РБК Компании

Рассогласованность полушарий мозга как причина снижения работоспособности

Что такое рассогласованность полушарий мозга, как она проявляется и как влияет на работоспособность сотрудников
Рассогласованность полушарий мозга как причина снижения работоспособности
Татьяна Гогуадзе
Татьяна Гогуадзе
Генеральный директор московского Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе, коуч, эксперт-аналитик

Татьяна Гогуадзе — один из первых российских специалистов, которая открыто начала освещать проблему дислексии в России. Её сайт dyslexia.ru появился ещё в 2002 году и по настоящее время остаётся крупнейшим информационно-образовательным порталом по проблемам дислексии, методам её диагностики и коррекции. Интернет-портал – это обширная база знаний для родителей детей-дислексиков, где они могут узнать о физических упражнениях, найти практические советы по воспитанию и обучению детей.

Подробнее про эксперта

Почему одни сотрудники на работе постоянно активны и сохраняют высокую продуктивность, а вторые буквально заставляют себя выполнять свои должностные обязанности? Эксперт-аналитик, коуч, руководитель Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе объясняет, почему искать причины такого поведения сотрудников надо в особенностях работы мозга.

Для справки:

Татьяна Валерьевна Гогуадзе — специалист с 30-летним опытом работы, автор уникальных техник и методик коррекции дислексии, дисграфии и СДВГ у детей, подростков и взрослых. В основе ее методов лежат психофизические упражнения и графокоррекция, которые меняют работу мозговых ритмов человека, формируют правильную нейродинамику для работы с информацией. В результате таких тренировок удается в короткие сроки не только справиться с трудностями в работе с информацией, но и:

  • улучшить психоэмоциональное состояние;
  • повысить мотивацию к учебе и работе;
  • научиться контролировать свое тело и эмоции;
  • научить мозг правильно реагировать на возникающие трудности;
  • повысить ресурсное состояние и личную продуктивность.

В Центре Татьяны Гогуадзе для оценки ресурсного состояния человека и выявления причин рассогласованности в работе мозга применяется биометрическое исследование, результаты которого помогают быстро вывести человека из состояния кризиса, стресса и рассогласованности.

«Наш мозг, как известно, состоит из двух полушарий — левого и правого. В общей психологии принято считать, что левое полушарие отвечает за логику, а правое — за эмоции, — говорит Татьяна Гогуадзе. — В действительности такого строгого и четкого разделения нет, так как оба полушария активно участвуют в обеспечении жизнедеятельности человека. А вот доминация левого или правого полушария имеет важное значение для повышения работоспособности».

Татьяна Валерьевна также дополняет, что полушария мозга представляют собой две подсистемы, которые по-разному контактируют с внешним миром, неодинаково воспринимая и обрабатывая одну и ту же информацию. В согласованном состоянии при совместном взаимодействии они дополняют друг друга, что приводит к формированию единой интегративной деятельности человека.

При рассогласованности полушарий мозга нарушается их взаимодействие, из-за чего резко снижается не только продуктивность человека, но и его психоэмоциональное состояние и эффективность в работе с информацией. Татьяна Гогуадзе объясняет, что практически всегда рассогласованность является функциональным состоянием, приобретенным при высоких интеллектуальных нагрузках и нарушении биоритмов жизни.

К рассогласованности приводят такие факторы, как постоянные умственные нагрузки, стресс. Еще один провоцирующий фактор для взрослых — это творческие занятия и увлечения, которые стимулируют правое полушарие мозга.

«Сегодня даже у взрослых очень много активностей, связанных с работой правого полушария мозга, например, танцы, правополушарное рисование, прослушивание музыки в рабочее время, постоянный просмотр легкого видео и клипов. Это, казалось бы, на первый взгляд, безобидные занятия, но именно они постепенно, но верно рассогласовывают работу мозга». 

А еще многие наши современники увлечены развитием эмоционального интеллекта, что очень вредно для левополушарных людей, потому что такие тренировки могут привести к рассогласованности, — продолжает Татьяна Гогуадзе. — Наша статистика показывает, что большинство людей от природы — левополушарные, и им нужно стремиться к тому, чтобы у них и функционально доминировало левое полушарие. В противном случае при повышении активности правого полушария мы однозначно наблюдаем рассогласованность, что приводит к нарушению когнитивных способностей и снижению работоспособности». 

Данные биометрических исследований Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе показывают, что левополушарных людей более 50% («Тактики»), а правополушарных — всего 16% («Стратеги»). Остальные 32% — это «Тактики и Стратеги», у которых оба полушария находятся в одинаковой активности.

Рассогласованность полушарий мозга как причина снижения работоспособности

Для обеспечения слаженной работы мозга требуется согласованное взаимодействие полушарий при обязательной доминации левого полушария. Именно от уровня развития межполушарных связей зависит:

  • качество восприятия и обработки различной информации;
  • координация движений человека;
  • эмоциональная стабильность.

«А если у человека начинает доминировать правое полушарие, то им начинают управлять эмоции, а функции левого полушария практически блокируются, — поясняет Татьяна Валерьевна. — Именно отсюда вытекают проблемы с обучением, если мы говорим про детей, и с работой, если речь идет о взрослых людях».

При рассогласованности полушарий мозга наблюдаются такие трудности, как:

  • сложности с обучением, усвоением и обработкой новой информации;
  • нарушение зрительного и слухового восприятия;
  • дезориентация в пространстве;
  • нарушение координации движений;
  • неадекватное эмоциональное реагирование на различные жизненные ситуации.

Одним из самых ярких показателей рассогласованности межполушарного взаимодействия являются двигательные расстройства. Они могут быть выражены в виде синдрома ускоренного мышления, гиперактивности, СДВГ, нахождения в состоянии постоянного стресса, нарушений в почерке.

Рассогласованность полушарий мозга как причина снижения работоспособности

«Согласованная работа мозга или целостное мышление — это одновременная и взаимодополняющая работа двух полушарий мозга (эмоционального и рационального), — подводит итоги Татьяна Гогуадзе. — И доминирующим должно быть именно левое полушарие, которое регулирует функции правого полушария (например, эмоции). В таком случае человек может более качественно воспринимать информацию, обрабатывать и осознавать ее на интуитивном/эмоциональном уровне. Благодаря чему работа с информацией становится более продуктивной, а сам человек эмоционально устойчивым и может успешно выполнять свои профессиональные обязанности».

Как преодолеть рассогласованность в работе мозга?

В первую очередь Татьяна Гогуадзе предлагает пройти диагностику в онлайн-формате, которая в процентном соотношении позволяет точно определить текущее функциональное состояние человека, оценить уровень согласованности (когерентности) и дать практические рекомендации, которые помогут самостоятельно преодолеть выявленные трудности.

И уже далее можно выстраивать работу по преодолению рассогласованности полушарий. Для этого в Центре Дислексии Татьяны Гогуадзе используют психофизические упражнения и графокоррекцию, которые активизируют левое полушарие мозга и закрепляют его доминацию.

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучшее предприятие отрасли 2022Анализ финансовых показателей проводился среди 1537 компаний отрасли.
Росстандарт «ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО»Регистрационный номер РОСС RU. СРП200078-079.
100 лучших предприятий РоссииРегистрационный номер РОСС RU. СРП700418-219.
БРЕНД 2023 ГОДАРегистрационный номер РОСС RU. СРП100024-025.
Выбор клиентов и партнеров 2022По итогу аналитики, в рамках отрасли (ОКВЭД 88.99) и региона Центральный федеральный округ

Профиль

Дата регистрации19.08.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. РУБЦОВСКАЯ Д. 2 К. 3 КВ. 145
ОГРН 1137746742210
ИНН / КПП 7701368130 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 36, стр. 1, офис №22
Телефон +74997050555

Социальные сети