Рост неплатежей поставщикам усиливается
В начале текущего года поставщики стали чаще сталкиваться с задержками оплаты: показатели января — февраля оказались слабыми даже с поправкой на сезонный фактор
- В январе доля оплаченных без просрочки счетов снизилась год к году на 1,6 п. п., доля счетов с просрочкой до 60 дней выросла на 1,8 п. п.
- В феврале доля своевременных оплат впервые с июня 2025 года упала ниже 70%, а доля счетов с просрочкой более 60 дней выросла на 3,5 п. п. год к году.
Таким образом, январь и февраль продолжили тренд четвертого квартала на снижение платежной дисциплины бизнеса, где по сравнению с третьим кварталом доля оплаченных без просрочки счетов снизилась на 1,7 п. п., доля счетов с просрочкой до 60 дней выросла на 0,4 п. п., а с просрочкой свыше 60 дней — на 1,3 п. п.

Генеральный директор АСТ Финансовые консультанты Андрей Хабаров также отмечает рост просроченной задолженности:
«Наши информационно-аналитические обзоры по защите дебиторской задолженности показывают нарастающую динамику (просрочек оплаты — ИФ) по всем страховым компаниям, занимающимся страхованием торговых (коммерческих) кредитов в РФ. Возросли численные и количественные значения уведомлений о просроченной задолженности, а как следствие, уже увеличились фактические выплаты по страховым событиям. Ключевые факторы: замедление экономики в целом, сложности с перекредитованием из-за стоимости финансирования, дефицит ликвидности по цепочкам поставок, ухудшение платежеспособности финальных покупателей».
Источники изображений:
Личный архив компании
Рубрики
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Достижения
Профиль
Контакты
Рубрики