РБК Компании
Главная Security Vision 13 февраля 2025

CEO Security Vision Руслан Рахметов — об экспорте российских ИБ решений

Генеральный директор Security Vision Руслан Рахметов о том, что становится для отечественных ИБ компаний драйвером выхода на зарубежные рынки
CEO Security Vision Руслан Рахметов — об экспорте российских ИБ решений
Источник изображения: Личный архив компании
Руслан Рахметов
Руслан Рахметов
Генеральный директор компании Security Vision

Основатель и руководитель компании Security Vision. Организация роботизирует до 95% рутинного функционала специалистов информационной безопасности

Подробнее про эксперта

Насколько значим фактор выхода на внешние рынки для развития компании?

Любой более-менее крупной компании в какой-то момент становится «тесно» в рамках одной страны — и не только потому, что работа на внешних рынках может приносить дополнительную прибыль. Еще одним драйвером является получение опыта решения разнородных задач, которые актуальны для бизнеса за пределами отечественного рынка, а также накопление и обработка обратной связи от более широкого круга пользователей — они могут указать на неочевидные недостатки продукта, устранение которых сделает его более зрелым. Кроме того, выход на внешние рынки предполагает конкуренцию с зарубежными решениями, включая продукты от именитых западных вендоров. Подобная конкуренция может подстегнуть доработку и оптимизацию российских продуктов, а также упростить бенчмаркинг, т.е. сравнительный анализ сильных и слабых сторон конкурирующих решений. Поддерживать паритет по функциональным возможностям с зарубежными продуктами, а лучше — превосходить их, важно и для того, чтобы в случае открытия российского рынка для импортных производителей отечественные продукты не начали им постепенно проигрывать. Отечественным производителям важно не замыкаться на российском рынке и не «вариться в собственном соку», а соревноваться с мировыми гигантами и побеждать их в открытых конкурсах и функциональных сравнениях.

Какие российские продукты могут иметь спрос на внешних рынках?

Российские ИБ-решения прошли «проверку боем» в рамках текущего киберпротивостояния и показали результаты в реальных условиях массовых разрушительных кибератак, а не на синтетических тестах в лабораторной среде. В настоящий момент российский рынок богат на зрелые и функциональные продукты самых разных классов, но особо выделить можно решения классов EDR/XDR, SIEM, SOAR, TIP, а также продукты классов DCAP и DAG. Отдельно можно отметить российские DLP-решения, функционал которых значительно превышает возможности импортных аналогов, прежде всего в силу различных законодательных ограничений, накладываемых в западных странах на решения подобного класса.

Какие страны и регионы наиболее интересны? Почему?

Закономерный интерес вызывают у российских производителей дружественные государства «Глобального Юга» — Индия, Китай, страны Ближнего Востока, Африки, Азии, Латинской Америки. Западные вендоры в какой-то степени дискредитировали себя после внезапного ухода с российского рынка под давлением регуляторных факторов — и компании государств «Глобального Юга» примеряют эту ситуацию на себя. Можно сказать, что у многих в целом снизилось доверие к западным вендорам, которые показали, как сильно мировые технологические компании зависят от политики и внешних условий. Поэтому интерес российских компаний к бизнесу в дружественных странах и их интерес к нам — обоюдный.

Какие сложности являются ключевыми для выхода на внешние рынки?

Для обеспечения высокого спроса российским решениям важно поддерживать распространенные во всем мире операционные системы, сетевые протоколы, приложения: например, в России используются отечественные ОС, приложения «1С», «Яндекс», «Битрикс» и так далее, но поддержка этих систем не будет играть роли на внешних рынках. Сложностями организационного характера могут стать проблемы в проведении финансовых расчетов из-за текущих санкционных ограничений в России и опасений вторичных санкций в дружественных странах, а также трудности в понимании менталитета лиц, принимающих бизнес-решения в государствах «Глобального Юга». Могут возникнуть также и неожиданные проблемы при взаимодействии с контролирующими органами зарубежных стран, поскольку кибербезопасность в той или иной мере законодательно регулируется во всем мире.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
31 декабря 2015
Уставной капитал
1 000 000,00 ₽
Юридический адрес
г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный округ Замоскворечье, ул. Садовническая, д. 57, стр. 2, этаж 1, помещ. III
ОГРН
5157746309518
ИНН
7719435412
КПП
770501001

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия