Беспилотные системы в логистике: какие тренды и перспективы внедрения
Правительство РФ одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок. Доля перевозок беспилотными фурами составит почти 20% к 2035 году

Отвечает за автопарк и недвижимость компании.
Какие основные тенденции наблюдаются сегодня в стране в сфере применения беспилотных систем в транспорте?
В России интерес к беспилотному транспорту вырос, но развитие медленное по причине ряда сохраняющихся ограничений. В стране продолжаются исследования и разработки в области автономных автомобилей и беспилотных дронов. Но пока их активное внедрение в повседневную жизнь сохраняется на стадии пилотных проектов и штучных экземпляров.
Например, БПЛА полностью выведены из зоны гражданского оборота. Однако масштабные разработки, их оперативное внедрение, применение и накапливаемый опыт в перспективе могут вывести РФ в лидеры в этом типе беспилотных средств. Тем более что именно они менее всего зависимы от инфраструктуры.
Как вы оцениваете целесообразность внедрения беспилотных грузовиков в вашем сегменте?
На сегодняшний день беспилотные грузовики уже ограниченно используются в отрасли. Например, задействованы в автоматизированных логистических операциях на закрытых территориях или на определенных маршрутах. Однако для их широкомасштабного применения требуется время, примерно лет 10–15. Поэтому в ближайшие годы, например, мы не рассматриваем перспективу использования беспилотного транспорта в рамках компании.
Сможет ли в ближайшей перспективе беспилотный транспорт полностью заменить водителей?
Для полной замены водителей беспилотными авто необходимо решить ряд важных вопросов. Разработать нормативную базу, создать и внедрить необходимую инфраструктуру для движения беспилотников, организовать систему диспетчеризации и безопасности движения, включая обеспечение безопасности груза. Как только экономика таких перевозок станет рентабельной, процесс внедрения беспилотников ускорится.
В России без увеличения государственной поддержки и инвестиций в эту сферу сократить разрыв с лидирующими странами и стимулировать внедрение беспилотных транспортных систем не получится.
Рекомендации партнеров:
Все новости:
Публикация компании
Профиль
Контакты