РБК Компании

О чём спрашивать работодателя на собеседовании на должность директора

Сергей Климов, основатель и генеральный директор компании TakeMyTime, о том, какие вопросы задавать работодателю для успешного прохождения собеседования
О чём спрашивать работодателя на собеседовании на должность директора
Сергей Климов
Сергей Климов
Генеральный директор

Основатель и генеральный директор компании по трудоустройству управленцев высшего звена TakeMyTime. Эксперт в сфере Executive Search, HR, карьерного консалтинга с 18-летним управленческим опытом. Автор комплексного подхода по трудоустройству из 12 шагов, который позволяет топ-менеджерам стать конкурентоспособными кандидатами на рынке труда и значительно сократить время на поиск работы.

Подробнее про эксперта

Успешное прохождение собеседования и получение желаемой должности — цель каждого соискателя. Все устные собеседования проходят примерно по одной схеме — соискатель презентует себя, отвечает на вопросы рекрутера, а также может узнать подробности о компании, функционале, условиях работы. 

Кандидаты много работают над тем, чтобы как можно лучше представить себя, забывая, что у них есть отличная возможность собрать информацию о работодателе. При подготовке кандидатов к общению с работодателями специалисты компании TakeMyTime не советуют ее упускать. Тексты вакансий обычно содержат общее описание нужных навыков, а для успешного трудоустройства руководитель должен понимать, какие цели перед ним будут поставлены, как они вписываются в стратегию компании. Кроме того, по заданным вопросам кандидата на должность руководители оценивают его профессиональные и личные качества. Чтобы произвести на них хорошее впечатление и получить должность, нужно подготовиться. 

Какие вопросы задать рекрутеру

Вопросы о должности и рабочих условиях. Это первое, что нужно узнать у потенциального работодателя. Если должностные обязанности обозначены в общих чертах, уточните информацию. 

Важно узнать историю появления должности — это существующее место или новая вакансия. Если предшественник уволился, спросите о причине. Выясните общие сведения об иерархии в организации, чтобы понимать, кому вы будете подчиняться. Также важно спросить о наличии командировок, если это не указано в тексте вакансии. Лучше сразу прояснить вопрос о возможности повышения в должности, если он для вас принципиален. Спросите о масштабе ответственности и сопоставьте его с предлагаемыми финансовыми условиями.

Вопросы об испытательном сроке. Узнайте продолжительность, ожидаемые результаты, размер оплаты на испытательном сроке, если он предусмотрен, предполагается ли дополнительное обучение.

Вопросы о мотивации. Размер оклада, бонусной части, порядок выплаты — одни из ключевых вопросов на собеседовании. Если зарплата не указана в вакансии и вы не знаете, как корректно начать обсуждение этой темы, так как вы находитесь только на этапе отбора, можно спросить о среднем доходе руководителей на должности такого уровня в компании. Также актуален вопрос бывают ли в компании переработки и оплачивается ли сверхурочная работа.

Вопросы о качествах и навыках идеального кандидата. Спросите у менеджера по персоналу, человека с какими качествами и навыками компания ожидает увидеть на этой должности. Сопоставьте себя с образом идеального кандидата, чтобы понять характер предстоящей работы.

Вопросы о компании. Проявив интерес к компании, вы сможете показать себя как ответственный человек, для которого важна стабильность. Узнайте структуру организации, если она не указана на сайте, порядок оформления на работу сотрудников, наличие дресс-кода. Аналогично тому, как рекрутеры спрашивают, кем вы видите себя через 5-10 лет, поинтересуйтесь долгосрочными целями, планами развития фирмы, чтобы понять, по пути ли вам с ней.

Общие вопросы. Такие важные детали, как рабочий график, обустройство рабочего места, можно уточнить в ходе разговора.

Вопросы об обратной связи. В конце собеседования рекрутеры не всегда говорят о том, когда сообщат о результатах. Вы можете спросить, когда стоит ожидать ответ, чтобы определить временные рамки.

Собеседования обычно ограничены по времени, и вам наверняка не придется задавать все вопросы сразу. Часть ответов вы, вероятно, получите в ходе беседы.

Вопросы, которые лучше не задавать работодателю

Лишние вопросы. Обязательно изучите информацию на странице вакансии и на сайте компании, чтобы не задавать работодателю лишних вопросов, не выглядеть ленивым, невнимательным и незаинтересованным в получении должности. Найденную информацию можно уточнить, но спрашивайте только о том, что невозможно узнать из других источников.

Вопросы о карьере. На собеседовании рано обсуждать в подробностях ваш карьерный рост, условия поощрений. Однако вы можете спросить, в каком виде это предусмотрено политикой компании, не по отношению лично к вам. 

Вопросы об индивидуальных рабочих условиях. Неуместно спрашивать у работодателя во время собеседования об индивидуальных условиях работы (удаленная работа, неполная занятость, гибкий график). Эти моменты лучше указать сразу в резюме, чтобы не было неожиданностей на интервью.

Если в результате общения с рекрутером оказалось, что вас не устраивают рабочие условия, это можно тактично обсудить с ним напрямую. Некоторые работодатели могут идти на уступки. Но если договоренности достичь не удалось, вы можете корректно и вежливо дать понять, что вам это не подходит.

Вопросы, которые соискатель задает работодателю на собеседовании, во многом определяют его успех в трудоустройстве. Правильная коммуникация с первых этапов собеседований поможет вам зарекомендовать себя как компетентного, уверенного специалиста с серьезным отношением к работе, что заслуживает уважения и высоко ценится на современном конкурентном рынке труда.

В подготовке к интервью в компании TakeMyTime помогает партнер по развитию карьеры, который сопровождает кандидата на протяжении всего процесса поиска работы — от составления резюме до завершения испытательного срока.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации16.02.2017
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва ПР-КТ АНДРОПОВА Д. 22 КОМ. 27А В ПОМЕЩЕНИИ №I
ОГРН 1177746157710
ИНН / КПП 7725357138 772501001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, проспект Андропова, д. 22
Телефон +74958594915

Социальные сети