Top.Mail.Ru
РБК Компании
До -50% на корпоративную подписку РБК
Забрать скидку
До -50% на корпоративную
подписку РБК Цифровое лето
Забрать скидку

Фокус.Комплаенс теперь учитывает санкционные риски зарубежных компаний

В сервисе расширили функциональность: реализовали расчет рисков по «Правилу 50%» не только для российских, но и для зарубежных компаний
Фокус.Комплаенс учитывает санкционные риски зарубежных компаний по «Правилу 50%»
Источник изображения: Muse studio / Shutterstock / Fotodom

В Фокус.Комплаенсе*, решении из линейки Контур.Фокуса, расширили функциональность для учета санкционных рисков бизнеса. В сервисе реализовали расчет рисков по «Правилу 50%» не только для российских, но и для зарубежных компаний. Механизм помогает выявлять организации, которые не состоят в санкционных списках, но контролируются подсанкционными лицами.  

О правиле

Санкционные ограничения действуют не только на непосредственных фигурантов санкционных списков, но и на аффилированные с ними компании.

Если лицу, находящемуся под санкциями, в другой компании прямо или косвенно принадлежат 50% и более, последняя автоматически подпадает под те же санкции по «Правилу 50%».

Расширение географии расчета

Ранее Фокус.Комплаенс умел применять правило только для российских компаний. Компании часто сталкивались со сложностью при проверке иностранных контрагентов. Ручной анализ корпоративных структур для выявления скрытого санкционного влияния был очень трудозатратен, что создавало вероятность пропуска критических рисков и репутационные потери, а также сложность выстраивания массовых проверок. 

Теперь проверка по «Правилу 50%» доступна для юридических лиц следующих юрисдикций: Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Великобритания, Молдова.

По данным сервиса, в указанных странах выявлено около трех тысяч компаний, потенциально подпадающих под санкционные ограничения по критерию аффилированности. Большинство из них относятся к юрисдикции Китая.

Как проходит проверка

Проверка выполняется в стандартном интерфейсе сервиса. Пользователь вводит идентификатор или наименование компании, после чего система сопоставляет данные с базой юридических лиц и анализирует структуру владения на предмет санкционного контроля. При выявлении совпадений отображаются связанные юридические лица, подпадающие под действие «Правила 50%». 

Если компания находится под санкциями, в ее профиле в разделе «Связанные компании» отображается полный список контролируемых ею юридических лиц, которые подпадают под действие Правила 50%. Это позволяет оценить масштаб потенциального заражения.

Точность анализа зависит от полноты национальных реестров. Для ряда иностранных юрисдикций доступ к данным о физических лицах, участвующих в структуре собственности, ограничен, что влияет на полноту построения связей.

Светлана Кирланова, руководитель проекта Фокус.Комплаенс

В первом релизе мы сосредоточились на ключевых юрисдикциях с наиболее высоким риском санкционной аффилированности. Следующий этап связан с углублением покрытия по Китаю. Параллельно мы расширяем географию расчета и рассматриваем новые юрисдикции, включая Турцию. Наша задача — повысить полноту выявления связей и сделать оценку санкционных рисков более устойчивой к различиям в раскрытии корпоративной информации в разных странах.

Контур.Фокус — сервис для комплексной оценки контрагентов. Позволяет быстро проверять российские и зарубежные компании, а также физлиц. Помогает соблюдать требования 115-ФЗ, управлять бизнес-рисками и избегать штрафов со стороны регулятора. Входит в экосистему для бизнеса Контур.

*Ранее сервис назывался Контур.Призма.

Рекомендации партнеров:

Новости отрасли:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации
26 марта 1992
Уставной капитал
26 114 193,00 ₽
Юридический адрес
обл. Свердловская, г. Екатеринбург, ул. Народной воли, стр. 19а
ОГРН
1026605606620
ИНН
6663003127
КПП
667101001
ГлавноеЭкспертыДобавить
новость
КейсыМероприятия