Волна дефолтов на долговом рынке — что важно знать инвестору
2025 год стал переломным для российского рынка облигаций. Существенно выросло число компаний, не справившихся с долговой нагрузкой

Работает в банковской сфере более 23 лет, в том числе 20 лет в направлении Private Banking, кандидат экономических наук. В 2024 году возглавил дирекцию частного банковского обслуживания группы ТКБ
За неполный 2025 год зафиксировано первичных дефолтов (технических и реальных) в 2,4 раза больше, чем за весь 2024 год («Эксперт РА»).
Почему компании стали чаще допускать дефолты
Главная причина — высокие процентные ставки.
- Снизился запас прочности: дорогое обслуживание долга съедает прибыль компаний
- Выросли кассовые разрывы: задержки платежей от контрагентов стали критичными при плотном графике выплат
- Увеличилась доля убыточных предприятий
Наиболее уязвимые эмитенты с рейтингами неинвестиционного уровня в таких секторах как оптовая торговля, строительство, тяжелая промышленность.
Отдельный тренд: рост рисков на рынке ЦФА
Цифровые финансовые активы (ЦФА) — новый и растущий сегмент рынка инвестиций. Однако рынок несет и большие риски: в силу меньшего текущего регулирования и требований к эмитентам.
Прогноз: ожидается до 25 дефолтов по ЦФА в 2026 году
Причина: через ЦФА часто привлекают краткосрочные займы непубличные компании без кредитных рейтингов. Они без «подушки безопасности», и в случае проблем — времени на рефинансирование крайне мало.
Масштаб: пока доля дефолтных выпусков невелика (<0.1% от всего рынка). Но если смотреть только на нерейтингуемых эмитентов, она вырастает до 1,2%, а с учетом будущих выплат — до 5,9%.
Выводы для инвестора: ситуация требует повышенной внимательности при работе с рынком облигаций.
Что требует внимания:
- Рейтинг эмитента: облигации с рейтингом «B» и ниже несут существенно более высокие риски.
- Опережающие индикаторы: технический дефолт, снижение рейтинга, новости о корпоративных конфликтах или претензиях со стороны регуляторов.
- Доходность должна адекватно компенсировать риск. Доходность бумаг «B» и «BB» часто схожа, хотя риски дефолта у первых в разы выше.
В непростые времена погоня за сверхвысокой доходностью заставляет инвесторов накладывать риск конкретного эмитента на общий рыночный риск, что особенно опасно. Сегодня, когда даже качественные бумаги с рейтингами инвестиционного уровня предлагают исторически высокую доходность, нет необходимости идти на чрезмерный риск в низкокачественных выпусках.
Рубрики
Интересное:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети
Рубрики
