NAUKA реализовала проект по оценке энергоэффективности ЭЛОУ-АВТ-1 на ВНПЗ
На «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» специалисты NAUKA провели анализ потребления ТЭР на установке первичной переработки нефти через построение ЭБЛ
Для реализации пилотного проекта была выбрана установка ЭЛОУ-АВТ-1 мощностью 7,26 млн т в год по сырью, введенная в эксплуатацию относительно недавно, в 2015 году, и, соответственно, лучше многих других на заводе оснащенная контрольно-измерительными приборами.
С одной стороны, это облегчало сбор данных, с другой — стало для нас определенным вызовом. Чем современнее и совершеннее в техническом отношении оборудование, тем эффективнее оно работает и тем труднее выявить потенциал экономии ТЭР.
Кирилл Семикин, руководитель технологического отдела NAUKA
В пилотном режиме был произведен анализ потребления топлива в печах установки относительно расчетной энергетической базовой линии в NAUKA.Energy — собственном решении компании, предназначенном для оценки энергоэффективности производственных процессов НПЗ.
В результате выявлен суммарный перерасход данного энергоресурса при стабильной работе оборудования в объеме 68 т.у.т. в месяц или, с учетом стоимости тонны условного топлива на момент реализации проекта — 15 млн рублей в год.
Рубрики
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Контакты
Социальные сети
Рубрики



