РБК Компании

Тимбилдинг возвращается, бюджеты растут, Казань лидирует

Аналитика MICE-заказов весна-2023: IBC Corporate Travel — агентство бизнес-путешествий и MICE — подводит итоги делового сезона и обозначает event-тренды
10% всех заказов пришлось на MICE-мероприятия с участием более 500 человек

Бюджеты на MICE-мероприятия весны 2023 г. ожидаемо выросли в сравнении с бюджетами весны прошлого года. Это повлекло за собой тенденцию на увеличение времени согласования всех этапов и даже самых мелких нюансов процесса организации MICE-событий.

«Увеличение бюджетов на MICE — это вынужденная мера, это ответ на общий рост цен и изменения в экономике. Компаниям пришлось либо жестко экономить, либо заложить в смету дополнительные 10-20%, — говорит Ольга Степаненко, MICE-директор IBC Corporate Travel. — Согласование действительно растянулось во времени. Наши клиенты, в большинстве своем, дисциплинированные и ответственные — все заявки мы получаем заранее. Но из-за длительного согласовательного процесса к старту реализации проекта могут поменяться буквально все вводные, вплоть до даты начала мероприятия».

Тимбилдинг возвращается, бюджеты растут, Казань лидирует

Весенние месяцы этого года не удивили масштабом проведенных мероприятий. Как и ожидалось,

  • 10% всех заказов пришлось на мероприятия с участием более 500 человек, 
  • 50% — события от 100 до 500 человек, 
  • 30% — от 50 до 100 человек,
  • 10% — менее 50 человек.

ТОП-3 наиболее популярных формата мероприятий весны 2023:

1. Онлайн-конференции
Традиционно актуальны для крупных клиентов IBC Corporate Travel, которые привлекают на свои мероприятия гостей и участников из разных городов и стран.
2. Обучающие мероприятия онлайн и офлайн
Также сохраняется тенденция на привлечение MICE-агентств для проведения лекций, семинаров и тренингов для компаний с развитой филиальной сетью.
3. Активный тимбилдинг
Вернулся к клиентам IBC Corporate Travel почти в допандемийном объеме; компании восстанавливают командные связи после ковидных запретов на проведение мероприятий в офлайне.

Тимбилдинг возвращается, бюджеты растут, Казань лидирует

Казань, Санкт-Петербург и Владивосток стали самыми популярными городами России, где проводили мероприятия MICE-заказчики IBC в весенние месяцы 2023 г. Также в лидерах запросов на выездные мероприятия оказались Кузбасс, Алтай и Московская область.

Если говорить о площадках, которые выбирали MICE-заказчики IBC Corporate Travel этой весной, то стоит отметить многофункциональные помещения и пространства-трансформеры. Отель + конференц-зал + ресторан — на одной большой живописной территории = именно так выглядит идеальное место, где желают организовать свое событие клиенты IBC.

В давней «битве титанов» — противостоянии онлайн и офлайн-форматов — можно сказать, «победила дружба». Соотношение событий, организованных вживую и удаленно, оказалось этой весной равным: 50 на 50 процентов.

Тимбилдинг возвращается, бюджеты растут, Казань лидирует

Что касается стилистики мероприятий, их оформления и декора, то в тренде оказались:

  • русские народные традиции;
  • неоновые вечеринки;
  • стилистика 90-х;
  • эко-тематика.

«Выбор стиля и декора зависит сразу от нескольких факторов. Во внимание берутся сначала базовые характеристики: например, планируем мы событие в закрытом помещении или под открытым небом. А затем уже обращаем внимание на модные тенденции — например, световые шоу. IBC Corporate Travel имели возможность поработать как с отечественными подрядчиками, так и с зарубежными. И стоит отметить, что именно в России одни из самых высококлассных технических специалистов-световиков и создателей светомузыкальных инсталляций», — комментирует Виктория Жирнова, проектный MICE-менеджер IBC Corporate Travel.

Интересное:

Все новости:

Профиль

Дата регистрации24.04.1996
Уставной капитал14 353,87 ₽
Юридический адрес Свердловская область Г. ЕКАТЕРИНБУРГ УЛ. БОЛЬШАКОВА СТР 75 ЛИТЕР А ПОМЕЩЕНИЕ 23-27
ОГРН 1026605234391
ИНН / КПП 6661060352 667101001
Среднесписочная численность56 сотрудников

Контакты

Адрес Россия, г. Москва, ул. Летниковская, д. 4, стр. 5, 3 этаж
Телефон +78007071127
E-mailpr@ibc.ru

Социальные сети