Карта в чужих руках: как дропы попадают в сети аферистов
Сергей Игошин, руководитель Управления противодействия мошенничеству АО «Свой Банк» — о том, кто и как чаще всего становится дропом

Эксперт в области предотвращения и противодействия мошенничеству, обеспечения безопасности финансовых операций
В последнее время участились случаи продажи или передачи банковских карт мошенникам. Финансовые учреждения в таком случае в принципе блокируют доступ россиянам к услугам — в будущем гражданин лишается возможности открыть дебетовый продукт, а также не сможет получить крупный кредит или ипотеку. О том, кто и почему попадается на удочку аферистов и какие последствия ждут дропов, рассказал Сергей Игошин, руководитель Управления противодействия мошенничеству АО «Свой Банк».
Как работает схема с продажей дебетового пластика аферистам? Есть ли конкретные суммы, которые мошенники предлагают за банковскую карту?
Обычно злоумышленники действуют через социальные сети, мессенджеры (Telegram, WhatsApp), сайты объявлений и даже расклеивают объявления в общественном транспорте. Они представляются предпринимателями, нуждающимися в банковской карте для легального бизнеса (например, для перевода зарплат, работы с криптовалютами или оплаты рекламы). В комплекте с карточкой они просят ПИН-код и сим-карту, на которую она зарегистрирована, а также данные документов, которые были использованы для оформления.
Суммы вознаграждения за банковскую карту могут быть разными и могут колебаться от 5000 до 50000 рублей и зависеть от количества карт и банков, в которых эти карты были оформлены.
Обычно на одного дропа приходится от 10 до 30 карт в различных банках, но бывают и случаи с сотнями карт, оформленными на одного человека.
Как в дальнейшем развивается судьба карты? Может ли мошенник получить доступ к онлайн-банку или счету россиянина?
После передачи человеком, который оформил карту, мошенникам всех данных, они получают доступ к онлайн-банку и начинают использовать карту, счет и ДБО для различных мошеннических схем (в основном это кража средств у клиентов банков с помощью социальной инженерии) или для противоправной деятельности (нелегальные казино, ставки, продажа запрещенных веществ).
Почему граждане продолжают «вестись» на подобные мошеннические схемы? В СМИ и интернете практически каждый день предостерегают от передачи персональных данных и поддержки связей с аферистами.
В связи с тем, что на текущий момент в большинстве случаев в подобных схемах участвуют молодые люди или люди преклонного возраста, они не могут критически оценить последствия такого рода шагов, а также всю опасность данных действий для общества и себя в том числе. Также, безусловно, возможность получить значительную сумму за короткий период перевешивает чашу весов в пользу участия в данной схеме.
Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры, однако и молодежь готова передавать карты. От чего зависит, кто станет жертвой, и почему жертва легко соглашается на обман?
«Принять участие» в мошеннической схеме с передачей карт могут люди разных возрастов и социальных групп. Однако наиболее уязвимыми являются те, кто:
- испытывает финансовые трудности, которые могут побудить людей искать легкие способы заработка;
- недостаточно осведомлен о возможных рисках и последствиях передачи банковских карт и личных данных;
- доверчив, наивен, чувствует себя одиноким и изолированным от общества;
- находится под влиянием со стороны мошенников, которые могут угрожать или манипулировать жертвой.
Важно помнить, что передача банковских карт и личных данных третьим лицам может привести к серьезным финансовым и юридическим последствиям. Поэтому необходимо быть осторожным и внимательным при общении с незнакомыми людьми и не участвовать в сомнительных схемах с возможностью получения легкого заработка.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети