РБК Компании

ГК «Астра» собрала репозитории ПО для вузов и школ

В рамках ЦИПР 2023 ГК «Астра» представила репозитории с импортонезависимым ПО, которое упростит и ускорит миграцию на российские технологии
ГК «Астра» собрала репозитории ПО для вузов и школ

Уход глобальных ИТ-вендоров с рынка поставил российские организации перед необходимостью перевести свои инфраструктуры на импортонезависимые программные и аппаратные продукты. В результате лавинообразно вырос спрос на отечественные технологии и появилась острая потребность в кадрах, которые умеют эффективно их применять и развивать.

ГК «Астра» на протяжении нескольких лет направляет значительные ресурсы на решение обеих этих проблем: с одной стороны, вендор наращивает собственный программный стек и расширяет экосистему совместимых с ним решений, акцентируя внимание на российских разработках и свободном ПО, а с другой — активно сотрудничает с образовательными организациями всех уровней: создает оптимальные условия для перевода их ИТ-систем на ОС Astra Linux и другие не подверженные санкционным рискам решения, предоставляет всестороннюю техническую поддержку и активно участвует в процессе обучения профильных специалистов.

ГК «Астра» уделяет особое внимание поддержке образовательных организаций и проектам перевода их ИТ-инфраструктур на отечественные технологии. В рамках ЦИПР 2023 компания объявила о создании импортонезависимых репозиториев ПО под ОС Astra Linux для образовательных организаций. Один репозиторий состоит из 64 свободно распространяемых программных продуктов для школ и колледжей, второй — из 160 программных решений для вузов. Оба репозитория решают основную проблему при переходе на отечественное ПО — поиск альтернатив и аналогов тому западному софту, который использовался ранее. Репозитории закрывают все потребности организационного и образовательного процессов. В их числе СУБД, ПО для удаленной работы, офисные средства, браузер, графический, аудио- и видеоредакторы, файл-менеджер, среды разработки, языки программирования, инструменты для проектирования моделей, симулятор электрических цепей, электронной логики и контроллеров, ПО для 3D-графики и т.д. Все решения успешно прошли тестирование на совместимость с Astra Linux Special Edition 1.7.2 и 1.7.3 и их можно без ограничений использовать в импортозамещенных ИТ-системах.

Репозиторий оказался очень востребованным: на данный момент количество скачиваний превысило 10 000, и компания продолжила работу в этом направлении. Специалисты ГК «Астра» по результатам взаимодействия с представителями более 2 000 вузов выявили, какое ПО им необходимо для обеспечения непрерывности рабочего и образовательного процессов, и на основании полученных данных составили для них репозиторий, куда вошли 160 продуктов: языки программирования, средства вычислительного моделирования и разработки, анализатор кода для поиска ошибок, компиляторы, инструменты для автоматизации сборки продуктов, программное объектное сетевое хранилище с файловым и блочным интерфейсами, IMAP и POP3-сервер, средства виртуализации, решения для компьютерной телефонии и обеспечения ИТ-безопасности, ПО для создания синтаксических анализаторов, офисные пакеты и многое другое. 

«Собранные и опубликованные нашими экспертами репозитории помогают оперативно и качественно решить ключевую проблему комплексного ИТ-импортозамещения в образовательных организациях. Наиболее значимое затруднение при миграции состояло в том, чтобы найти для того софта, который использовался ранее, такие аналоги, которые одновременно и совместимы с отечественными ОС, и располагают всем необходимым функционалом. Популярность наших репозиториев вызвана сразу несколькими причинами: все необходимое ПО собрано в одном месте и гарантированно работает под Astra Linux, его легко скачать и установить, и в дополнение к этому мы сделали интуитивно понятные инструкции по инсталляции. Мы рады, что школы и вузы активно пользуются нашими ресурсами, и в дальнейшем будем тщательно следить за их наполнением и актуальностью», — отмечает Роман Борисов, заместитель коммерческого директора ГК «Астра» по работе с образовательными организациями. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации13.10.2016
Уставной капитал600 000,00 ₽
Юридический адрес г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Нагорный, ш. Варшавское, д. 26 стр. 11
ОГРН 5167746207459
ИНН / КПП 7726388700 772601001
Среднесписочная численность306 сотрудников

Контакты