РБК Компании
Главная КРОК 2 июня 2022

«КРОК» принял участие в первой международной «Цифровой прокачке» АПК

Результаты международной «прокачки», прошедшей в столице Киргизии, г. Бишкеке, были представлены участникам Евразийского экономического форума 2022.
«КРОК» принял участие в первой международной «Цифровой прокачке» АПК

Киргизия реализует амбициозную реформу по цифровой трансформации государства, активно оцифровывая сельское хозяйство, которое занимает приоритетную роль в экономике страны. По данным Национального института стратегических исследований, АПК Киргизии занимает 14,7% в структуре ВВП по итогам 2021 года. Обмен опытом с экспертами в области цифровизации АПК позволит специалистам из Ближнего зарубежья применять лучшие практики и будет способствовать устойчивому развитию ЕАЭС.  

Для того, чтобы ускорить достижение намеченных целей по цифровой трансформации сельского хозяйства, 25 мая 2022 года в г. Бишкек состоялась первая за пределами России «Международная цифровая прокачка», организованная АНО «Цифровая экономика». Представители министерства сельского хозяйства и министерства цифрового развития совместно с экспертами в области информационных технологий разобрали практические кейсы от ведущих технологических компаний и обсудили инструменты для цифровизации, которые сегодня могут быть использованы в агропромышленном комплексе для улучшения производственных и бизнес-процессов, повышения качества производимой продукции, оптимизации расходов, наращивания экспортного потенциала. 

В работе панельной и стратегических сессий принял участие Александр Эдер, директор по развитию бизнеса ИТ-компании «КРОК» в агропромышленном комплексе. В ходе своего выступления он поделился концептом организации цифровой экосистемы на предприятиях АПК. 

Интеграция базовых информационных систем и сервисов, таких как системы управления предприятием (ERP), производством (MES), складом (WМS), техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОиР), цепями поставок (SCM) агроаналитические системы с применением IoT-устройств, в единую цифровую платформу сегодня позволяет автоматизировать многие процессы, повысить прозрачность и эффективность технологических процессов, а завтра — вывести бизнес на новый уровень. По словам Александра Эдера, технологическое будущее отрасли определяют новые рыночные тренды. 

Так, в отрасли наблюдается тенденция на смещение фокуса на потребителя. Речь идет о развитии нового сегмента рынка B2i (Business to individual), который базируется на основе больших данных и интернета вещей. Такая модель взаимодействия нацелена на стыковку экосистем производителя и потребителя путем передачи информации об индивидуальных потребностях клиента через «умные» устройства. Для реализации данной модели и повышения уровня конкурентоспособности в перспективе, предприятиям АПК необходимо иметь тот самый цифровой фундамент — платформу, на основе которой будут функционировать внутренние и внешние системы, связанные между собой. 

Всего в мероприятии приняли участие порядка 100 экспертов отрасли и ИТ, было представлено 15 кейсов, например, применение решения для прозрачности расчетов между контрагентами, внедрение автоматизированной ГИС на базе «1С:Предприятие», и др. 

Итоги стратегической сессии были представлены 26 мая в рамках «Евразийского экономического форума 2022» на панельной дискуссии «Цифровая модернизация агропромышленного комплекса ЕАЭС».

Видео «Развитие цифровой экосистемы агропромышленного комплекса. Кыргызская Республика» смотрите по ссылке.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.1992
Уставной капитал169 140 500,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Басманный, ул. Большая Почтовая, д. 26в стр. 2
ОГРН 1027700094949
ИНН / КПП 7701004101 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 5, стр. 1
Телефон +74959742274