РБК Компании

Чем опасны инфантилы для общества и экономики

Кто такие кидалты и почему инфантильные люди несут риски для общества и даже экономики страны
Чем опасны инфантилы для общества и экономики
Татьяна Гогуадзе
Татьяна Гогуадзе
Генеральный директор московского Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе, коуч, эксперт-аналитик

Татьяна Гогуадзе — один из первых российских специалистов, которая открыто начала освещать проблему дислексии в России. Её сайт dyslexia.ru появился ещё в 2002 году и по настоящее время остаётся крупнейшим информационно-образовательным порталом по проблемам дислексии, методам её диагностики и коррекции. Интернет-портал – это обширная база знаний для родителей детей-дислексиков, где они могут узнать о физических упражнениях, найти практические советы по воспитанию и обучению детей.

Подробнее про эксперта

Инфантильность — это сохранение в психике и поведении взрослого человека особенностей, присущих детскому возрасту. Еще в 1985 году Питер Мартин, обозреватель New York Times, предложил называть таких людей кидалтами (Kidult, от kid — ребенок и adult — взрослый). Термин прижился, и сейчас его используют для обозначения успешных взрослых людей, но которые предпочитают детские увлечения: конструкторы, фэнтези, компьютерные игры.

Поэтому неслучайно компания Lego уже давно ориентируется на взрослую аудиторию, выпуская серии конструкторов по мотивам так популярных среди молодых людей фэнтези, аниме, комиксов.

Но, кроме наличия детских увлечений, инфантильность проявляется в виде незрелого социального поведения:

  • повышенная обидчивость;
  • избегание ответственности за себя, окружающих людей, собственные поступки;
  • импульсивное поведение, часто неадекватная реакция на критику и замечания;
  • неспособность признать собственные ошибки. 

Кидалты в случае неудачи также склонны перекладывать ответственность на других.

«Инфантильность — это актуальная проблема современного общества. Незрелое поведение человека мешает ему выстраивать отношения, находиться в социуме, затрудняет продвижение по карьерной лестнице, — делится своим мнением эксперт-аналитик и коуч Татьяна Гогуадзе. — Но взрослая инфантильность, естественно, развивается из детской. Ко мне на консультации в Центр Дислексии все чаще приходят родители, которые жалуются на инфантильность своих детей. Такие дети не хотят ничего делать, им все неинтересно, они не способны брать ответственность за свои поступки».

Чем опасны инфантилы для общества и экономики

Руководитель московского Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе также добавляет, что сейчас уже можно смело говорить об инфантильности целого поколения. Особенно это заметно по 25-35-летним молодым людям. Они не соответствуют критериям «социальной зрелости», то есть не хотят брать на себя какие-либо обязательства. А если сделать им замечание по какой-либо рабочей ситуации, то в ответ услышишь: «Зачем вы так со мной разговариваете, я вообще могу завтра не прийти». 

Причины инфантильности

Чем опасны инфантилы для общества и экономики

Как отмечает Татьяна Гогуадзе, причин инфантильного поведения довольно много. Большинство психологов, например, считает, что основная причина — стремительный научно-технический прогресс. Благодаря ему жизнь современного человека становится все более технически оснащенной, а значит, нужно намного меньше прикладывать усилий и затрат, чтобы обеспечить и обслужить самого себя.

«Конечно, условия современной жизни способствуют развитию инфантильности, но ключевую роль все-таки играет семья, а точнее, подходы родителей к воспитанию своих детей, — объясняет Татьяна Гогуадзе. — В большинстве семей, которые обращаются за помощью в мой Центр, принято делать уроки вместе с ребенком и у детей нет никаких домашних обязанностей. Естественно, что такой ребенок привыкает не напрягаться, так как за него все делают другие». 

Но в период активного обучения ребенок и даже уже взрослый человек должен уметь думать своей головой и уметь напрягать свои мышцы, чтобы писать, записывать и конспектировать новую информацию. В части обучения алгоритм мозговой деятельности не изменился: чтобы чему-то научиться надо потрудиться! 

Эксперт-аналитик Татьяна Гогуадзе добавляет, что тотальный контроль за ребенком со стороны родителей также способствует развитию инфантильного поведения. Реакцией на такой контроль как раз и становится инфантильность — ребенок сознательно прекращает что-либо делать (учиться в школе, следить за своим внешним видом, выполнять какие-то дела по дому и т.д.). Такая манера поведения у него закрепляется и автоматически переносится во взрослую жизнь.

Инфантильность — проблема для общества

Чем опасны инфантилы для общества и экономики

Инфантильные люди сами по себе особо ничем не выделяются, с ними можно даже общаться, но иметь деловые отношения очень проблематично, поэтому с точки зрения развития общества и даже экономики страны они представляют серьезные риски.

В качестве доказательств Татьяна Гогуадзе приводит следующие тезисы:

  1. Прогресс всегда двигают самостоятельные и инициативные люди, которые готовы брать ответственность за себя и других людей. А если у нас в обществе будут преобладать инфантильные личности, то «кризис мысли» просто неизбежен. Эта тенденция уже, кстати, отчетливо проявляется в российском обществе.
  2. Происходит деформация общественного развития и сознания, что особенно негативно сказывается на молодежи. Эта группа населения традиционно более восприимчива к транслируемым в интернете ценностям, а значит, ею становится легче управлять и манипулировать. Тем более, что кидалты больше живут эмоциями, чем логикой.
  3. Инфантильные взрослые не хотят нести ответственность и это одна из причин, по которой они не создают семьи, отказываются от рождения детей. В России и так остро стоит демографическая проблема, а инфантилизация общества только ее усугубляет.
  4. В социальном статусе молодых людей значимой позицией является служба в армии. Поэтому те молодые люди и их родители, которые пытаются избежать этой обязанности, проявляют себя как люди с инфантильными аспектами в развитии личности. 

В заключении Татьяна Гогуадзе обращает внимание, что с инфантильностью безусловно надо работать и нужно начинать с семьи. Именно родители несут ответственность за развитие своего ребенка, за те ценности, которые ему транслируют. Родители и семья должны прививать ребенку базовую потребность трудиться, учиться и прикладывать усилия для достижения лучшего качества исполнения упражнений и заданий. Поэтому родителям надо постоянно повышать как свой интеллектуальный уровень, так и интеллектуальный уровень своих детей, так как это важно не только для самого ребенка, но и семьи как ячейки общества, и экономики страны в целом. 

Именно по этим причинам Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе работает в формате социального бизнеса, главная миссия которого — повышать интеллектуальный потенциал детей, подростков и взрослых людей, помогать им становиться самостоятельными и лично нести ответственность за свою жизнь и свои успехи.

Чем опасны инфантилы для общества и экономики

И у Центра Дислексии это прекрасно получается! 

Семья может выбрать любую программу Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе — это гарантированно будет самая лучшая инвестиция семьи в обучение и образование своего ребенка. После наших программ повзрослевшие дети и подростки показывают более высокие результаты успеваемости в школе, а некоторые из лучших даже переходят в более сильные школы. У подростков открываются перспективы поступить в престижный ВУЗ и в дальнейшем выбрать для себя более достойную работу. 

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучшее предприятие отрасли 2022Анализ финансовых показателей проводился среди 1537 компаний отрасли.
Росстандарт «ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО»Регистрационный номер РОСС RU. СРП200078-079.
100 лучших предприятий РоссииРегистрационный номер РОСС RU. СРП700418-219.
БРЕНД 2023 ГОДАРегистрационный номер РОСС RU. СРП100024-025.
Выбор клиентов и партнеров 2022По итогу аналитики, в рамках отрасли (ОКВЭД 88.99) и региона Центральный федеральный округ

Профиль

Дата регистрации19.08.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. РУБЦОВСКАЯ Д. 2 К. 3 КВ. 145
ОГРН 1137746742210
ИНН / КПП 7701368130 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 36, стр. 1, офис №22
Телефон +74997050555

Социальные сети