РБК Компании

Сергей Климов: «Иногда уволиться — лучшее, что можно сделать для карьеры»

Сергей Климов, генеральный директор компании TakeMyTime, о том, в каких случаях увольнение ― лучшее решение для управленца.
Сергей Климов: «Иногда уволиться — лучшее, что можно сделать для карьеры»
Сергей Климов
Сергей Климов
Генеральный директор

Основатель и генеральный директор компании по трудоустройству управленцев высшего звена TakeMyTime. Эксперт в сфере Executive Search, HR, карьерного консалтинга с 18-летним управленческим опытом. Автор комплексного подхода по трудоустройству из 12 шагов, который позволяет топ-менеджерам стать конкурентоспособными кандидатами на рынке труда и значительно сократить время на поиск работы.

Подробнее про эксперта

Решать сложные рабочие вопросы ― привычная обязанность каждого управленца. Но  увольнение тоже может быть выходом. В некоторых ситуациях это лучшее, что вы можете сделать для своей карьеры.

1. Сложности в коммуникации с собственником

Такая проблема может возникнуть по следующим причинам: смена управленческого состава, конфликты на фоне сниженных показателей руководителя и его команды, авторитарный стиль управления собственника и нежелание с его стороны внедрять инновационные подходы для эффективного развития компании. 

В таких ситуациях исправить положение крайне сложно. Любые инициативы наемного менеджера будут восприняты в штыки. 

2. Недостаточная оплата труда

Если руководителя перестал устраивать доход и он по объективным причинам может рассчитывать на его повышение, сначала стоит поговорить с собственником. Без сложившегося конструктивного диалога можно начать думать об альтернативных вариантах повышения дохода.  

Некоторые молодые руководители для увеличения дохода стараются взять на себя больше обязанностей. Часто такой вариант выбирают управленцы в период активного построения карьеры или те, у кого недавно появилась семья, что подразумевает рост ответственности и важность финансовой стабильности. Однако при таком подходе вам, скорее всего, удастся решить вопрос только частично (например, получить разовый бонус). В глобальном смысле стоимость руководителя как профессионала это не повысит.

Уровень зарплаты руководителя напрямую зависит от его результативности и влияния на прибыль компании. Поэтому стоит расширять не функционал, а зону ответственности, брать на себя более сложные задачи, инициировать новые направления развития компании, реализовывать проекты, влияющие на ключевые бизнес-показатели. 

В целом, анализ внутреннего состояния компании даст ответ на вопрос о возможности роста дохода топ-менеджера. Успешные бизнесы держатся за результативных руководителей и готовы мотивировать их регулярным повышением зарплаты. Если компания находится в стадии выживания, она будет стараться максимально сокращать все финансовые издержки, в том числе и заработную плату ценных сотрудников.

3. Выгорание

В силу хорошо развитых управленческих и личных навыков топ-менеджеры в большинстве своем неплохо справляются со стрессом. Но при этом и уровень контроля должен быть максимально высоким. Топ-менеджеры должны чутко прислушиваться к физическим и психоэмоциональным изменениям своего состояния, чтобы вовремя распознать выгорание и предотвратить последствия. 

Раздражительность, апатия, проблемы со сном и аппетитом, отсутствие удовлетворения от результатов, невозможность отключиться от дел даже во время отдыха ― первые признаки выгорания. 

Для кого-то стрессовое состояние становится критическим и ломает его, а кому-то позволяет аккумулировать все силы и сделать рывок в карьере. 

4. Отсутствие перспектив

Мотивированные руководители постоянно развиваются в профессиональном и личностном планах. Когда компания не заинтересована удовлетворять карьерные амбиции сотрудников, способствовать их росту и продвижению, поиск новой работы ― единственно правильный выход. 

Случается, что со временем уровень ответственности перестает удовлетворять управленца. Он ищет пути для реализации своего потенциала, но понимает, например, что позиции, которые ему интересны, заняты родственниками собственника. Никаких перемен не предвидится. 

Есть руководители с развитым предпринимательским мышлением. Они легко находят общий язык с собственником, разделяют его взгляды. Уровень наемного менеджера для них оказывается недостаточным. 

Я сам прошел через это. Я понимал, что с моими опытом, навыками, знаниями логичнее развивать собственный бизнес, а не подстраиваться под чужое видение. Ввиду рождения второго ребенка мне хотелось самому планировать график и нагрузку, достигать интересных целей, полностью контролировать уровень дохода. Так появилась компания TakeMyTime.  

5. Репутация

Серьезные конфликты, как правило, предполагают увольнение. Но куда чаще случаются не масштабные корпоративные скандалы, а внутренние разногласия в коллективе. Например, об управленце складывается не лучшее мнение, ему не удается заполучить авторитет среди сотрудников или он случайно «переходит дорогу» влиятельному коллеге. Такое положение дел довольно сложно изменить, особенно работая в крупных компаниях, где нет возможности ежедневно лично общаться с подчиненными и совместно решать задачи.  

Принять осознанное решение об увольнении непросто, так как трудоустройство директора ― длительный процесс, требующий от кандидата полного погружения и понимания каждого этапа поиска работы. Иногда и сам собственник создает такие условия, что просто так уйти не получается, а найти новое место, работая на старом, проблематично.

В компании TakeMyTime с кандидатами, решившими изменить жизнь и найти новую руководящую должность, работают эксперты с собственным большим управленческим опытом. Они помогут понять мышление собственника, так как разбираются в устройстве бизнеса, определить позиционирование и стоимость топ-менеджера на рынке труда, сформировать стратегию и каналы поиска работы. Поддержка экспертов помогает справится со страхом собеседований, переживаниями из-за отказов и неуверенностью в своей профессиональной ценности.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.02.2017
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПР-КТ АНДРОПОВА Д. 22 КОМ. 27А В ПОМЕЩЕНИИ №I
ОГРН 1177746157710
ИНН / КПП 7725357138 772501001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, проспект Андропова, д. 22
Телефон +74958594915

Социальные сети