НОСТРОЙ и Группа компаний BBMG укрепляют сотрудничество
НОСТРОЙ провел ежегодную расширенную встречу с делегацией Группы компаний «Beijing BBMG Group Co., Ltd.» (BBMG) в Москве
Участники встречи рассмотрели вопросы развития взаимного стратегического партнерства по ряду ключевых направлений.
До начала заседания состоялась рабочая встреча президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и председателя BBMG Цзяна Инву. Они обсудили основные направления российско-китайского сотрудничества в строительной отрасли. Вместе с тем состоялись подписания соглашений о сотрудничестве между российскими и китайскими компаниями в области строительства.
Более детально о развитии взаимного стратегического партнерства шла речь на заседании НОСТРОЙ и делегации BBMG.
Антон Глушков напомнил, что начало взаимодействию двух организаций было положено в 2024 году, когда на полях 136-й сессии Кантонской ярмарки был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Также он сообщил, что при поддержке Минстроя России и НОСТРОЙ 1-3 декабря пройдет Международная выставка производителей строительных материалов, строительно-дорожной техники и оборудования QUBE Expo.
Антон Глушков выразил надежду, что BBMG с целью выхода на российский рынок будет представлен своими заводами на выставке.
«Сделано многое, но считаю, что потенциал нашего бизнес-партнерства больше и нам нужно ускорять развитие отношений», — сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков, предложив поступательно укреплять сотрудничество.
В числе конкретных шагов он назвал:
- создание рабочей группы, которая не реже одного раза в месяц будет проводить встречи для обсуждения хода реализации совместных проектов по согласованному плану;
- рассмотреть вопрос открытия представительства BBMG в Москве;
- завершить работу по включению заводов BBMG в Национальный реестр добросовестных производителей НОСТРОЙ (НРДП) в течение ближайших месяцев;
- провести следующую деловую встречу на полях выставки QUBE Expo с презентацией продукции и проектов BBMG российским потребителям.
Председатель Группы компаний BBMG Цзян Инву, поблагодаривший главу НОСТРОЙ Антона Глушкова за прием, рассказал о деятельности корпорации. Он поддержал озвученные Антоном Глушковым шаги по дальнейшему укреплению сотрудничества между НОСТРОЙ и BBMG. Цзян Инву пообещал предоставить контакты профильных специалистов и руководителей для предметного обсуждения совместных проектов.
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов в своем выступлении заострил внимание участников заседания на том, что Россия заинтересована в развитии жилищного и сопутствующего строительства, где востребованы материалы, производимые заводами BBMG. Несмотря на законодательные ограничения, есть возможность развивать сотрудничество с Китаем. Предварительно эти вопросы обсуждены с Министерством строительства и ЖКХ РФ.
«Мы предлагаем использовать китайские типовые проекты, адаптировав их под российские нормы. Особое внимание — модульному строительству: оно ускоряет сроки, снижает стоимость и ошибки на площадке. Такой подход применим как в жилищном, так и в социальном строительстве, в том числе за счет бюджета», — сказал Павел Малахов.
В этой схеме BBMG может выступить застройщиком и девелопером. Привлечение модульных заводов из Китая может позволить снизить себестоимость объекта и обеспечить потребление материалов, которые производят заводы иностранной корпорации. Это перспективный способ развития товарооборота между Россией и Китаем.
Руководитель Китайско-Российского института инспекции строительных материалов «Один пояс — один путь» г-ну Хэ Гуанмин рассказал о работе возглавляемого им научно-технического центра. Институт имеет высокий рейтинг, а численность пользователей его услуг насчитывает свыше четырех тысяч по всему миру. Одной из них стала российская компания ООО «Центр оценки качества строительных материалов» благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве.
В завершение заседания президент НОСТРОЙ Антон Глушков и председатель Группы компаний BBMG Цзян Инву подписали рамочное соглашение, которое устанавливает партнерские отношения в сфере закупок «зеленых» строительных материалов, совместно создают стабильную цепочку поставок и при условии соблюдения требований законодательства обеих сторон способствуют включению высококачественных материалов и услуг Группы компаний BBMG в НРДП, а также их применению в сфере строительства на территории РФ. Это взаимодействие послужит основой для укрепления сотрудничества в области научно-технических инноваций с особым акцентом на оптимизацию характеристик стройматериалов, совместную разработку и внедрение новых видов продукции. В числе основных задач, на реализацию которых стороны направят силы, — расширение торгового сотрудничества в сфере товарных ресурсов и проработка сотрудничества в товарно-логистических вопросах.
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Рубрики