РБК Компании

Новая серия электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей с динамической балансировкой (ДБ)

Технология динамической балансировки мощности ЭЗС оптимизирует энергопотребление станции при заряде электромобиля с сохранением качественных параметров заряда.
Новая серия электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей с динамической балансировкой (ДБ)

Быстрое развитие рынка электромобилей в перспективе неминуемо приведет к увеличению спроса на услуги зарядных станций. В результате возникнет потребность в создании крупномасштабных сетей ЭЗС, повышении их коммерческой эффективности и функциональности.

Одним из важнейших параметров станции, влияющим на стоимость эксплуатации и возможности заряда, является максимальная выходная мощность. От этой характеристики зависят ключевые показатели любой ЭЗС как стоимость подключения к электросети, которая напрямую связана с потребляемой мощностью, скорость заряда электромобилей и возможность одновременных подключений.

Компания «Парус электро» запустила в серийное производство инновационные быстрые зарядные станции с динамической балансировкой мощности. Новые ЭЗС сочетают в себе накопленный опыт выпуска станций заряда постоянным током предыдущего поколения и технологию ДБ. За счет этого они обладают рядом преимуществ как для потребителей, так и для операторов (владельцев) ЭЗС.

Для потребителя есть возможность одновременного заряда 2-х и более электромобилей быстрый заряд постоянным током мощностью до 60 кВт. Для оператора (владельца) ЭЗС уменьшается стоимости подключения у поставщика электричества за счет снижения общей выходной мощности, возможен одновременный заряд 2-х и более потребителей, оптимизируется скорость и мощность заряда электромобилей.

Сравним стандартную ЭЗС постоянного тока мощностью 120 кВт (4 модуля по 30 кВт) и ЭЗС с динамической балансировкой мощностью 90 кВт (3 модуля по 30 кВт): при заряде двух электромобилей в 120 кВт станции постоянно работаю по два модуля на каждого пользователя, а в ЭЗС с ДБ один силовой модуль постоянно и переключаемый балансировочный модуль подключается при необходимости повысить зарядный ток.

Таким образом, преимущество ЭЗС с динамической балансировкой — оптимизация выходной мощности при одновременном заряде 2-х пользователей. За счет ДБ у новой зарядной станции есть возможность оперативно перенаправлять мощность балансировочного силового модуля.

Распределение происходит в автоматическом режиме и зависит от текущего уровня заряда подключенных электромобилей. Станция определяет менее заряженный и переключает на него два силовых модуля, заряжая 3-им модулем второй электромобиль.

Как только соотношение уровня заряда меняется, балансировочный модуль динамически переключается. С учетом особенностей литий-ионных АКБ качественные показатели заряда сохраняются, но при этом значительно снижаются затраты на подключение ЭЗС к сети электропитания. Подробнее о технологии динамической балансировки ЭЗС на сайте производителя.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации01.03.2011
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Бирюлево Восточное, ул. 6-Я Радиальная, д. 9
ОГРН 1117746147859
ИНН / КПП 7713724182 772401001
Среднесписочная численность141 сотрудник

Контакты

Адрес 115404, г. Москва, ул. 6-ая Радиальная, д. 9
Телефон +74955189292

Социальные сети