемы, с которыми сталкиваются потребители:
«Информационная непрозрачность, отказ в предоставлении достоверной информации об исполнителе и услугах, скрытые платежи и дополнительные расходы».

Заместитель председателя Совета по развитию проектов креативной экономики Торгово-промышленной палаты России, руководитель РГ по регулированию инфобизнеса и блогосферы Мария Тарханова отметила необходимость ужесточения контроля за цифровыми платформами, на которых инфобизнес оказывает платные информационные услуги, как бы они их не называли:
«Большинство проблем решила бы обязательная государственная аккредитация и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество за ведение деятельности без ее наличия».
Она также предложила проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ как механизм обеспечения их качества и контроля.

Заместитель начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Наталья Павлюченко проинформировала о резком росте числа обращений граждан, связанных с недобросовестным оказанием информационно-образовательных услуг, особенно в дистанционном сегменте:
«В 2024 году было зафиксировано более 4000 обращений, что на 30% превысило показатели 2023 года. Неблагоприятная динамика сохраняется: за первое полугодие 2025 года в Роспотребнадзор уже поступило около 3700 жалоб. Особую озабоченность вызывают представители так называемого «инфобизнеса», которые под видом образовательных оказывают консультационные услуги, не подпадающие под государственные профессиональные образовательные стандарты».

Начальник отдела надзора и контроля за исполнением переданных полномочий Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ Николай Пайганов также выдвинул предложение установить запрет на реализацию в дистанционной форме тех программ, по которым отсутствуют утвержденные федеральные государственные образовательные стандарты.

Говоря о контрольно-надзорной деятельности в сфере предоставления онлайн-услуг, участники круглого стола указали, что существующие индикаторы риска позволяют инициировать внеплановые проверки со стороны государственных органов в отношении инфобизнеса. Было отмечено, что для повышения эффективности контроля необходимо усиление межведомственного взаимодействия.
Источники изображений:
Личный архив
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Контакты


