РБК Компании

Павел Пенкин — РБК: «Мы готовы заместить импорт заквасок для кормов»

Российские животноводы разворачиваются в сторону отечественных производителей консервантов и заквасок для кормозаготовки
Павел Пенкин — РБК: «Мы готовы заместить импорт заквасок для кормов»
Павел Пенкин
Павел ПенкинТехнический директор

Последние 8 лет посвятил глубокому изучению микробиологии. Занимается разработками заквасок для силосования, биоконсервантов, пробиотических и микробиологических культур для здоровья животных. Более половины российских продуктов для силосования разработаны при участии Павла, которые на данный момент успешно работают на рынке и показывают превосходные результаты.

Подробнее

Руководитель одного из крупнейших производителей биопрепаратов для животноводства НПО «Агроментор» Павел Пенкин рассказал РБК, насколько сегодня аграрии зависят от импортных компонентов для кормозаготовки, как складывается ситуация на рынке и что будет определять успех в этой отрасли в ближайшие годы.

Состояние российского рынка консервантов для кормозаготовки.

По данным Росстата, на конец февраля 2023 года поголовье КРС в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составляло около 17,6 млн голов. В 2022 году, по данным Минсельхоза, в России было заготовлено 30,8 млн т кормовых единиц объемистых кормов, или 109,2% от общей потребности. Эта цифра на 15,9% выше среднего показателя за последние пять лет.

Если брать усредненные цифры, то общепринятые потери при кормозаготовке составляют 15 %. С помощью применения консервантов возможно снизить потери до 5—10 %, а это уже миллионы рублей для отдельно взятого хозяйства. Российский рынок консервантов для кормозаготовки оценивается нами примерно в 1,5 млрд руб. Поскольку отечественные компании производят достаточно качественные биопрепараты, то данную сумму возможно оставить полностью в России и направить ее на развитие отрасли и научные исследования в этой области.

Об импортозамещении.

С началом СВО стали наблюдаться перебои с сырьевыми компонентами, которые поставлялись из-за рубежа. Многие российские компании в ответ предпринимают все возможное, чтобы выполнить программу импортозамещения в максимальном объеме и закрыть потребности отрасли. В частности, компания «Агроментор», работающая в секторе кормозаготовки, имеет в своем арсенале несколько производств биологических заквасок и компонентов. Мы также ведем активную научную работу в этой области и увеличиваем объемы производства, закрывая потребности в этих продуктах российских животноводов. Сельхозпредприятиям крайне важно обеспечить «себя» качественными кормами, чтобы сохранить здоровье животных, избежать снижения валового надоя молока и сохранить себестоимость молока на экономически выгодном уровне.

Российские компании уже сегодня готовы, по моим оценкам, обеспечить закваской отечественные предприятия по переработке молока и сохранить продовольственную безопасность в этом секторе. Для производства качественного молока также необходимо заготовить соответствующее количество здорового и питательного корма. Этот процесс сегодня уже невозможен без биологических консервантов, и этот рынок с коллегами мы готовы закрыть сегодня примерно на 70-90%.

О рисках, связанных с иностранными поставщиками консервантов.

Многие иностранные компании официально заявили об отказе работать на территории РФ, но, тем не менее, их дистрибьюторы обходными путями продолжают поставки на рынок. При этом продукция может быть просроченной и некачественной. Доля отечественных производителей биоконсервантов, соответственно, стала возрастать. Но мы отмечаем спонтанность и неопределенность этого периода. Не все животноводы еще определились со своим выбором и пока тестируют новые продукты, проверяя их качество и эффективность. В целом, рынок биоконсервантов находится в профиците, предложений очень много, но более половины из них не имеют ни научного обоснования, ни компетентной поддержки, ни даже практических результатов испытаний. Негативно влияют на рынок и дженерики, банально копирующие составы известных консервантов с неизбежной потерей качества. Присутствует в нашем сегменте и контрафактная продукция, также как и несоответствие фактической и заявленной концентрации микроорганизмов в препаратах.

О важности привязки микроорганизмов к региону.

Мир микроорганизмов имеет очень тонкие настройки, и здесь кроется самый большой риск. Были случаи, когда мы в России и Беларуси производили закваски для молочной промышленности и кормопроизводства, и отправляли их для тестирования в Китай, Северную Америку и страны Европы. Наши продукты там не работали, так как микробиология должна быть адаптирована к определенному ареалу. Аналогичная история происходит и с импортными заквасками в России, они часто не срабатывают по указанной причине. И здесь нет вины производителя, продукты могут быть качественными, но не адаптированными к конкретному региону. Поэтому мы работаем только с теми штаммами, которые обитают в том ареале, где их планируют применять. Фундаментом наших разработок служат мощная советская школа микробиологии и новейшие российские исследования, и наша продукция с аборигенными штаммами наиболее эффективна в данный момент в России.

Российские консерванты действительно лучше?

Отечественные разработки различных технологий для животноводства значительно лучше западных аналогов, поскольку адаптированы к нашим природно-климатическим условиям и другим факторам, влияющим на сельхозпроизводство. По нашим исследованиям, которые проводились последние 5-6 лет, отечественные консерванты имеют лучшую эффективность по сравнению с зарубежными. Свою продукцию мы успешно испытали в 12 климатических зонах России, в самых разных условиях, и только после этого мы выбрали исключительно самые действенные штаммы. Отбор штаммов осуществлялся на протяжении четырех лет. В 2022 году мы получили полное подтверждение того, что комбинация штаммов микроорганизмов в наших продуктах работает идеально во всех условиях, независимо от температуры окружающей среды, влажности и других условий. Но самое главное признание, выше всех наших патентов и наград с выставок — это качество заготовленных кормов в хозяйствах и хорошие экономические показатели вследствие этого.

О науке как основе качества.

Научную основу наших продуктов обеспечивает Институт микробиологии Республики Беларусь, который после развала СССР не останавливался в своем развитии и наращивал интеллектуальный потенциал. Институт имеет современные производственные мощности и передовую лабораторную базу, высокопрофессиональный коллектив. Мир микроорганизмов изменяется очень быстро, штаммы постоянно эволюционируют. По этой же причине молокоперерабатывающие предприятия, например, раз в несколько месяцев производят ротацию заквасок, исключая возникновение бактериофагов. Белорусские ученые не отстают от всех этих процессов и постоянно выводят на рынок актуальные штаммы. Мы являемся одной из немногих российских компаний на рынке с таким научным фундаментом и, более того, готовы делиться с аграриями всем накопленным опытом. В проверке рабочих гипотез серьезную поддержку нам оказывают партнеры из Самарского ГАУ, в специальных лабораториях которого исследователи тестируют штаммы применительно к своему региону. На основе этой работы было создано несколько новых биоконсервантов для кормозаготовки. Кроме того, мы ведем совместную работу по технологиям фиторекультивации и улучшению микробиома почвы для растениеводов.

Об инновационных биоконсервантах.

Для консервирования сенажа, плющеного зерна и силосования любого растительного сырья мы предлагаем сегодня эффективные биоконсерванты Silo Rye® и Silo Twice®.

Silo Rye® является более бюджетным продуктом и предназначен для тех, кто, например, никогда не пользовался консервантами кормов. Концентрации микроорганизмов будет вполне достаточно для предприятий с высокой культурой заготовки кормов и использующих легкосилосуемое сырье (ржаной, травяной и кукурузный силосы). Silo Twice® имеет повышенную концентрацию и предназначен для трудносилосуемого сырья, а также для консервации плющеного и целого зерна повышенной влажности. Он разработан как аналог химических консервантов, работает очень быстро и эффективно. Мы включили в него уникальный на рынке штамм Lactobacillus Fermentum, выделенный на территории РФ и адаптированный к условиям нашего сельского хозяйства. В состав входят известные всем бактерии, но были отобраны штаммы, работающие при экстремальных показателях температуры и влажности. Еще одним преимуществом является отдельная разработка ферментной части для консервантов. Последние два года мы используем компоненты российской компании «Агрофермент». Они создали специально для нас универсальную ферментную группу, полностью выполняющую поставленные цели и задачи. Отмечу, что мы работаем только с отечественными штаммами, проходящими непрерывную тщательную селекцию. Контроль качества в НПО «Агроментор» происходит на нескольких этапах: экспертами Института микробиологии, сотрудниками Россельхознадзора и таможенных служб.

О передаче практического опыта животноводам.

В производстве кормов есть масса нюансов, влияющих на конечный результат. Наши специалисты имеют практический опыт работ в животноводстве от 20 до 45 лет. Они отрабатывали технологии в разных регионах и на разных культурах, и с удовольствием готовы делиться своими знаниями. Для этого мы создали Агрошколу «Сигналы кормов»®. Опыт экспертов был систематизирован и создан специальный курс обучения. В нем подробно разбираются все условия и факторы, влияющие на адекватный эффективный результат кормозаготовки. Практика показывает, что слушатели Агрошколы, применившие рекомендации на практике, получают рост показателей уже в первый год! Важно, что перед тем, как давать индивидуальные технологические рекомендации хозяйствам, мы подробно и глубоко изучаем процесс кормозаготовки на конкретном предприятии. Проводим аудит агротехнологий, паспортов полей и севооборотов, используемых семян и удобрений, техники и средств защиты растений, формирования и синхронизации кормозаготовительного отряда и так далее. Наша цель — направить все процессы к положительным экономическим показателям и определить точки, где можно получить дополнительную прибыль и снизить потери, повысив качество кормов и молока.

О конкретных результатах и прибыли.

В течение одного-двух лет хозяйство с нашей поддержкой может выйти на целевые показатели и начать получать хорошую прибыль. Как пример, три года назад мы начали работать с одним из нижегородских сельхозпредприятий. Была составлена дорожная карта для всех подразделений, связанных с кормозаготовкой; за счет экономии средств были построены несколько новых траншей, закуплено несколько единиц техники. В первый же год за счет повышения сохранности кормов хозяйство уменьшило потери кормов на 7-8 %, надой молока увеличился на примерно 1000 кг на голову в год, а себестоимость молока снизилась на 1,20 руб. На второй год совместной работы произошло дальнейшее улучшение показателей. Даже с учетом ежегодного роста стоимости компонентов, влияющих на кормозаготовку, мы все равно снижаем себестоимость кормов и, соответственно, молока.

В 2022 году под технологическим сопровождением НПО «Агроментор» была проведена работа по заготовке кормов в одном из крупных поволжских агрохолдингов. В хозяйстве была создана специальная комиссия по кормозаготовке, мы предложили свои рекомендации по закладке кормов с применением биоконсервантов. По результатам, ежедневный надой с применением этих кормов в хозяйстве, вырос с 20,4 до 28,5 кг!

О будущем животноводства в России.

Посещая сельхозпредприятия, вижу, что животноводство сегодня находится на подъеме: увеличивается поголовье, строятся новые комплексы, создаются новые рабочие места. Местами даже наблюдаю обратную миграцию специалистов в сельскую местность. Но сегодня, как никогда, аграриям не хватает базовых практических знаний, есть сильный разрыв между современным производством и профессиональным образованием. Многим выпускникам вузов приходится восполнять этот пробел с большими усилиями. Добирать знания и опыт приходится уже непосредственно на рабочих местах.

Чтобы сделать уверенный шаг в будущее, собственникам прежде всего необходимо инвестировать в знания, квалификацию и компетентность своих сотрудников. От этого будет зависеть успех бизнеса и отрасли в целом, сейчас наиболее всего востребованы знания, технологии и умения. Видим тенденцию в том, что хозяйства стали больше внимания уделять качеству консервантов, технологии и получаемому результату. Аграрии уделяют больше внимания выращиванию кормов и дальнейшей оптимизации себестоимости за счет снижения потерь при их хранении. Все это в итоге сказывается на себестоимости получаемого молока. Прогнозы на 2023 год хорошие, все больше наблюдается стремление у аграриев и переработчиков к научным знаниями и здоровой экономике предприятий, что несомненно принесет свои плоды. Мы сопровождаем много хозяйств различного масштаба, и многие из них постоянно находят новые пути развития и делают сельское хозяйство максимально выгодным бизнесом.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации06.05.2021
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ МАРФИНО УЛ БОТАНИЧЕСКАЯ 15 ЭТАЖ/КВ. 1/31, КОМ. 1,
ОГРН 1217700221408
ИНН / КПП 9715400980 771501001
Среднесписочная численность6 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, МО, Одинцовский район, с. Немчиновка
Телефон +79165504055

Социальные сети