В Москве прошла конференция SETTERS EDUCATION о лидерстве и управлении
22 апреля SETTERS EDUCATION собрал лидеров и менеджеров на конференции о создании сильных команд и выстраивании системных процессов
22 апреля прошла первая профильная офлайн-конференция SETTERS EDUCATION для лидеров и менеджеров о том, как создавать сильные команды, выстраивать системные процессы и работать с развитием бизнеса на долгий срок.
65% собственников компаний сталкиваются с нехваткой топ-менеджеров
Современные бизнесы сталкиваются с множеством вызовов, касающихся топ-менеджмента. Например, национальные экономики, по мнению издательства «Экономика и жизнь», теряют до 13% ВВП из-за неэффективных коммуникаций, что приводит к значительным убыткам для бизнеса. Часто причиной этому становится низкая квалификация руководителей.
Согласно опросам «Журнала «КO», собственников компаний заявили о нехватке топ-менеджеров. Больше половины участников исследования отметили, что проблема заключается не в количестве специалистов, а в их навыках и профессиональной подготовке. Поэтому вырастить культуру здорового управления — важно на любом этапе развития компании. Бизнесы с вовлеченными лидерами превосходят своих конкурентов по прибыли на акцию на 147%.
Ключевым фокусом конференции стали обмен опытом 360 и буст управленческих навыков. Среди гостей мероприятия: предприниматели малого и среднего бизнеса, руководители C-level, HiPo-сотрудники, тимлиды и групхэды.
Программа конференции была поделена на два основных трека. Первый из них — менеджмент — для тех, кто хотел усилить управленческие навыки, научиться выстраивать системные процессы, управлять рисками, развивать команду и предотвращать выгорание. Второй — лидерство — для желающих расти как визионер, вдохновлять команды, развивать soft- и meta-навыки, давать обратную связь и эффективно управлять талантами.
«Мы давно чувствовали в себе внутреннюю готовность не просто обучать, но и говорить громко о нашей экспертизе.
Лидерство и менеджмент — это наша доменная экспертиза и то, на чем мы строим продукты, смыслы и развитие. Мы видим, как много вызовов и трансформаций происходит сегодня внутри команд, и именно сейчас особенно важно говорить о лидерстве — живом, современном, честном.
Это наша первая профильная конференция как образовательного проекта, и для нас она была очень значимой. Хотелось создать не просто насыщенную программу, а камерное, по-настоящему теплое пространство, где можно обсудить, что действительно волнует бизнес и людей», — поделилась Екатерина Семёнова, Коммерческий директор SE

Топ-менеджеры и основатели бизнесов поделились своим видением лидерства и управления в необычных форматах
На мероприятии выступили более 10 спикеров ТОП-уровня и поделились своими наработками в области управления. Среди них: сооснователь SETTERS Александра Жаркова, бренд-директор МТС Ксения Сергачева, СЕО и сооснователь карьерного сервиса Insight Дарья Кирова, креативный директор Дринкит Александра Логиневская, сооснователь Академии коучинга 5 Prism Леонид Лубочкин, сооснователь Eggsellent Светлана Михалева. А также другие эксперты, ТОП-менеджеры, создатели крупных компаний и лидеры индустрий.
Наряду с классическими докладами участники посетили секции необычных форматов. Так, одна из панельных дискуссий превратилась в «Лидерский блиц» — интерактивную игру, где спикеры отвечали на вопросы и зарабатывали баллы, соревнуясь друг с другом. Другим форматом стал OFFICE SERIES — через знакомые сцены из популярных сериалов участники могли собрать бинго лидерских и управленческих ситуаций, с которыми часто сталкиваются сотрудники.
«Во время работы над конференцией мы получили классный инсайт о том, насколько важной и живой оказывается возможность говорить открыто и без шаблонов о лидерстве, управлении, о том, что волнует команды и руководителей прямо сейчас.
Мы увидели, какой сильный отклик вызывают нестандартные форматы, как по-новому раскрываются эксперты, когда есть пространство для честного разговора. Отдельно хочется отметить, как точно и тонко считывается сегодня разделение между лидером и менеджером — что можно быть отличным лидером, но не уметь выстраивать процессы, и наоборот. И именно в этой теме — энергии перехода, роста и трансформации — для многих участников оказался самый глубокий интерес», — рассказала Екатерина Семёнова, Коммерческий директор SE.

7 главных трендов в лидерстве и менеджменте
На конференции эксперты индустрии выделили ключевые тренды современного лидерства и управления командами.
Среди тенденций в лидерстве спикеры отметили:
Искренность, открытость и доверие
Быть лидером — это в первую очередь про взаимоотношения между людьми. Настоящий вдохновляющий лидер не боится быть человечным вместе с командой: открыто говорит о том, что беспокоит; свободно расстается с коллегами на позитивной ноте, сохранив отношения; признает свои слабости и смело доверяет команде задачи. Благодаря этому он может растить не только команду, но и самого себя, ища новые грани своей личности;
Важность общей цели для команды
В основе любого коллектива лежит взаимодействие, но иногда коммуникация ломается. Лидеру важно наладить ее, для этого обсудить с командой происходящее и помочь ей найти объединяющее. Вдохновить коллектив позволит общая цель, которую все так или иначе преследуют, хотя выбирают совсем разные инструменты;
Навык выстраивать изменения важен как никогда
Когда компания быстро развивается, часто можно столкнуться с растерянностью коллектива. Команда не понимает, где она находится в новой системе координат, а иногда в таком состоянии пребывает и сам лидер. В этот момент важно нащупать себя в новой реальности: понять, какие сейчас у вас цели, как вы можете их достичь и каким видите себя в будущем. Благодаря такой технике получится найти свой путь и почувствовать устойчивость.
А в области менеджмента в качестве векторов развития спикеры сделали акцент на следующих 4 вещах:
Метанавыки
Они помогают сохранить уверенность в себе и своих действиях, результативность без выгорания, баланс работы и личной жизни, а также навести порядок в хаосе задач и определить цели. Особенно ценно уметь пользоваться метанавыками в турбулентное для бизнеса время, когда меняются процессы и прежние привычки.
Профилактика выгорания
Большое влияние на уровень стресса как сотрудников, так и руководителей оказывают быстрые темпы, постоянная перегруженность команды и отказ от делегирования. Управленцам важно помнить о том, что они также имеют право устать. Помочь восстановить ресурс свой и команды могут отпуск, делегирование, порой резкое снижение нагрузки и переоценка приоритетов не только рабочих, но и жизненных.
Смыслы, а не процессы
Многие управленцы, начиная работать над проектом или задачей, задают вопрос: «Как», а не «Зачем». В первом случае команды концентрируются на процессе, а не смыслах, которые заложены в то или иное действие. Но сохранять мотивацию коллектива позволяют прозрачные ответы на вопрос «Зачем». Рассказывайте сотрудникам о том, что даст выполнение задачи, как это повлияет на развитие бизнеса и навыки членов команды.
Команда как бренд
Когда управленец формирует команду, люди идут за его брендом, за ценностями, которые он вкладывает в свой коллектив. Сейчас для соискателей в приоритете стоят общие цели, интересы, амбициозные задачи и взаимное доверие.
Конференцию «Управлять и вдохновлять» посетило более 200 человек, а партнерами стали Яндекс Доставка, Ясно, ABC Coffee Roasters и Yaratama Design. В будущем SETTERS EDUCATION планируют провести мероприятие, посвященное бренду и маркетингу.

«Я горжусь результатом: и форматом, и командой, и нашими спикерами, которые стали для многих настоящим открытием. Особенно — тем, как легко, честно и слаженно мы это сделали. Было ощущение общего потока и любви ко всему, что происходит. Это очень редкое состояние.
И, конечно, мы не собираемся останавливаться. Уже готовим следующее мероприятие, в котором сфокусируемся на маркетинге, бренде и искусственном интеллекте. Хочется идти дальше, говорить о будущем, строить диалог между смыслами, бизнесом и технологиями — и создавать ту самую среду, где хочется учиться, делиться и возвращаться снова», — добавила Екатерина Семёнова, Коммерческий директор SE.
Источники изображений:
Личный архив компании
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль