Top.Mail.Ru
РБК Компании
Главная ОБИТ 11 марта 2026

На фоне перебоев мобильного интернета спрос на Wi-Fi вырос на 29%

Из-за недавних ограничений мобильного интернета жители все чаще подключаются к публичному Wi-Fi — зафиксировал оператор ИТ-решений «ОБИТ»
На фоне перебоев мобильного интернета спрос на Wi-Fi вырос на 29%
Источник изображения: Freepik.com

Жители столицы с 6 марта столкнулись с перебоями мобильного интернета сразу в нескольких районах. Проблемы также затронули Санкт-Петербург. Ограничения мобильного интернета вводятся не впервые и периодически затрагивают разные регионы. В таких условиях сложности могут возникать как у жителей, например, при оплате сервисов и услуг, так и у бизнеса — курьерских служб, такси, розничной торговли и других отраслей, где важен стабильный интернет.

По словам операторов связи, ограничения и отключения носят «внешний характер» и связаны с мерами безопасности согласно действующему законодательству. В результате многие пользователи начинают активнее подключаться к публичным Wi-Fi-сетям.

Ситуацию комментирует Михаил Телегин, заместитель генерального директора по стратегическим проектам «ОБИТ»: 

«В нашей сети количество посещений за 7-9 марта по сравнению с аналогичным периодом февраля действительно выросло на 29%. То есть все больше людей используют публичную сеть».

При этом некоторые пользователи сообщают, что не могут авторизоваться в публичном Wi-Fi через звонок или СМС — из-за проблем с мобильной связью, пишет издание «Ведомости».  

Как отмечает Михаил Телегин: «Спадов в авторизации через СМС или звонок мы не фиксировали, наоборот, с начала марта наблюдался небольшой прирост в связи с ростом числа подключений. Текущие ограничения влияют только на мобильный интернет за исключением «белых списков», а работа Wi-Fi сети при этом никак не может быть затронута. Проблемы с авторизацией могут возникнуть только в том случае, если Wi-Fi сеть развернута некорректно, с техническими ошибками или неравномерным покрытием. Мы располагаем достаточным парком оборудования и инженерами и постоянно модернизируем сеть, чтобы поддерживать ее надежность и отказоустойчивость».

Сеть Wi-Fi от «ОБИТ» развернута на многих крупных объектах Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых аэропорты, бизнес- и торговые центры, а также объекты культурного наследия.

Эксперт также напоминает, что пользователям доступны разные способы авторизации в публичных Wi-Fi сетях.

«Если говорить про альтернативные способы авторизации, помимо СМС и звонка также возможна авторизация через портал Госуслуг или банковский идентификатор (например, СБЕР ID). Эти методы согласуются с законодательством РФ и предусмотрены в ряде случаев на нашей  Wi-Fi платформе».

Материалы партнеров РБК:

Новости отрасли:

Все новости:

Публикация компании

Профиль

Дата регистрации
30 августа 2000
Уставной капитал
Юридический адрес
г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Смольнинское, пр-кт Лиговский, д. 13-15
ОГРН
1037821038860
ИНН
7810204213
КПП
784201001
Среднесписочная численность
121 сотрудник

Контакты

Адрес
115184, Россия, г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 35, стр. 3
Телефон

Социальные сети

ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия