16-кубитный квантовый процессор показали главе Росатома в НИТУ МИСИС
Единственный в России сверхпроводниковый квантовый процессор на флаксониумах и один из наиболее размерных в мире вычислителей на этой основе
Университет науки и технологий МИСИС посетила делегация ГК «Росатом» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачевым. Визит приурочен к трем знаменательным датам: 125-летию со дня рождения куратора Атомного проекта Авраамия Завенягина, 95-летию его назначения ректором Московского института стали (сейчас — МИСИС) и 80-летию отечественной атомной промышленности.
Во время визита гостям представили созданный в МИСИС первый квантовый процессор с 16-ю вычислительными кубитами-флаксониумами на сверхпроводниках, демонстрирующий точность двухкубитных операций — 99,4%, однокубитных — 99,8%. Заведующий лабораторией сверхпроводниковых квантовых технологий, д.ф.-м.н. Алексей Устинов и директор Института физики и квантовой инженерии МИСИС Алексей Федоров продемонстрировали оборудование, приобретенное за счет средств российской Дорожной карты развития высокотехнологичного направления «Квантовые вычисления», которой руководит «Росатом».
«НИТУ МИСИС — один из ведущих опорных вузов для «Росатома». Наше тесное сотрудничество, общие история и цели позволяют нам вместе совершать научные прорывы, готовить специалистов высочайшего класса и уверенно смотреть в будущее. Поздравляю университет с юбилейными датами и благодарю за весомый вклад в развитие атомной промышленности», — сказал Алексей Лихачев.

«Государственная корпорация «Росатом» — ключевой индустриальный партнер Университета науки и технологий МИСИС. Совместно мы разрабатываем актуальные образовательные программы по подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли, проводим научные исследования. Ученые нашего вуза принимают активное участие в реализации дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Наша передовая инженерная школа «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» — номер один среди отраслевых ПИШ госкорпорации. Ежегодно выпускники НИТУ МИСИС трудоустраиваются на предприятия Росатома — вносят свой вклад в развитие современной атомной промышленности и достижение технологического лидерства», — отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.
На открытом заседании Ученого совета Алексею Лихачеву было присвоено звание «Почетный профессор НИТУ МИСИС». В свою очередь, представители госкорпорации отметили наградами ученых университета за ключевые разработки и проекты в интересах госкорпорации: создание сверхпроводниковых квантовых процессоров, исследования радиационно-стойких сталей, подготовку космических экспериментов по биофабрикации клеточных трубчатых конструктов на МКС, отработку технологии селективного лазерного плавления с управляющим воздействием на микроструктуру и свойства изделий.

Для обучающихся Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» НИТУ МИСИС и членов сообщества студентов Росатома Алексей Лихачев прочитал лекцию «Росатом: энергия и технологии будущего». Также он вручил 10 лучшим студентам вуза стипендии имени Авраамия Павловича Завенягина.

Источники изображений:
Сергей Гнусков / пресс-служба НИТУ МИСИС
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты
Социальные сети
