РБК Компании
Главная Siberian Wellness 2 февраля 2023

Инициация грантовой программы по сохранению эндемиков Байкала

Фонд «Озеро Байкал» при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness инициировал грантовую программу для ученых по сохранению эндемиков Байкала.
Инициация грантовой программы по сохранению эндемиков Байкала

Двадцать пять миллионов лет назад появилось уникальное, самое глубокое в мире озеро, хранящее 20% мировых запасов пресной воды, — Байкал. Но особого внимания требует не только само озеро: в водоеме и его окрестностях обитает более 1800 видов эндемичных животных и растений, которые не встречаются больше нигде на планете. Недостаток информации, загрязнение окружающей среды и изменение климата ставят под угрозу существование многих уникальных популяций. 

Для решения задач по сохранению эндемичных популяций Фондами создана грантовая программа, помогающая ученым, которые специализируются в этой области, развивать свои инициативы. Важным критерием при отборе проектов является прикладная составляющая. Грантовая программа создана для того, чтобы ученые региона – зоологи, биологи, ботаники, териологи и другие узкопрофильные специалисты – могли  получить грант на свой проект, конкретные результаты в обозримые сроки и способствовать сохранению эндемиков Байкальского региона.

В 2022 году грантополучатели организовали и провели четыре экспедиции.

Изучение влияния туристов на поведение байкальской нерпы

Инициация грантовой программы по сохранению эндемиков Байкала

Ученые Института проблем экологии и эволюции РАН отслеживают динамику численности нерп и анализируют, влияет ли на поведение животных присутствие туристов. Во время экспедиции на протяжении трех недель ученые пересчитывали байкальских нерп на архипелаге Ушканьи острова трижды в день. В общей сложности — 55 раз. Также эксперты установили 12 фотоловушек, чтобы собрать видеоматериал и сравнить поведение нерп в естественных условиях и в присутствии туристов.

Мониторинг черношапочного сурка

Инициация грантовой программы по сохранению эндемиков Байкала

Черношапочный сурок — визитная карточка Байкала, милый грызун, занесенный в Красную книгу. Из-за изменений климата меняется и его ареал обитания, и ученым становится все сложнее за ним наблюдать. В рамках грантовой программы состоялась длительная экспедиция в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике. Ученым удалось определить новые потенциальные места обитания сурков, заложить сеть мониторинговых площадок, проанализировать ландшафт и собрать информацию о кормовой базе, зафиксировать точную локацию, где проживает несколько особей сурков, и даже сфотографировать некоторых из них.

Изучение древнего вида — мегадении Бардунова

Древнее растение мегадения считалось вымершим и было случайно обнаружено советским и российским ботаником Л. В. Бардуновым. Ботаники Сибирского института физиологии и биохимии растений РАН провели экспедицию в Тункинской долине с целью исследовать две сохранившиеся естественные популяции мегадении Бардунова. Генетические анализы показали, что, несмотря на разную географию произрастания, растения отличаются сильным генетическим сходством — практически оказались клонами.

Поиски беркута — крупного краснокнижного орла 

Инициация грантовой программы по сохранению эндемиков Байкала

Ученым было известно, что беркуты — самые крупные степные орлы, внесенные в Красную книгу России, — могут обитать на территории национального парка «Чикой». Но это была лишь теория, требовавшая проверки. С этой целью летом команда ученых отправилась на поиски, которые оказались успешными: удалось увидеть четыре особи беркута и установить фотоловушки, которые очень пригодились в наблюдениях.

Сезон экспедиций 2022 года завершился осенью. На изучение собранных данных необходимо время — результаты будут известны в феврале 2023 года.

Siberian Wellness — международная компания по производству продуктов для здоровья и красоты. Одним из ключевых приоритетов Компании является сохранение окружающей среды и защита редких видов животных. Фонд «Мир Вокруг Тебя» существует благодаря частным пожертвованиям Бизнес-Партнеров и корпоративным вложениям и поддерживает проекты по защите природы и животных.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации21.03.2016
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес ОБЛАСТЬ НОВОСИБИРСКАЯ Г. НОВОСИБИРСК УЛ. ЛЕНИНА Д. 48 ЭТАЖ 3 ОФИС 36
ОГРН 1165476080362
ИНН / КПП 5407953006 540701001
Среднесписочная численность120 сотрудников

Социальные сети