РБК Компании

Видеоподкасты — один из методов продвижения врачей в интернете

2 месяца назад в рамках Клуба мы запустили проект: «Подкасты про здоровье»
Клуб Успешных Врачей - Кирилл Прядухин

В марте сообществу врачей «Клуб Успешных Врачей» исполнилось 5 лет со дня основания. Какими онлайн-форматами в рамках Клуба может воспользоваться врач, чтобы его узнавали, рассказал Кирилл Прядухин, коуч, маркетолог, основатель «Клуба Успешных Врачей» в прошлой новости. А сегодня поделимся свежими событиями Клуба.

2 месяца назад в рамках Клуба мы запустили проект: «Подкасты про здоровье». С таким же названием создали паблик во «ВКонтакте», который уже набрал более 1200 подписчиков. В подкастах врачи — участники Клуба — обсуждают актуальные и злободневные вопросы, касающиеся здоровья.

Сейчас уже вышло более 20 видеоподкастов и их охват составил более 1 000 000 просмотров. 

Каждый видеоподкаст выходит с текстовым описанием, где отражается актуальность темы и выносятся ссылки на личные страницы в социальных сетях врачей, которые участвовали в обсуждении.

Почему выбрали такой формат

Подкасты — это формат разговора врачей разных специальностей но посвященный одной теме. Продолжительность подкаста 1-1,5 часа. За это время человек может разобраться в теме с точки зрения экспертов. 

Первая причина выбора формата подкаста — это практика. Публичные выступления многим врачам даются нелегко. Они боятся выступать на камеру, снимать себя. А здесь они участвую в съемке в группе нескольких коллег-врачей, где есть ведущий — Ольга Прядухина, которая задает вопросы по теме и тем самым направляет участников, что говорить дальше. 

После участия в нескольких подкастах, страх «камеры» уходит. Они становятся более уверенными и получают практические навыки. В дальнейшем они могут снимать видео самостоятельно.  

Вторая причина — в Клубе уже есть прокаченные видеоканалы с аудиторией более 500 000 человек. В них публикуются видео врачей-участников клуба или их подкасты. Это помогает врачам наращивать аудиторию для своих социальных сетей, особенно тем, кто только что их создал. И это хорошая возможность найти потенциальных клиентов, с которыми они в дальнейшем могут работать. 

Главное, что получает врач, участвуя в подкастах — медийность. Когда врача узнают, ему начинают доверять и приходить к нему на консультации. 

Какие темы рассматривают в подкастах

За основу берем только те темы, которые интересны нашей аудитории. Например, тема “болит голова, что делать?” Мы находим специалистов в нашем Клубе, которые могут ответить на этот вопрос и дать профессиональный совет, объяснить проблему простым языком, чтобы человек смог понять врача.

На данный момент в подкастах рассмотрели разные темы:

  • о вреде алкоголя и курения электронных сигарет;
  • головной боли, почему она возникает;
  • какие паразиты могут быть у человека и как их можно подхватить;
  • вирус папилломы человека: как появляется, какие могут быть последствия;
  • как в 45 лет выглядеть на 30 и другие.

Врач-участник клуба может сам предложить актуальную тему для подкаста и поучаствовать в нем неограниченное количество раз. 

Например, врач-гастроэнтеролог Павел Дементьев, участник Клуба участвует почти в каждом подкасте. Потому у него есть опыт и знания, которыми он может поделиться с другими. Для Павла это еще и профессиональный рост как врача, который может давать онлайн-консультации и проводить продающие вебинары. 

Какие планы на год по развитию этого формата 

Во-первых, это увеличение аудитории паблика в этом году минимум до 10 000. В дальнейшем хочется достичь 1 млн. Чем больше людей смотрят видеоподкасты, тем больше вероятность, что они станут более грамотными по отношению к своему здоровью.     

Сейчас у аудитории большой отклик по видеоподкастам. потому что на рынке пока еще нет такого формата. Где врачи простым языком, без медицинских терминов рассказывают сложные и важные вещи по здоровью с разных сторон. И вся эта информация дается бесплатно. 

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.01.2021
РегионЯрославская область
ОГРНИП 321762700002977
ИНН 760410395568

Социальные сети