Top.Mail.Ru
РБК Компании

Повод для оптимизма: прогноз инвестпривлекательности регионов на 2026 год

Какие факторы повлияют на доходы бюджетов в 2026 году и есть ли поводы для оптимизма
Повод для оптимизма: прогноз инвестпривлекательности регионов на 2026 год
Источник изображения: Freepik.com
Никита Мосиенко
Никита Мосиенко
Генеральный директор ООО УК «Бореа групп»

Эксперт в области стратегического управления инвестиционными портфелями, включая портфели паевых и негосударственных пенсионных фондов, а также в разработке решений для их структурирования

Подробнее про эксперта

В 2025 году бюджеты большинства российских регионов были исполнены с дефицитом, а долговая нагрузка продолжает расти. В этих условиях ключевым становится вопрос инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2026 году. Своим прогнозом поделился Никита Мосиенко, генеральный директор ООО УК «Бореа групп».

Непростая ситуация в регионах связана с несколькими факторами, в первую очередь — с высокой ключевой ставкой. Несмотря на постепенное снижение за  последние несколько месяцев, она продолжает негативно влиять на доходы.

Пытаясь компенсировать дефицит бюджета, многие регионы выходят на биржу и размещают облигации по высоким ставкам. Это позволяет привлечь средства, но в то же время растут расходы на обслуживание долговых обязательств. Поэтому региональным бюджетам требуется больше федеральной поддержки в виде дотаций, а возможности для развития сужаются.

Еще один негативный фактор — уменьшение поступлений по налогу на прибыль. Это объясняется несколькими причинами: эффект высокой базы в 2023 году, введение единого налогового счета в 2024, санкционное давление и значительный рост цен на высокотехнологичное оборудование. Подчеркну, что налог на прибыль — это значимый источник доходов для регионов, поскольку в период с 2025 по 2030 гг. из 25% в их бюджеты поступает и будет поступать основная часть (17 процентных пунктов), а остальные 8 перечисляются в федеральный бюджет. С 2031 года соотношение налоговых ставок изменится на 18 и 7 процентных пункта соответственно.

Наконец, влияет и монетарный фактор. В базовом сценарии развития, принятом Центробанком, инфляция оценивается на уровне 4%–5%, а рост ВВП — 0,5%–1,5%. Однако есть высокая вероятность, что на фоне геополитической нестабильности этот прогноз может ухудшиться. И тогда многие регионы могут стать еще менее привлекательными для инвестиций.

Но есть и позитивный момент, связанный со снижением ставки Центробанка. Если тенденция продолжится, ближе к концу 2026 — началу 2027 года ситуация может начать постепенно улучшаться. Это позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом.

Рубрики

Материалы партнеров РБК:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
27 июня 2023
Уставной капитал
26 000 000,00 ₽
Юридический адрес
обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Красноярская, д. 35
ОГРН
1235400026476
ИНН
5406832785
КПП
540601001

Рубрики

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия