Руководитель НИИЭТ выступил на предсессии форума «Микроэлектроника»
Павел Куцько принял участие в предсессии «Доверенные ПАК и ЭКБ для регулируемых рынков КИИ — драйвер развития российской электроники» форума «Микроэлектроника»
В рамках деловой программы выставки ExpoElectronica 2026 состоялась предсессия Российского форума «Микроэлектроника» на тему «Доверенные ПАК и ЭКБ для регулируемых рынков КИИ — драйвер развития российской электроники». Предсессия проходила под руководством профессора НИЯУ МИФИ Александра Никифорова и состояла из трех заседаний.
На заседании, посвященном ориентирам и трендам трансформации электронной отрасли, прозвучали доклады модератора заседания, представителя ФГБУ «ВНИИР» Евгения Мордковича, а также Андрея Евдокимова («Байкал Электроникс»), Анатолия Корсакова («Трамплин Электроникс») и Павла Куцько, руководителя АО «НИИЭТ» (входит в Группу компаний «Элемент», MOEX:ELMT).
В своем выступлении Павел Куцько обозначил ряд ключевых вопросов обеспечения доверенности отечественной ЭКБ и доверия к ее производителям, как они видятся изнутри отрасли — с точки зрения предприятий, создающих российские электронные компоненты.
В частности, было отмечено, что для многих потребителей доверенность ЭКБ продолжает ассоциироваться с наличием на предприятии военного представительства. При этом, по мнению докладчика, для достижения высокого качества продукции, ее соответствия заявленному функционалу и прочих факторов, непосредственно влияющих на доверие к ней заказчиков, прежде всего необходимо создание эффективной и не завязанной на конкретных лиц системы контроля качества.
Также была подчеркнута важность взаимопонимания между регулятором и предприятиями отрасли. Павел Куцько, основываясь на своем опыте работы в Минпромторге России, ФГУП «МНИИРИП» (ныне ФГБУ «ВНИИР») и на предприятиях электронной промышленности, указал на то, что многие проблемы с позиции регулятора видятся иначе, нежели с точки зрения самого разработчика и производителя ЭКБ. Лучшему взаимопониманию, а следовательно — и взаимному доверию, по его словам, могла бы помочь стажировка сотрудников регулятора на действующем предприятии.
Кроме того, в докладе была обозначена проблема перемаркировки зарубежной ЭКБ и выдачи ее за российскую, что, безусловно, не повышает уровня доверенности данных изделий.
В качестве основного тезиса доклада было сказано, что поэтапная локализация производства ЭКБ приведет к доверенности, начинать следует с переделов, доступных в нашей стране. Нельзя построить и сделать рентабельной кристальную фабрику, не имея спроса, однако если установить требования к обязательному применению микросхем второго уровня локализации, то со временем это может создать спрос, позволяющий сделать следующий шаг — в кристальное производство.
Также было предложено задачу определения доверенности ИМС возложить на предприятия, выполняющие корпусирование микросхем, поскольку через них проходят все кристаллы ИМС, собираемых в России.
Докладчики мероприятия и его аудитория приняли активное участие в дискуссии по ряду вопросов, связанных как непосредственно с обеспечением доверенности ЭКБ, так и с актуальными проблемами, с которыми сталкиваются отечественные разработчики и производители данной продукции. В частности, были высказаны различные мнения относительно того, где находится грань между перемаркировкой зарубежной продукции и трансфером технологий и как это влияет на обеспечение рынка для российских дизайн-центров.
Среди вопросов, поднятых на мероприятии, были также вопросы, касающиеся спроса на российские микропроцессоры и микроконтроллеры и способности отечественных производителей обеспечить данный спрос, государственной поддержки разработки ЭКБ, доверия к российским решениям производителей конечной аппаратуры и ее потребителей.
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Социальные сети
Рубрики
