Как поступить в университет и не выгореть
Эксперт РНИМУ: готовьтесь к экзаменам без перегрузок. Курсы и профориентация помогут сохранить силы и выбрать путь в медицину осознанно

Начальник Управления по работе с абитуриентами Пироговского Университета
Часто напряженная подготовка к экзаменам приводит к тому, что в день испытания сил уже нет, а надо еще выполнить все необходимые действия по зачислению в высшее учебное заведение.
Как сохранить себя и свои силы в это тяжелое время:
- Постройте стратегию. Определите свои ценности и свои сильные стороны и, исходя из них, выберите сферы профессиональной деятельности.
- Готовьтесь с подготовительными курсами Пироговского Университета: «Традиционная программа», «310 баллов» или «Интенсив». Попробуйте свои силы на профориентационных программах, таких как «Школа юного хирурга», программа «Первый шаг в медицину», школа «Хим*Био*Плюс». Так вы увидите профессию изнутри и определитесь, насколько она вам подходит.
- При выборе профессии ориентируйтесь в первую очередь на личные предпочтения, а не на мнение окружающих. Родители — всегда опора и надежда, но у них свой путь, а у вас свой.
Подготовка к поступлению в медицинский Университет, как правило, требует систематической работы с ранних этапов обучения и включает в себя разные аспекты. Однако, оптимальное начало усиленной подготовки к главному элементу в поступлении, к ЕГЭ — 9-10 классы. В это время абитуриенты осваивают предметы, которые требуются для сдачи ЕГЭ. Важно помнить, что успешная подготовка — это не только глубокое изучение материала, но и, в первую очередь: профориентация и самоопределение как результат, адаптация к обучению в Университете, а также развитие навыков самостоятельной работы, планирования и самоконтроля.
Понимание, подходит ли Вам медицина, требует глубокого самоанализа и изучения профессии. Нельзя принять окончательное решение только на основе впечатлений или слухов.
Рекомендуем посещение профориентационных мастер-классов, такие мероприятия возможны уже с 5 класса, программ профориентации «Первый шаг в медицину», которые проходят в выходные и каникулярные периоды в интенсивном формате, дают обширное понимание о профессиях, программы проектных и исследовательских работ, которые помогут в понимании себя, я вижу себя ученым, готовым проверять гипотезы, отвечая на вопрос «А что если..?» или я врач и «Никаких если!».
Через программы профориентации возможно окунуться в атмосферу обучения в Университете еще до поступления, задать вопросы преподавателям и студентам, получить представление о специфике обучения. Это позволит получить более объективное представление о том, насколько вам интересно.
Это отличная возможность поговорить с практикующими врачами, который без прекрас расскажут о профессии, об их опыте, трудностях и радостях жизненного, профессионального пути.
Проводите самоанализ, отслеживайте свои сильные и слабые стороны: терпеливы ли вы? Способны ли вы концентрироваться на деталях и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях? Какие ценности для вас важны? Подходят ли они к профессии врача? Умеете ли вы работать в команде? И много другое.
Профориентационные тесты могут помочь в понимании ваших интересов и наклонностей, но не являются единственным критерием выбора.
В конечном итоге, важно быть честным с собой. Если вы чувствуете, что медицина вам не подходит — это не ошибка, это осознанный выбор. Но помните, что Пироговский Университет очень многогранен и если Вы не готовы быть на передовой в лечении человека, возможно Вы найдете себя на научном поприще или в клинической психологии, пробуйте, изучайте, готовьтесь и обязательно найдете себя в профессии, которая принесет вам удовлетворение и реализацию ваших потенциалов.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты