«Рейтинг Рунета» представил изменения в методологии оценки подрядчиков
Сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» объявил об изменениях в методике рейтингов, публикация которых запланирована на июнь 2026 года
Фокус в оценке еще больше смещается от количественных показателей, таких как оборот, число заказчиков и наград, в сторону оценки комплексной экспертизы и знаний подрядчика.
Оценка комплексной экспертизы подрядчика
Главное изменение в методологии «Рейтинга Рунета» этого года — отказ от учета проектов, формально относящихся к оцениваемым услугам, а на деле показывающих только опыт в реализации части проекта: например, аудит рекламной кампании вместо комплексного сопровождения или работа с отзывами в картографических сервисах вместо комплексного управления репутацией. С этого года учитываться будут только проекты, в которых продемонстрирована комплексная экспертиза — разработка цифрового продукта под ключ, комплексное ведение рекламы, создание бренда с платформой и дизайн-системой и так далее.
Пересмотр влияния количественных показателей на рейтинговый балл
Второе важное изменение — уход от модели, где количественные показатели работы подрядчика увеличивали рейтинговый балл равномерно.
В 2024 году в методологию «Рейтинга Рунета» впервые был введен порог влияния числа заказчиков на итоговый балл. После достижения определенного значения все последующие клиенты влияют на позиции участника в 10 раз меньше. В 2026 году аналогичный принцип будет применен и к выручке.
Цель рейтинга — определить вероятность того, что подрядчик окажет услугу качественно, и в «Рейтинге Рунета» считают, что после определенного порога разница в выручке и числе заказчиков перестает показывать рост экспертизы.
«Услуги в диджитале и маркетинге требуют оценки не формальной выработки часов, как на заводе, и не оборота, как в финансовых рейтингах, а комплексной экспертизы, то есть опыта в проектах, где пройдены все этапы — от исследования до реализации», — комментирует изменения Александр Туник, директор по продуктам «Рейтинга Рунета».
Учет проектов только за два предыдущих года
С этого года учитываться в рейтинге и проверяться будут только данные по проектам с 1 января 2024 года по 31 марта 2026 года.
«Работа подрядчика в 2023 году и ранее, на наш взгляд, мало что говорит о том, как будет оказана услуга сегодня. Опыт трехлетней давности в 2026 году неактуален. Плюс за это время из компании могло уйти много специалистов, что сильно влияет на экспертизу, которая на нашем рынке живет не столько в процессах, сколько в людях», — считает Александр Туник.
Новые рейтинги и срезы
Всего в 2026 году выйдет 49 рейтингов, включая 19 новых.
В категории «Разработка, внедрение и развитие цифровых продуктов»:
- Разработка и внедрение десктопного ПО;
- Техническая поддержка;
- Разработка чат-ботов;
- Разработка AR/VR-приложений;
- 1С-интеграторы.
В категории «Реклама, коммуникации, маркетинг»:
- GEO/AEO (продвижение в ответах нейросетей);
- Событийный маркетинг;
- Геймификация;
- CRM-маркетинг;
- Медийная реклама.
Появятся новые отраслевые рейтинги, в которых оценивается опыт подрядчиков в реализации проектов в определенных сферах:
- Автоиндустрия;
- Мебель, интерьер;
- Медицина;
- Фарма;
- Недвижимость;
- Одежда, аксессуары;
- Питание;
- Строительство;
- Финансы.
Рейтинги будут дополнены новыми срезами по аудитории проектов (B2C, B2B, B2G, IR, внутренние коммуникации и другие), типу заказчика (крупный, МСП, микро, государственный), а также опыту работы с разными продуктами и технологиями.
Изменения в подаче данных, их обработке и проверке
С 2026 года будут проверяться все параметры проекта, указанные подрядчиком при подаче данных. Это стало возможным благодаря ужесточению требований к учитываемым проектам, вследствие чего сократился общий объем вносимой информации.
За прошедший год команда «Рейтинга Рунета» существенно переработала личный кабинет участника и процедуру подачи и проверки данных, чтобы сократить временные затраты на участие.
«Несмотря на то, что теперь нужно будет потратить существенно меньше времени на внос и проверку данных, важно начать подготовку заранее. В 2026 году это особенно важно для сервисных фирм: первым источником, к которому обращается нейросеть при запросе на поиск подрядчика, являются серьезные рейтинги с понятной, открытой методологией и большим объемом аналитики», — комментирует Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».
Рекомендации партнеров:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты