РБК Компании

Россиянам при взыскании долга оставят прожиточный минимум на счете

Закон, вступивший в силу 1 февраля 2022 года, позволит должникам сохранить средства для существования в размере прожиточного минимума.
Россиянам при взыскании долга оставят прожиточный минимум на счете

Разбираем закон, позволяющий россиянам-должникам сохранить на счете деньги в размере прожиточного минимума при принудительном взыскании долгов, и исключения из закона, о которых стоит знать.

 

  1. Как было раньше?

Трудовой кодекс запрещал списывать более 50% зарплаты или пенсии, но эти выплаты могли быть на уровне прожиточного минимума. Если банк списывал половину дохода, то денег на жизнь у человека не оставалось.

 

  1. А как теперь?

Закон, вступивший в силу 1 февраля 2022 года, позволит людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за большого количества долгов, оставить средства для существования. Теперь зарплата и другие доходы должника, равные прожиточному минимуму, стали имуществом, которое нельзя взыскать по исполнительным документам.

 

Однако, существует принудительное взыскание: кредиторы могут получить у нотариуса судебный приказ или исполнительную надпись и направить этот документ в банк. В свою очередь банк спишет все средства со счета в пользу кредитора.

 

  1. Можно ли сохранить прожиточный минимум?

Закон уже принят, но это не значит, что теперь должникам автоматически будут сохранять прожиточный минимум на счете. 

 

Запретить списывать прожиточный минимум могут судебные приставы. Для этого необходимо написать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума с указанием банковского счета. Банки получат информацию о том, что списание долгов возможно со всех счетов, кроме того, который будет указан в заявлении.

 

Второй вариант: обратиться в банк самостоятельно, направив заявление заказным письмом с уведомлением. 

 

  1. На какие долги не распространяется закон

Есть ряд исключений, когда приставы смогут удержать сумму без учета минимального дохода. Ограничения не действуют в случае:

  • взыскания алиментов;
  • возмещения причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью;
  • компенсации морального вреда;
  • компенсации вреда в связи со смертью кормильца;
  • административных и судебных штрафов.

Никаких ограничений по видам доходов закон не устанавливает.

 

  1. Другие ограничения продолжат действовать

Судебные приставы не могут удержать более 50% из зарплаты, не имеют права взыскивать долги с различных социальных выплат, таких как алименты, материнский капитал, детские пособия и остальных, которые перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

В современном мире необходимо постоянно повышать уровень своей финансовой грамотности. Важно не только знать свои права, но и не забывать об ответственности: сформировавшийся долг никуда не исчезнет и в итоге его все равно придется заплатить. Сегодня взять кредит можно даже не выходя из дома, перед этим тщательно оценив свои финансовые возможности.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации01.02.2019
Уставной капитал10 864,84 ₽
Юридический адрес Новосибирская область ГОРОД НОВОСИБИРСК ГОРОД НОВОСИБИРСК УЛ КРАСНОЯРСКАЯ 35 ОФИС 1204
ОГРН 1195476007605
ИНН / КПП 5407973316 540601001
Среднесписочная численность121 сотрудник

Контакты

Адрес 630132, Россия, г. Новосибирск, ул. Красноярская, д. 35, офис 1204
Телефон +78007008706

Социальные сети