РБК Компании

Покупка дебиторской задолженности как способ инвестирования

Что это, как приобрести и в чем риски — разбираем в статье
Покупка дебиторской задолженности как способ инвестирования
Матвей Гаевский
Матвей Гаевский
Генеральный директор

В 2015 году окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2017 году присвоена степень магистра экономики в направлении «Менеджмент», программа подготовки: Управление финансами компаний и финансовых институтов. Специализации: банкротство, юридический консалтинг, налоговый консалтинг, управленческий учет и бизнес-планирование, контрольно-ревизионные функции, инвестиционный консалтинг.

Подробнее про эксперта

Представим, что две компании заключили договор займа: ООО «Кредитор» передала ООО «Должник» 100 рублей. Через год «Должник» должен был вернуть «Кредитору» 120 рублей, но не смог — возникли финансовые сложности. 

Для «Должника» его долг перед «Кредитором» — это кредиторская задолженность, а для самого «Кредитора» — дебиторская. 

Если говорить просто, дебиторская задолженность — это то, что должны вам. Она еще называется «право требования» — то есть «право требовать исполнения обязательства».

Дебиторская задолженность — актив компании с высоким уровнем риска: нельзя быть полностью уверенным в том, что должник сможет погасить долг. Именно поэтому ее часто «продают» другим компаниям по сниженной цене, чтобы получить хоть меньшее, но гарантированное возмещение.

Для сторонних организаций покупка дебиторской задолженности — возможность заработать: обычно она продается за 50-100% от номинала, т.е. от размера самого долга. 

Что можно приобрести:

  • необеспеченные права требования к действующим юридическим лицам;
  • права требования, обеспеченные залогом имущества.

В свою очередь права требования в зависимости от подтверждающих документов делятся на:

  • списочные права требования, подтвержденные только бухгалтерскими данными должника;
  • права требования с частичной или полной документацией для дальнейшего рассмотрения в арбитражном суде;
  • права требования, подтвержденные вступившим в законную силу судебным актом и по которым (обычно) получен исполнительный лист на взыскание;
  • права требования с неопределенным статусом, по которым предстоит рассмотрение арбитражным судом.

Как приобрести задолженность

А. Уступка права требования (продажа дебиторской задолженности)

Она оформляется специальным договором цессии, по которому первоначальный кредитор уступает (продает) право требования новому.

Обычно стоимость дебиторской задолженности — от 50 до 100% от номинала задолженности. Причем зачастую задолженность является залоговой — кроме самого права требования, «покупателю» передается и обеспечение обязательств в виде залога: здание, автомобиль, доля в уставном капитале должника и т.д.

Важно: договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и договор первоначального кредитора с должником. Например, если первоначальный договор требовал нотариального удостоверения или госрегистрации залога, аналогичные условия должны быть соблюдены и в договоре уступки права требования.

Б. Продажа через торги 

Это происходит, если:

  • первоначальный кредитор становится банкротом (часто); 
  • задолженность арестована у первоначального кредитора в ходе исполнительного производства (редко).

Продажа осуществляется на торгах, в основном на публичном предложении, после того как аукцион и повторный аукцион были признаны несостоявшимися. В таком случае цена предложения дополнительно существенно понижается.

На практике доход от такой покупки задолженности доходит до 1000%. 

Однако есть риск (!) получить «пустышку» вместо реального долга или вообще не получить никакого возмещения: у должника может не остаться имущества для расчетов с новым кредитором.

Преимущества и недостатки таких сделок

А. Преимущества

  • Должник не сможет уклоняться от выплат. Право требования зачастую установлено решением арбитражного суда (суда общей юрисдикции), вступившим в законную силу, — этого достаточно для безусловного признания долга должником.
  • Возможности оценить риск неисполнения. Информацию о финансовом состоянии должника можно получить не только из публичной финансовой отчетности, но и из материалов банкротного дела: судебных актов, отчетов арбитражного управляющего, данных об инвентаризации имущества, оценки и сообщения о торгах.
  • Стоимость задолженности ниже номинала. Об этом мы уже говорили выше. 

Б. Недостатки

  • Нужна помощь аналитиков по взысканию дебиторской задолженности и специалистов в делах о банкротстве. Они подготовят алгоритмы расчетов сумм и сроков возврата денежных средств, помогут оценить по бухгалтерской отчетности финансовое состояние должника, проанализировать факторы возврата имущества вплоть до возможного последующего банкротства должника. Это нужно, чтобы определить шансы на возвращение долга и просчитать возможные риски.
  • Электронная подпись + регистрация на электронной торговой площадке + задаток. Размер задатка обычно составляет от 5% до 20% первоначальной цены продажи задолженности. Точный размер определяется в специальном положении по реализации имущества для конкретных торгов. 

Задаток выполняет две основные функции: 1) подтверждает платежеспособность участника торгов; 2) защищает интересы организаторов торгов, если победитель отказывается от покупки, т.к. он теряет задаток. 

Какие риски?

  • Невозвращение долга. Даже самые точные прогнозы — это прогнозы, поэтому сохраняется вероятность того, что имущества должника может быть недостаточно для погашения задолженности.
  • Отсутствие данных в публичной отчетности, существенно влияющих на возврат долга (наличие залогов или поручительств в пользу третьих лиц), реализация имущества после отчетной даты. В этих случаях стоимость имущества должника для расчетов с кредиторами может быть существенно ниже, чем указано в его финансовой отчетности или общий объем задолженности перед кредиторами может быть существенно выше. В итоге это может повлиять на объем погашаемого долга.
  • Возможность противоправных действий конкурсного управляющего и других участников дела о банкротстве при продаже дебиторской задолженности. Например, сговор конкурсного управляющего с отдельными кредиторами или с электронной площадкой с последующим оспариванием сделок.

Что с налогами?

Если дебиторскую задолженность приобрело физическое лицо, ему нужно будет уплатить 13% НДФЛ от суммы денежных средств, полученных от банкрота. При этом существует противоречие позиции Минфина РФ и ФНС РФ со сложившейся судебной практикой о том, можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой долга. 

Если покупатель — юридическое лицо, размер налога зависит от применяемой системы налогообложения. 

При приобретении права требования компанией рекомендуем использовать организации (или индивидуальных предпринимателей) на системе УСН «Доходы» (6%). На системе УСН «доходы минус расходы» (15%) затраты на приобретение дебиторской задолженности нельзя учесть для целей налогообложения.

Покупка дебиторской задолженности компаний — прибыльный сегмент рынка с небольшим количеством участников. Наиболее успешные игроки на нем — инсайдеры, близкие к командам арбитражных управляющих, которые имеют полную информацию по продаваемой задолженности.

Практика показывает, что покупка прав требования становится способом инвестирования только тогда, когда данные о задолженности и о должнике получены от инсайдеров или банкротных аналитиков — юристов, специализирующихся на правовом сопровождении процедур банкротства.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

RUVDS Хостинг VPS — что это такое

Профиль

Дата регистрации18.09.2017
Уставной капитал50 000,00 ₽
Юридический адрес ГОРОД МОСКВА УЛ. НОВОЧЕРЁМУШКИНСКАЯ Д. 69 ЭТ 14 ПОМ II КОМ 17
ОГРН 1177746973491
ИНН / КПП 7727329866 772701001

Контакты

E-mail INVESTKAPITAL2017@GMAIL.COM