Впервые в РФ запущен венчурный фонд с участием страховщика жизни
На российском рынке венчурных инвестиций создан первый в России фонд — «Созидательный венчур», инвестором которого стала СК «Росгосстрах Жизнь»
Вклад в фонд предполагает инвестиции клиентов через программы страхования жизни. Такая конфигурация продукта предполагает упрощенную схему участия клиентов в росте стоимости приобретенных компаний.
Фонд «Созидательный венчур» создан Международной организацией инвесторов INVESTORO под управлением Виталия Полехина, товарищ-вкладчик фонда — ООО СК «Росгосстрах Жизнь», входящая в топ-5 крупнейших страховщиков жизни. Консультантом по созданию фонда выступила платформа brainbox.VC.
Фонд создан в формате договора инвестиционного товарищества (335-ФЗ), где инвесторы выступают страхователями по договорам с СК «Росгосстрах Жизнь».
Виталий Полехин, управляющий партнер фонда «Созидательный венчур», президент INVESTORO: «Сегодня российский венчурный рынок переживает особый момент — с одной стороны, мы наблюдаем смещение потребительского спроса на отечественные цифровые решения. С другой, значительный объем капитала внутри страны ищет возможности для вложений. Это создает условия для формирования сильного портфеля на ранних стадиях именно сейчас. Кроме того, рынок остается сильно недооцененным. Мы хотим использовать эту возможность и запускаем фонд, который позволит инвесторам быть причастными к финансированию новых компаний, получить доступ ко «внутренней кухне» фонда».
Борис Борзунов, директор по сберегательным продуктам СК «Росгосстрах Жизнь»: «Для нас запуск первого в России венчурного фонда с участием компании по страхованию жизни — это задел на будущее. Участие страховщиков жизни в венчурных фондах со временем может стать более заметным сегментом российского рынка».
Сергей Егоров, партнер по развитию и член совета директоров brainbox.vc: «Создание новых венчурных фондов и организация сотрудничества со страховыми компаниями — одна из ключевых задач венчурного рынка в России. Пятнадцать лет на рынке говорят о том, что в венчуре должны быть длинные деньги компаний по страхованию жизни — и вот они здесь. «Созидательный венчур» — это доказательство, что механизм работает. По нашим экспертным оценкам, это важнейший шаг для всего венчурного и страхового рынка, и за ним последуют десятки других фондов».
Текущий объем венчурного рынка страны может отличаться от прогнозируемого в результате влияния многих факторов, но основополагающим является один — является ли локальный рынок рынком создания и производства, или это рынок только потребления.
«Сегодня венчурные инвестиции напрямую связаны с технологическим суверенитетом: именно они дают рост локальным технологическим компаниям, ускоряют вывод собственных решений на рынок и формируют новые точки экономического роста страны — а значит, инвестиции в российские технологии сегодня становятся инвестициями в устойчивое развитие экономики завтра», — отмечает Михаил Хомич, главный стратег ВЭБ.РФ, заместитель директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, руководитель конкурса растущих российских брендов «Знай наших».
Растущий рынок слияний и поглощений, выход на IPO сравнительно небольших компаний, доступ розничных клиентов к зрелым и поздним стадиям через брокеров, акционирование компаний и доступ к рознице через инвест-платформы — дает стартапам не только доступ к новому капиталу, но и ликвидность за счет возможности продажи долей и акций на вторичном рынке. Все это делает венчур более ликвидным инструментом и решает вопрос быстрых выходов.
«Истории Positive Technologies и Arenadata показывают, что российский венчур должен учиться двум вещам — терпению и смелости: терпению, потому что настоящая стоимость технологической компании раскрывается годами, и смелости, потому что даже в сложной рыночной конъюнктуре нужно принимать решения на рост. У меня был успешный опыт превращения финансово устойчивых компаний среднего масштаба с известным продуктом в индустриальных лидеров федерального уровня и вывода их на IPO. Это был ценный опыт, который я мог бы повторить еще не раз, но больше не видел в этом для себя настоящего вызова. Совсем другое дело — помогать стартапам вырастать до такого масштаба и доводить их до IPO. Это, безусловно, более сложная задача, и именно поэтому она гораздо сильнее привлекает меня и в профессиональном, и в личностном плане», — отметил Максим Пустовой, инвестор и член инвестиционного комитета фонда «Созидательный венчур», бизнес-ангел.
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Социальные сети
Рубрики