«Земля без людей»: открытый диалог в рамках проекта ББЛ в МИП
17 апреля 2025 года, в Московском институте психоанализа состоится вторая встреча в рамках ежегодного проекта «Большой Биологический Лекторий»
В четверг, 17 апреля 2025 года, в Московском институте психоанализа состоится вторая встреча в рамках ежегодного проекта «Большой Биологический Лекторий» — кандидат психологических наук Ольга Сварник и эколог Артем Акшинцев расскажут, что нам ждать от будущего в контексте экологических и климатических аспектов.
История, как известно, ускоряется. Нам понадобилось 2000 лет, чтобы превратить колесницу в автомобиль, а уже через 50 лет человек полетел в космос. Но прогресс не дается бесплатно, а Земля не так уж велика и безгранична, как казалось возницам колесниц. Наводнения, пандемии, глобальное потепление, глобальное загрязнение — какая правда скрывается за этим словами, ставшими уже привычными штампами?
Чего нам ждать от будущего — и есть ли надежда? Об этом Ольга Сварник побеседует с экологом Артемом Акшинцевым, который верит, что величайшей силой не только настоящего, но и будущего является научное мировоззрение.
На эти и другие вопросы ответят ведущие эксперты в области психологии, биологии и экологии:
- Ольга Сварник — кандидат психологических наук, декан факультета наук о жизни и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, занимается исследованиями функционирования мозга человека и животных при формировании нового опыта;
- Артем Акшинцев — руководитель первой научно-популярной библиотеки «Научка», академического экологического сообщества «Экос» и научно-популярного экспедиционного клуба Russian Travel Geek. В ходе научной работы в ИВП РАН занимался вопросами экологии термофильной микробиоты, сейчас занимается вопросами изучения микропластикового загрязнения водных объектов;
Открытая лекция пройдет 17 апреля с 19:00 до 21:00 в Московском институте психоанализа по адресу: Кутузовский проспект 34, стр. 14. Для желающих подключиться дистанционно будет организована онлайн-трансляция.
Участие в мероприятии бесплатное — зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.
Большой Биологический Лекторий — образовательная платформа и серия очных и онлайн-мероприятий от Факультета наук о жизни Московского института психоанализа, где каждый желающий может узнать о ключевых подходах, передовых исследовательских методах и последних достижениях в современной биологии и смежных дисциплинах. Лекторий объединяет специалистов из самых разных областей: от нейробиологов, психологов и физиков до урбанистов, экологов и архитекторов.
Особенность проекта — в том, что сложные научные концепции объясняются простым и понятным языком. Таким образом, знания о развитии науки и ее влиянии на повседневную жизнь, которыми эксперты делятся со слушателями, выходят за рамки профессионального сообщества и становятся доступны всем, кому интересна эта тема.
Узнать больше о проекте и посмотреть записи предыдущих выступлений можно на официальном сайте Большого Биологического Лектория.
Место проведения: г Москва, Кутузовский пр-кт, д 34 стр 14
Дата и время: 17 апреля 2025 г., 19:00, московское время
Возрастное ограничение: 0+
Стоимость: Бесплатно
Зарегистрироваться на мероприятиеИнтересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети