Top.Mail.Ru
РБК Компании
До 23.11 ваши публикации на РБК, эксклюзивы и аналитика со скидкой до 70%
Получить скидку
До 23.11 ваши публикации на РБК,
эксклюзивы и аналитика
со скидкой до 70%
Получить скидку

На Камчатке завершается реализация геотермальной системы

В Паратунке завершается благоустройство объекта геотермальной системы. Проект обеспечит теплом и горячей водой ключевую инфраструктуру региона
Камчатка Полина Коваленко Современные системы реновации Паратунка ТОР Геотермальная энергия Дальний Восток Тепло Земли
Источник изображения: Пресс-служба «ССР» / Полина Коваленко

На Камчатке завершается реализация проекта, который уже в ближайшее время улучшит жизнь всего региона. В Паратунке — сердце туристической жизни полуострова — построена новая геотермальная система теплоснабжения, которая использует природную энергию горячих источников. В регионе, где важна инфраструктурная независимость удаленных населенных пунктов, экологически чистая и возобновляемая геотермальная энергетика стала разумным решением.

Подачу термальной воды обеспечивает продуманная инженерная система, включающая кустовые и центральные насосные станции «Верхне-Паратунская», «Термальный-2» и «Паратунка». Их ключевая задача — поддерживать стабильный напор воды в условиях сложного горного рельефа и значительных перепадов высот, что особенно важно для бесперебойного энергоснабжения региона.

На Камчатке завершается реализация геотермальной системы

Протяженность теплотрасс превышает 21 км. Система дополнена современными коммуникациями: волоконно-оптической линией для диспетчерской связи; трубопроводом для возврата отработанной воды.

После завершения отопительного цикла геотермальная вода поступает на очистные сооружения и возвращается в природную среду, что обеспечивает экологическую безопасность и устойчивость проекта. Уже проложены 21 километр специальных трубопроводов, установлены 89 точек аккумулирования и три насосные станции, которые вскоре начнут обеспечивать теплом и горячей водой ключевые туристические объекты.

«Мы подключаемся к природной батарее планеты, — комментирует руководитель строительства компании «ССР» Алексей Суслов. — Камчатка всегда славилась своими горячими источниками, и теперь мы научились использовать эту энергию максимально эффективно».

На заключительном этапе реализации проекта специалисты компании «ССР» проводят работы по благоустройству территории. Задачи по строительству трубопровода от трех геотермальных скважин Э-1, Э-2 и ГК-22 Верхне-Паратунского месторождения успешно выполнены. Все объекты построены и готовы к эксплуатации: возведены насосные станции, технологические павильоны и сопутствующая инфраструктура.

На Камчатке завершается реализация геотермальной системы

Проект стал настоящим техническим вызовом: горный рельеф, сейсмическая активность и суровый климат потребовали особых решений. Трубы прокладывали через леса и реки, оборудование доставляли в разобранном виде, а специальные павильоны над скважинами спроектировали с учетом возможных землетрясений.

Для туристов и жителей это означает уже в ближайшем будущем:

  •  Круглогодичный комфорт в отелях и санаториях
  • Стабильное горячее водоснабжение даже в пик сезона
  • Возможность развития новых спа-комплексов
  • Сохранение уникальной природы Камчатки

Проект открывает новые возможности для развития туризма и делает Камчатку еще привлекательнее для путешественников со всего мира.

Источники изображений:

Пресс-служба «ССР» / Полина Коваленко

Интересное:

Все новости:

Контакты

Адрес
123308, Россия, г. Москва, ул. Зорге, д. 1
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия