РБК Компании

Дислексическое мышление как проявление прагматизма

Что такое дислексические мышление, как оно проявляется и какие преимущества дает по жизни
Дислексическое мышление как проявление прагматизма
Татьяна Гогуадзе
Татьяна Гогуадзе
Генеральный директор московского Центра Дислексии Татьяны Гогуадзе, коуч, эксперт-аналитик

Татьяна Гогуадзе — один из первых российских специалистов, которая открыто начала освещать проблему дислексии в России. Её сайт dyslexia.ru появился ещё в 2002 году и по настоящее время остаётся крупнейшим информационно-образовательным порталом по проблемам дислексии, методам её диагностики и коррекции. Интернет-портал – это обширная база знаний для родителей детей-дислексиков, где они могут узнать о физических упражнениях, найти практические советы по воспитанию и обучению детей.

Подробнее про эксперта

Одна из ключевых особенностей людей с дислексией — особое строение мозга. Еще Чарльз Ньокиктьен, который считается основоположником детской поведенческой неврологии, в своем главном труде «Детская поведенческая неврология» рассказывает об особенностях строения мозга у дислексиков. Он отмечает, что у них нет асимметрии полушарий, которая присутствует у других людей без дислексии.

«Действительно, именно мозговая симметрия, а если говорить точнее и правильнее, то отсутствие доминации одного из полушария мозга и определяет уникальность мозговой деятельности при дислексии, — поясняет эксперт-аналитик, коуч, основатель собственного Центра Дислексии Татьяна Гогуадзе. — Отсутствие доминации в работе полушарий мозга позволяет говорить о том, что дислексикам свойственен особый тип мышления, который можно смело назвать дислексическим».

Более того, Татьяна Гогуадзе говорит, что дислексиков можно даже считать представителями нового сознания и нового генотипа, который называется «Тактик и Стратег».

Статистика биометрических исследований за 10 лет работы показывает, что среди обратившихся в Центр Дислексии Татьяны Гогуадзе с такой особенностью мозговой деятельности выявлено 32 процента людей. Данные основаны более чем на 1700 исследованиях.  Дислексическое мышление как проявление прагматизма

«Практика моей работы показывает, что дислексический тип мышления — это интеллектуальное преимущество, — говорит Татьяна Гогуадзе. – Однако есть важное условие: оно проявляется только при регулярной поддержке согласованности (когерентности) в работе полушарий мозга. Поэтому основная цель моей новой программы «Графокоррекция для взрослых» — обеспечить согласованность работы полушарий мозга при обязательной доминации левого полушария. Только в этом случае дислексики по-настоящему могут раскрыть свой интеллектуальный потенциал и перестать воспринимать дислексию как проблему. Более того, в моем Центре работают только дислексики, что позволяет держать совершенно небольшой штат, но при этом выполнять большие объемы работы и иметь устойчиво высокие показатели финансово-экономической деятельности, находясь в рейтинге лучших компаний Центрального федерального округа.

Эмоции снижают когнитивные способности

Татьяна Гогуадзе также обращает внимание, что отсутствие согласованности в работе полушарий мозга, которое может возникать из-за высокого эмоционального фона, негативно сказывается не только на качестве чтения и письма, но и психоэмоциональном состоянии. У человека могут возникать острые реакции на простые бытовые или рабочие ситуации. От уровня согласованности в работе полушарий мозга напрямую зависит своеобразие когнитивного и социального поведения дислексиков.

Чем отличаются «Тактики и Стратеги» от других людей?

«Благодаря тому, что у “Тактиков и Стратегов” в постоянной и одинаковой активности находятся оба полушария мозга, дислексическое мышление является целостным, — объясняет Татьяна Гогуадзе. — В повседневной жизни дислексикам удается естественным образом удачно сочетать и логику, и чувства. То есть одна и та же ситуация оценивается с двух позиций — логической и эмоциональной. Такой тип мышления обеспечивает высокую прагматичность, что проявляется в умении выстраивать приоритеты в задачах и целях. Люди типа “Тактики и Стратеги” не упустят своей выгоды, но и не будут идти по головам для достижения своей цели. Они во всем ищут целесообразность и рациональность».

Основатель и руководитель Центра Дислексии Татьяна Гогуадзе также добавляет, что целостное мышление придает дислексикам мощную уверенность в собственных знаниях и силах, потому что правое полушарие дает чувство, что все получится. В другой ситуации, если они понимают, что ничего не получится, то отказываются от ненужных и неэффективных дел и занятий. Человек может даже до конца не понимать, что вокруг происходит, однако он точно будет знать, как надо действовать и при этом не ошибается в своих решениях.

«Дислексики, благодаря особому строению своего мозга, более продуктивны и эффективны на работе. Они лучше генерируют новые идеи, способны предлагать нестандартные решения, — продолжает Татьяна Гогуадзе. — Их можно назвать многофункциональными людьми, поэтому дислексики на самом деле очень высоко ценятся руководителями в качестве сотрудников, потому что они видят в них работоспособных и продуктивных работников».

Татьяна Гогуадзе также отмечает, что дислексический тип мышления позволяет более рационально смотреть на мир. Дислексики точно знают, какими возможностями они обладают, и абсолютно уверены в своих силах. Такая сложная организация мышления человека с дислексией и выделяет его из «нормальности» обычных людей. Но при таком своеобразии мозговой деятельности есть риски спровоцировать психические и неврологические проявления. Такой мозг должен вырабатывать свой ресурс в интеллектуальных нагрузках.

«Важно понимать, что из-за особого строения мозга и мышления дислексики как раз и испытывают трудности с обучением, в частности, с чтением и письмом, — обращает внимание Татьяна Гогуадзе. — Активная работа правого полушария может вызывать рассогласованность в работе полушарий мозга и не позволяет дислексикам по максимуму использовать возможности логического мышления и запоминания. А вот поддержка доминации левого полушария мозга, которое отвечает у нас за логику, как раз является залогом успешного обучения и освоения нового материала».

Поэтому людям с дислексией развития и нужно учиться регулировать свой эмоциональной фон в учебном процессе и работе с информацией, да и в жизни в целом, чтобы была возможность действовать логично и в соответствии с окружающей действительностью. А для этого надо уметь переключаться с правого полушария на левое. Когда дислексик научится так делать, у него резко возрастает способность к обучению и работе с информацией.

В заключении Татьяна Гогуадзе говорит, что дислексический тип мышления — более прогрессивный и совершенный. Люди такого типа обладают большим интеллектуальным ресурсом, чем люди с ассиметричным строением мозга и мышлением. 

Интересное:

Все новости:

Достижения

Лучшее предприятие отрасли 2022Анализ финансовых показателей проводился среди 1537 компаний отрасли.
Росстандарт «ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО»Регистрационный номер РОСС RU. СРП200078-079.
100 лучших предприятий РоссииРегистрационный номер РОСС RU. СРП700418-219.
БРЕНД 2023 ГОДАРегистрационный номер РОСС RU. СРП100024-025.
Выбор клиентов и партнеров 2022По итогу аналитики, в рамках отрасли (ОКВЭД 88.99) и региона Центральный федеральный округ

Профиль

Дата регистрации19.08.2013
Уставной капитал10 000,00 ₽
Юридический адрес Г.Москва НАБ. РУБЦОВСКАЯ Д. 2 К. 3 КВ. 145
ОГРН 1137746742210
ИНН / КПП 7701368130 770101001

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 36, стр. 1, офис №22
Телефон +74997050555

Социальные сети