DBI выпустил ИИ-ассистента для повышения эффективности менеджмента
Специалисты DBI разработали решение на основе технологий искусственного интеллекта для бизнеса
В настоящее время ИИ-ассистенты — востребованные решения в сфере классического искусственного интеллекта. Объединенные с различными базами знаний (история заказов, HR, продуктовые предложения и т.д.), ИИ-ассистенты, они же чат-боты, играют существенную роль в работе со звуковой и текстовой информацией.
Виртуальные помощники помогают отвечать на вопросы, ищут дополнительные сведения, дают советы, используя загруженный в него человеческий опыт, действуют быстрее и эффективнее.
Разработанный командой системного интегратора DBI ИИ-ассистент — пример того, как с помощью технических решений искусственный интеллект может быть полезен бизнесу.
Почти каждая фирма сталкивается с информационной перегрузкой вследствие многочисленных планерок, совещаний, деловых встреч.
Подобные коммуникации необходимы в бизнесе для решения общих командных задач и учета профессиональных позиций и замечаний, без знания которых велик риск совершения ошибок. Чтобы сделать их менее трудозатратными и более эффективными инженеры департамента бизнес-приложений DBI разработали ИИ-ассистент на базе open source решений (корпоративный мессенджер Mattermost, оркестратор N8N, модель распознавания и транскрипции речи Whisper, локальная LLM Gemma 3 12b, S3-хранилище MinIO).
«Мы пошли по пути создания локальной IT-системы, предназначенной для обработки материалов встреч, а также независимой от внешних провайдеров. В итоге полученный ИИ-ассистент формулирует прозвучавшие в ходе обсуждений основные идеи и предложения для дальнейшей работы, быстро рассылает итоги совещаний руководителям и исполнителям, обеспечивает конфиденциальность данных, так как наш чат-бот не использует облачные сервисы.
Что касается технической стороны вопроса, то внедрение ИИ-ассистента в работу компании не представляло значительных сложностей. Однако не все фирмы обладают развитыми IT-компетенциями. И, если есть твердое желание использовать в работе искусственный интеллект, следует учитывать его требования к информационной инфраструктуре.
Чтобы не было проблем с обработкой данных, нужны адекватные серверные ресурсы. Обязательно наличие соответствующих технических экспертных компетенций у специалистов, внедряющих решение.
Также очень важно следить за качеством моделей. Не многие open source решения, представленные на отечественном рынке, хорошо работают с русским языком. Поэтому правильный выбор модели — один из ключевых моментов, на который DBI рекомендует обратить внимание», — Алексей Захаров, региональный директор по развитию DBI.
Интересное:
Новости отрасли:
Все новости:
Публикация компании
Контакты
Социальные сети