РБК Компании

Криптомайнеры способствуют выбросам углекислого газа до 3 тысяч тонн

Таковы данные, полученные «Лабораторией Касперского»
Криптомайнеры способствуют выбросам углекислого газа до 3 тысяч тонн

В 2022 году решения «Лаборатории Касперского» предотвратили более 200 миллионов попыток использовать чужие устройства для майнинга криптовалют* и, как следствие, до 3 тысяч тонн выбросов углекислого газа в атмосферу — примерно столько же тонн выбросов производят за год 652 автомобиля.

Майнинг криптовалют — энергозатратный процесс. Суммарно майнеры потребляют больше энергии, чем некоторые страны. Поскольку энергозатраты на добычу криптовалюты растут, все большее распространение получает скрытый майнинг, то есть использование чужих ресурсов без ведома их владельца путем запуска на сервере, компьютере, смартфоне специального ПО.

Как посчитали. «Лаборатория Касперского» разработала и внедрила специальную методику, чтобы рассчитать потенциальный объем энергии, сэкономленной благодаря блокировке вредоносных майнеров:

Криптомайнеры способствуют выбросам углекислого газа до 3 тысяч тонн 

Wtotal — это минимальное количество энергии, сэкономленное за счет блокировки вредоносных майнеров; <w> — минимальное среднее энергопотребление майнера; N — количество заблокированных попыток в 2022 году (202 540 954); t — время, в течение которого веб-майнер работал бы, если бы не был заблокирован защитным решением. В расчет бралась цифра 5,3 минуты. Это оценка среднего времени работы майнера, данная греческим фондом исследований и технологий Hellas (FORTH).

Согласно расчетам, объем сэкономленной энергии составил 4,28 ± 2,67 ГВтч. Если перевести его в выбросы углекислого газа в среднем по миру на основе оценки независимого аналитического центра в области энергетики Ember, то речь идет о предотвращении от 700 до 3 тысяч тонн таких выбросов.

«Многие понимают, чем опасен скрытый майнинг криптовалют для их устройств, но мало кто задумывается, насколько велико возможное негативное влияние этой угрозы на окружающую среду. Чем больше энергии уходит на майнинг, тем больше углекислого газа и других вредных веществ выбрасывается в атмосферу. Защищая людей от этой киберугрозы, мы не только повышаем качество их цифровой жизни, но и помогаем защитить окружающую среду, особенно там, где высокая плотность населения», — говорит Мария Лосюкова, руководитель проектов устойчивого развития «Лаборатории Касперского».

Эксперты компании рекомендуют:

  • обращать внимание на то, как работает устройство: если оно часто подтормаживает, это может быть признаком атаки криптомайнера;
  • проверять, не сильно ли нагревается устройство;
  • использовать надежное защитное решение — для домашних пользователей Kaspersky Premium, которое защищает от криптомайнеров; для компаний — Kaspersky Security для бизнеса, которое включает в себя защиту от попыток перейти на вредоносные сайты.

* Данные на основе анонимизированной статистики срабатывания решений Kaspersky в 2022 году по всему миру.

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации26.06.1997
Уставной капитал100 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва Ш. ЛЕНИНГРАДСКОЕ Д. 39А СТР. 2
ОГРН 1027739867473
ИНН / КПП 7713140469 774301001

Контакты

Адрес 125212, Россия, г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 39 А, стр. 3, БЦ «Олимпия Парк»

Социальные сети