РБК Компании

Заказная или самостоятельная разработка ПО: что выгоднее компаниям

Выбрать подходящее ПО — это стратегическое решение, которое напрямую влияет на эффективность бизнес-процессов и скорость достижения приоритетных целей компании
Заказная или самостоятельная разработка ПО: что выгоднее компаниям
Источник изображения: Freepik.com
Илья Глейкин
Илья Глейкин
Ведущий бизнес-консультант компании АРБАЙТ

Эксперт в сфере сетевых и беспроводных технологий, импортозамещения в ИТ-сфере, управление ИТ-проектами, ЦОДы, системная интеграция

Подробнее про эксперта

Когда дело доходит до создания продукта, встает выбор: заказная или самостоятельная разработка софта. Чтобы разобраться в этом вопросе пресс-центр компании АРБАЙТ поговорил с ведущим бизнес-консультантом Ильей Глейкиным в рамках специальной рубрики «Мнение эксперта».

Илья Глейкин, ИТ-эксперт, ведущий консультант компании АРБАЙТ
Илья Глейкин, ИТ-эксперт, ведущий бизнес-консультант компании АРБАЙТ

Для крупных компаний выбор между разработкой ПО своими силами и заказом ПО на стороне — дилемма. Внешний подрядчик позволяет запустить проект быстрее и без расширения штата. Но зависимость от стороннего исполнителя рискованна: типовое ПО не учитывает нюансы внутренних бизнес-процессов, доработки обходятся дорого, а подрядчик может подвести или уйти с рынка, так же есть риск впасть в зависимость от подрядчика если не надлежащим образом обеспечить приемку и процессы документирования кода.

Внутренняя IT-команда лучше знает бизнес и может быстрее адаптировать системы под изменения, поэтому внутренние решения точнее соответствуют нуждам компании и могут стать ее конкурентным преимуществом. Однако собственная разработка требует много времени и денег, а также специалистов, которых еще надо найти и удержать.

В эпоху импортозамещения, продиктованного не столько эффективностью, сколько регуляторикой, важно не зависеть от внешних поставщиков. Оптимален компромисс: вспомогательные системы стоит брать готовыми — это экономит ресурсы. А критически важные платформы стоит развивать своими силами. Как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай сам.

Большинство ИТ-экспертов сходятся во мнении, что «выбор между подрядчиками и внутренней разработкой всегда зависит от стратегии компании». Если речь идет о критически важных системах, например, процессинге или риск-менеджменте, то обязательны свои разработчики и полный контроль над кодом.

Источники изображений:

Пресс-центр комании АРБАЙТ

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Достижения

Эксперт в IT-сфереБолее 30 лет на российском ИТ-рынке. Партнерская сеть более чем в 120 городах России

Контакты

Адрес
117587, Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 125Ж, корп. 6, Офисный Центр “Меридио”, 6 этаж
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия