В Стамбуле открылся первый за пределами России филиал Мир Бизнес мам
В конце мая лидер-франчайзи в Стамбуле запустила живые бизнес нетворкинги для женщин

Руководитель сообщества «Мир бизнес мам», совладелец сети нетворкингов PRO_ЛАНЧ, спикер мероприятий до 300 человек
В конце мая лидер-франчайзи в Стамбуле запустила живые бизнес нетворкинги для женщин. Надежда Захарова, руководитель сообщества «Мир Бизнес Мам», рассказала, почему именно Стамбул, с какими сложностями столкнулось сообщество в преддверии запуска встреч, как миссия сообщества помогает развиваться, и какие планы стоят на вторую половину 2025 года.

Почему выбрали именно Стамбул?
Стамбул — город контрастов, где каждый уголок дышит историей и необычайным многообразием. У этого города свои устои, свой обычай, свои законы, и при этом — удивительное сочетание возможностей для людей со всего мира. Сюда приезжают люди из разных стран и континентов, и каждый может найти в Стамбуле что-то свое: уютный уголок, свой круг общения, перспективу для жизни и развития. Но есть и особенности, которые остаются непонятными — иногда город не сразу принимает приезжих. И в моменты сложностей важно оставаться в коммуникации со «своими» — с теми, кто говорит на твоем языке, кто приехал из твоей страны или даже из твоего города. С такими людьми адаптация проходит проще и бывает гораздо понятнее.
Стамбул расположен всего в нескольких часах лета от России, и за последние годы сюда перебралось немало россиян. Кто-то приехал на ПМЖ, кто-то купил недвижимость, кто-то просто наслаждается природой, солнцем и колоритом в летний (или зимний) период, а кто-то ищет себя. Но всех объединяет одно: они имеют свой опыт, который не всегда укладывается в местные законы и порядки.
Именно для этого проводятся живые встречи-нетворкинги — познакомиться, держаться вместе, поделиться опытом, контактами, связями, просто поддержать друг друга.
Кто решился открыть локацию в Стамбуле?
Одна из наших лидеров, Ксения Медведева, большую часть жизни прожила в Москве, а затем перебралась в Стамбул и остро почувствовала потребность общения с теми, кто сможет ее понять, разделить вопросы и заботы, помочь советом или даже просто поддержкой. Анализируя местные мероприятия, Ксения увидела, что несмотря на большое количество встреч, именно нетворкингов для девушек, которые занимаются своим собственным делом, — не было, хотя спрос на них очевиден. Так и родилась идея создать в Стамбуле нетворкинг встречи.
На одном из онлайн-нетворкингов Ксения познакомилась с лидерами сообщества «Мир Бизнес Мам» — Натальей Зуриной и Наталией Лесоченко. Девушки вдохновили Ксению организовать подобные встречи в Стамбуле, в столице Турции, объединяя вокруг себя тех, кому это действительно нужно и ценно.
С какими сложностями вы столкнулись на этапе подготовки?
Большая часть заведений в Турции, конечно, принадлежит этническим туркам, и у них свой взгляд на то, как вести ресторанный бизнес. Договориться о бездепозитной брони помещения на лояльных условиях (в будни в утреннее-дневное время) не получилось. Те варианты и аргументы, которые мы используем в России, для них не являются весомыми (что встречи проходят в «неходовое» для ресторанов время, что мы поддерживаем рестораны отметками в социальных сетях, возвращаемся туда для проведения банкетов со своими семьями, что наши встречи — престижно и ярко для ресторана, что это отличная реклама и тд). Здесь у каждого свое понимание стандартов и организации мероприятий.
Мы не опустили руки. Пошли искать альтернативные места. Самое главное — место должно соответствовать требованиям и стандартам, которые мы предъявляем для проведения pro_ланч.
Кроме того, возникали бытовые сложности: в Турции все происходит намного медленнее, чем мы привыкли, даже оформление сим-карты может занять 3-4 дня, а чтобы договориться о встрече в ресторане, нужно несколько раз туда приехать, и вовсе не факт, что все получится с первого раза. Здесь снова становится важной сила нетворкинга, когда через пять-шесть «рукопожатий», через людей, говорящих на одном языке и находящихся на одной волне, можно найти поддержку.
В итоге вы справились?
Несмотря на все трудности, мы смогли открыть первый в Стамбуле «Мир Бизнес Мам» — пространство для поддержки, нетворкинга и развития, где каждая участница имеет возможность найти единомышленников, поделиться опытом и чувствовать себя частью большого и важного сообщества.

Что помогло нам найти то самое место, договориться и собрать встречу?
Это 9-летний опыт организации живых нетворкингов и, конечно, актуальность миссии. Наша миссия — борьба с предпринимательским одиночеством.
История глобального одиночества проникает как в маленькие города, так и в крупные города.
И это бич не только России и русскоязычных предпринимателей и экспертов, но и всех. Все чаще предприниматели и эксперты задаются вопросами: как нам продвигаться, как искать своих клиентов, как осваивать историю взаимодействия с ними, особенно когда привычные инструменты не работают?
Например, если у тебя бизнес на земле и ты не можешь искать клиентов онлайн, они нужны тебе локально, и ты не понимаешь, где их искать. Ты чувствуешь себя одиноким, словно находишься в неких рамках. Все чаще мы слышим рассказы: «Я всю жизнь работала в найме, всегда была в коллективе, среди людей. Но когда я уволилась и стала предпринимателем, я в полной мере почувствовала, что такое история одиночества: мне не с кем посоветоваться, не с кем обсудить рабочие вопросы — я всегда одна».
Часто общение с экспертами, которые могут помочь, стоит денег и немаленьких.
Да, у нас были переживания, что город не примет — вдруг уже «все поделено между своими», и вход в новые круги может быть труден для новичков. Был страх сделать первый шаг в новой стране, которая только начинает становиться родной. Но страхи оказались напрасными. Начало положено!
Какие планы у сообщества «Мир Бизнес Мам» на 2025 год?
До конца 2025 в планах франчайзинговой сети «Мир Бизнес Мам» открыть до 100 новых локаций по всей России и в дружественных странах.
Источники изображений:
Архив «Мир Бизнес Мам»
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Социальные сети