Top.Mail.Ru
РБК Компании
Заморозили скидки: делитесь новостями бизнеса и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12
Заморозили скидки:
делитесь новостями бизнеса
и читайте эксклюзивы на РБК
Успеть до 14.12

Налоговое регулирование — 2026: контуры будущего IT-компаний

Обзор главных правовых изменений
Налоговое регулирование — 2026: контуры будущего IT-компаний
Источник изображения: Сгенерировано нейросетью «Шедеврум»
Анна Авдеева
Анна Авдеева
Генеральный директор, партнер консалтинговой группы «2Б Диалог»

Эксперт по управлению бизнесом и налогообложению

Подробнее про эксперта

Страсти по налоговым льготам для айтишников утихли. 28 ноября президент подписал закон с поправками в НК РФ. Благодаря активной позиции Минцифры, профессиональных ассоциаций и бизнеса во время рассмотрения документа Госдумой, часть послаблений удалось сохранить. Однако появились важные новшества, о которых должен знать каждый IT-предприниматель. Рассмотрим, каким станет налоговый ландшафт всего через месяц.

Нулевой НДС для разработчиков

Льгота, действующая в России не первый год, остается бессрочной. Она распространяется на бизнесы, которые передают исключительные права или права использования на программы и базы данных, включенные в Единый реестр отечественного ПО.  Он был запущен Минцифры в 2016 году. 

Такие компании не будут платить НДС с продаж своих разработок. Российский софт останется привлекательным как для основных заказчиков — госкорпораций, банков, бюджетных организаций, так и для других клиентов. 

Льгота по НДС и иные послабления также есть у разработчиков электронной продукции. О них я расскажу в отдельном материале. 

Финтех в ожидании перемен

Одна из важных новаций касается финтеха — инновационных технологических решений в сфере финансовых услуг, которые улучшают работу банков и финансовых компаний. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, в следующем году НДС по ставке 22% будут облагаться операции и услуги, связанные с обслуживанием банковских карт, включая эквайринг и процессинг.

  • Эквайринг — это прием безналичных платежей картами, а также с помощью смартфонов и иных гаджетов через POS-терминалы или интернет. Сегодня это понятие распространяется и на другие способы оплаты — QR-коды, биометрию и т.д.
  • Процессинг — обеспечение информационно-технологического взаимодействия между участниками расчетов. Речь идет о передаче, проверке и подтверждении платежей.  

С начала 2006 года процессинг и эквайринг были освобождены от НДС, такую льготу ввели для стимулирования безналичных расчетов. Она позволила банкам, платежным системам и процессинговым центрам снизить стоимость обслуживания безналичных операций. 

После того, как поправки в НК РФ вступят в силу, она вырастет на величину НДС. В то же время платежи через Систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду налогом облагаться не будут. На мой взгляд, массового возвращения компаний и граждан к использованию наличных расчетов не произойдет.

От упрощенки к ОСНО

В следующем году малые и средние IT-бизнесы продолжат работать на УСН, но предельные значения по уровню доходов для применения этой системы налогообложения и остаточной стоимости основных средств (ОС) станут выше. Оба лимита увеличатся на коэффициент-дефлятор, равный 1,090.

Налоговое регулирование — 2026: контуры будущего IT-компаний

Замечу, что при расчете остаточной стоимости основных средств не учитывается стоимость российского высокотехнологичного оборудования. Его перечень утвержден правительством. Ограничение по численности штатных сотрудников останется прежним — 130 человек.

Рассмотрим и такой вопрос, как уплата НДС. С 1 января текущего года этот налог стали платить компании, доходы которых превышают 60 млн рублей. 

Согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс, лимиты выручки для УСН без уплаты НДС будут снижаться:

  • с 2026 года — до 20 млн рублей;
  • с 2027 года — до 15 млн рублей;
  • с 2028 года — до 10 млн рублей.

Это обеспечит растущим бизнесам плавный переход на общую систему налогообложения (ОСНО).

В УСН произойдут и другие изменения, информация о которых содержится в тексте принятого закона.

Страховые взносы по-новому

Льготная ставка страховых взносов для IT-компаний, аккредитованных Минцифры, сейчас составляет 7,6%. С 2026 года условия будут льготными, но менее выгодными. Начнет действовать двуступенчатая система тарификации взносов:

  • 7,6% для специалистов, доход которых превышает единую предельную величину базы (ЕПВБ);
  • 15% для сотрудников с доходом, не превышающим этот порог. 

Единая предельная величина базы — это нормативная величина дохода сотрудника, установленная правительством, которая индексируется ежегодно. Она рассчитывается исходя из дохода работника нарастающим итогом с начала года. С 1 января 2026 года лимит составит 2 млн 979 тыс рублей.

Пониженные тарифы будут действовать с первого числа того месяца, в котором бизнес получил документ о государственной аккредитации. 

Поскольку расходы на оплату труда сотрудников в сфере информационных технологий выше, чем в других, повышение нагрузки по страховым взносам повлияет на стоимость IT-продуктов и услуг. 

Налог на прибыль: status quo сохраняется

Пониженная ставка налога на прибыль в 5%, действующая с этого года для аккредитованных IT-бизнесов вместо прежней в 0%, не изменится. Для региональных компаний сохранится льгота по налогу на прибыль 0%. Эти изменения также затрагивают бизнесы, которые открылись до 2022 года и были созданы в результате реорганизации. 

Такой режим будет действовать до 2030 года. Это позволит игрокам IT-рынка чувствовать себя уверенно и реализовывать долгосрочные стратегии развития.  

Налоговое регулирование — 2026: контуры будущего IT-компаний

IT-льготы Минцифры vs поддержка «Сколково»

Компании, которые сочетают статусы IT-компании, аккредитованной Минцифры, и резидента «Сколково», сейчас могут выбрать оптимальные налоговые льготы и использовать их вместе. Многие перечисляют страховые взносы 7,6%, как IT-компании и не платят НДС и налог на прибыль, как сколковцы.

С начала следующего года ситуация изменится. Участники проекта «Сколково» не смогут использовать «айтишные» налоговые льготы. Если у бизнеса есть оба этих статуса, от преимуществ одного из них придется отказаться. 

Резиденты «Сколково» больше не будут применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные для IT-организаций. Для них начнут действовать следующие ставки:

  • 30% с суммы 1,5 МРОТ — 40 639,5 рублей;
  • 15% с превышения этой суммы.

В итоге за каждого сотрудника придется платить почти на 7 тыс. рублей больше, однако эти расходы можно будет компенсировать за счет других преференций.

Налоговое регулирование — 2026: контуры будущего IT-компаний

В новой ситуации для продуктовых компаний со значимыми активами более подходящим вариантом может стать «Сколково». Его резиденты освобождены от многих налогов, но должны выполнять определенные обязательства. А сервисным бизнесам часто хватает IT-льгот. 

Помимо «Сколково» в России также существуют другие научно-технологические проекты, предоставляющие поддержку своим участникам.

ПСН: снижение лимитов

Важные изменения произойдут и в патентной системе налогообложения (ПСН), которая позволяет IT-предпринимателям, работающим как ИП, экономить на налогах. Они платят фиксированную сумму, не связанную с реальным доходом, и не сдают декларации.  

Стоимость годового патента зависит от вида деятельности предпринимателя и региона, в котором он работает. Примерные расчеты можно провести с помощью сервиса на сайте ФНС.

Важно учитывать, что патент действует только в том регионе, где был получен. ИП, работающие в нескольких регионах, платят за каждый из них отдельно.

Предприниматель может уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов за себя и своих сотрудников. Если у него есть наемный персонал (не более 15 человек по всем видам деятельности), стоимость патента снижается максимум до 50%. ИП, которые работают самостоятельно, могут уменьшить патент на всю сумму вычета.

Сейчас ПСН применяют, если доход бизнеса с начала года составляет не более 60 млн рублей. Согласно положениям налоговой реформы, этот порог будет снижаться:

  • с 2026 года — до 20 млн рублей;
  • с 2027 года — до 15 млн рублей;
  • с 2028 года — до 10 млн рублей.

После превышения лимита нужно переходить на другую систему налогообложения — УСН или ОСНО. Если в 2025 году ИП заработал на патенте более 20 млн рублей, получить новый он не сможет. 

В заключение

Сохранение многих налоговых льгот для IT-сектора показывает его важность для государства и российской экономики. Как отмечал вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, в 2024 году вклад отрасли в ВВП страны составил 6%. По темпам роста она опередила большинство традиционных индустрий. Хочется верить, что IT-компании адаптируются к налоговым изменениям, сохранят устойчивость и  реализуют новые прорывные проекты, востребованные в России и за ее пределами.

Последнее изменение: 2 декабря 2025

Источники изображений:

Архив «2Б Диалог»

Интересное:

Новости отрасли:

Все новости:

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия