Специалистам рассказали про опыт генной терапии ишемии
28 февраля и 1 марта 2025 года в Москве прошла конференция КИНК-2025, посвященная специализированной помощи пациентам с критической ишемией нижних конечностей
28 февраля и 1 марта 2025 года в Москве под эгидой Национального научного общества специалистов по лечению критической ишемии нижних конечностей (КИНК-2025) прошла конференция, посвященная специализированной помощи пациентам с КИНК. В мероприятии приняло участие более 300 специалистов: рентгенэндоваскулярных, сосудистых, гнойных и общих хирургов, эндокринологов, анестезиологов, неврологов, кардиологов и подологов.
Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК), или хроническая ишемия, угрожающая потерей конечности — главная причина нетравматических ампутаций, инвалидности, нередко приводящая к летальныму исходу у пациентов.
Участники мероприятия обсудили основные вопросы организации помощи пациентам с критической ишемией нижних конечностей: методики визуализации, назначение лекарственной терапии, обезболивание и проведение открытых и эндоваскулярных вмешательств, лечение перемежающейся хромоты, синдрома диабетической стопы, хронической ишемии и сопутствующих заболеваний. Под руководством известных специалистов участники мероприятия слушали доклады, принимали участие в насыщенных дискуссиях и мастер-классах.
На секции по лекарственной терапии у пациентов с КИНК сердечно-сосудистый хирург ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, кмн Демидова Ольга Александровна выступила с докладом о комбинированном методе лечения хронической ишемии нижних конечностей — сочетании хирургической реваскуляризации и терапевтического ангиогенеза российским геннотерапевтическим препаратом.
Эксперт отметила высокую проходимость шунтов при комбинированной терапии в раннем и отдаленном послеоперационном периоде: через 1 год — 90%, через 2 года — 87%. А также — 100% сохранность конечностей пациентов, улучшение качества жизни по всем шкалам оценки и минимальную частоту вмешательств по поводу тромбозов.
Речь в докладе идет о первом в мире геннотерапевтическом лекарственном препарате с механизмом действия «терапевтический ангиогенез» (лечебный рост сосудов). Препарат уже используется в практическом здравоохранении для лечения ишемии нижних конечностей, входит в перечень ЖНВЛП, включен в национальные рекомендации, федеральные клинико-статистические группы, программу ОМС Москвы.
Разработчик препарата компания Некстген (входит в группу Артген биотех) в настоящее время занимается расширением показаний его применения. В связи с тем, что ключевой механизм действия препарата — активация роста микрососудистой сети, у препарата есть потенциал для лечения ряда заболеваний, где требуется увеличение плотности сосудистой сети, в том числе синдрома диабетической стопы, интерстициального цистита, андрогенной алопеции.
АО «Некстген» — резидент Медтеха, резидент кластера «Ломоносов» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Компания занимается разработкой и внедрением геннотерапевтических препаратов.
Интересное:
Все новости:
Публикация группы
Контакты