«Кубаньводпроект»: циклон наполнил водохранилища Краснодарского края
Пришедший с Балканского полуострова ледяной циклон «Фрэнсис» наполнил водохранилища Краснодарского края
Только за три дня с 10 января в Краснодаре выпало 28 см снега при среднемесячной норме в 65 мм. Даже в степях образовался снежный покров в 10–30 см.
Вместе с непогодой атмосферный фронт принес и пользу. Сейчас реки Кубани переживают маловодный цикл, что негативно отражается на работе гидроэнергетики, водного транспорта, сельского хозяйства, состоянии водной флоры и фауны.
«Выпавший снег обеспечит максимальное наполнение Крюковского Варнавинского, Шапшугского и Краснодарского водохранилищ», — поясняет технический директор проектно-изыскательского института «Кубаньводпроект» Алексей Шалый.
По словам специалиста, в этих условиях главная задача гидротехников проектной организации — оптимально перераспределить потоки талых вод и не допустить переполнения рек. История края знает немало стихийных бедствий, спровоцированных снегопадами.
Так, в 2002 году высота снега достигала 59 см. Последствия пришлось ликвидировать МЧС с участием саперов для взрыва ледяных заторов. На основе полученного опыта в институте были разработаны проекты увеличения пропускной способности рек Кубани во избежание наводнений в будущем.
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Социальные сети
Рубрики
